Дженерик виброцила

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Источник: www.rlsnet.ru

Препарат «Виброцил» — гель, спрей или капли при насморке и заложенности носа

Виброцил — препарат с активными компонентами фенилэфрин и диметиндена малеат.

Доступен на фармацевтическом рынке в виде спрея, геля или капель — все препараты семейства состоят из одних и тех же активных компонентов. Виброцил характеризуется как комбинированный симпатомиметик без кортикостероидов.

Читайте также:  На ночь молоко с печеньем

Вспомогательными веществами в составе препарата являются консервант бензалкония хлорид, фосфат натрия, лимонная кислота, сорбит, эссенция лаванды и вода.

В составе геля Виброцил также имеется метилгидроксипропилцеллюлоза.

Когда использовать Виброцил

Виброцил во многих случаях может применяться как у маленьких детей, так и у взрослых.

Тем не менее, нужно учитываться возраст потребителя при выборе наиболее подходящей формы.

Кроме того, при применении необходима осторожность, так как препарат имеет некоторые противопоказания.

При каких состояниях помогает Виброцил:

    Заложенность носа при воспалительном процессе — простуде, острой вирусной инфекци; Аллергический насморк; Перед хирургическим вмешательством в область носовых полостей, а также после операции; Для профилактики — во избежание осложнений у маленьких детей в случаях простуды; При раздражении в носу и болезненном чихании; Отит.

Как применять Виброцил

Инструкция по применению Виброцила содержит довольно подробные рекомендации по применению и дозировке. Но следует еще напомнить, что выбор наиболее подходящей формы нужно проводить с помощью специалиста; врач может порекомендовать схему применения, которая может отличаться от той, что указана в аннотации к препарату.

Стандартные рекомендации по лечению Виброцилом:

    Капли — это обычная форма Виброцила для детей до 6 лет. Капли применяются не более 4 раз в сутки, время между двумя аппликациями должно составлять около 6 часов. Перед процедурой нос должен быть хорошо очищен и промыт. Детям до годовалого возраста в каждую ноздрю закапывают по одной капле, а если уже исполнилось год — по две капли в ноздрю. У детей старше 6 лет и взрослых, разовая доза в ноздрю может достигать 3-4 капель. Продолжительность этого лечения ограничена одной неделей.
    Спрей — форма предназначена для взрослых и детей старше 6 лет. Делают по 1-2 впрыскивания в ноздрю, голову нужно держать в вертикальном положении. После инъекции ноздри массируют большим и указательным пальцами. Такие инъекции можно делать через 6-7 часов, а весь лечебный курс снова ограничивается одной неделей.

Спрей Виброцил рекомендуется при остром рините — при простуде, стойких аллергических ринитах, синусите, при отите и воспалении евстахиевой трубы – в качестве дополнительного лечебного средства.Нужно оценить реальную картину заболевания, прежде чем рекомендовать ту или иную форму Виброцила. Так, например, препарат и особенно спрей, противопоказан при атрофическом рините, а также при насморке с выделением зловонных выделений.

    Гель — и эта форма применяется только у взрослых и детей старше 6 лет. Обе ноздри тщательно очищаются, и небольшое количество геля вводится в них последовательно. Голова должна быть сильно запрокинута назад, даже хорошо несколько минут полежать. Это позволит гелю стекать в горло, обволакивая слизистые оболочки целебными компонентами Виброцила.

При сильном насморке гель непригоден, и лучше выбрать на спрей или капли. Гель хорошо переносится на сухих слизистых оболочках, при образовании корки; применяется и профилактически — перед сном — для предотвращения заложенности носа.

Как действует

Виброцил оказывает сосудосуживающее действие ; его применение избавляет отеков слизистых оболочек полости носа, оказывает и противоаллергическое действие. Активные компоненты начинают действовать, как только попадают в проблемную зону.

Первый активный компонент — фенилэфрин , сужает мелкие кровеносные сосуды и капилляры. Таким образом, уменьшается отечность, а дыхание становится более свободным. Диметинден , в свою очередь, нейтрализует раздражение и жжение, и прекращает болезненное чихание. Эти воздействия обусловлены противоаллергическими возможностями компонента. Действие от применения в той или иной форме Виброцила длится от 6 до 8 часов. После этого симптомы могут восстановиться. Препарат действует местно в течение этого периода; накопления активных компонентов в крови и плазме нет.

Виброцил для детей

В детском варианте Виброцила нет ничего особенного, но капли для носа являются наиболее часто используемой формой для детей. Для потребительской группы до 6 лет это один из трех вариантов, который считается подходящим.

До применения капель, нос сначала очищают; малышам до 12 месяцев капают по одной капле препарата в ноздрю. Капли применяют перед грудным вскармливанием. Для детей от 1 до 6 лет дозировка составляет 1-2 капли в ноздрю, а более 6 лет — три-четыре капли в ноздрю, не более 4 раз в день. Жалобы на побочные эффекты в первую очередь связаны со жжением или зудом при смазывании или впрыскивании.

Виброцил оценивается как один из самых подходящих лекарств для маленьких детей. Побочные эффекты у этой группы пациентов относительно невелики; их действие не так агрессивно, как у других препаратов; лечение не вызывает привыкания и зависимости.

Гель и спрей тоже можно использовать детям старше 6 лет, соблюдая общие правила безопасного применения.

Противопоказания к применению Виброцила

Виброцил не рекомендуется беременным женщинам , так как его действие вызывает сужение кровеносных сосудов. Попадание Виброцила в кровь, может спровоцировать изменение артериального давления — повышение, которое является опасным для женщины, ожидающей ребенка. Вполне возможно, что после консультации с врачом, он разрешит применение Виброцила, если опасность незначительно мала.

Формы Виброцила — спрея и геля не применяются у детей в возрасте до 6 лет ; из этого ограничения не делают никаких исключений.

Препарат также не используется пациентами, которые за две недели до этого принимали препараты типа ингибитора моноаминоксидазы (применяемые при терапии депрессии и других психических заболеваний).

Применение при атрофическом рините бесполезно — воспаленная слизистая носа в таких случаях покрывается корочками, и препарат на нее не воздействует;

Если имеются данные об аллергической реакции на один или несколько компонентов, Виброцил не применяется в любом виде.

Многие люди думают, что использование каких-либо капель для носа — это безвредная и элементарная вещь, и нет необходимости консультироваться со специалистом. Но только не для этого препарата – обязательна консультация с врачом. Такая консультация нужна при гипертонии; сердечных заболеваниях, особенно при острых состояниях – тахикардии и аритмии; при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете.

Опасны ли побочные эффекты

Одним из побочных действий при лечении Виброцилом является раздражение, зуд и жжение в месте воздействия. Это, по мнению медиков, не является причиной для прекращения применения, потому что симптомы определяются как временными — они на самом деле проходят довольно быстро.

Тем не менее, есть случаи, когда пациенты жалуются на сердечные нарушения . Появляется одышка и аритмия , а это уже причина прекращения применения препарата. Если симптомы осложняются, нужно вовремя обратиться за медицинской помощью. То же самое относится и к случаям повышения артериального давления после применения Виброцила. Всегда можно найти другой препарат аналогичного действия, который не проявляет указанных негативных побочных эффектов.

Аналоги Виброцила

Назик

Препарат Назик — один вариант для решения описанных проблем, если Виброцил отсутствует или по какой-либо причине не может использоваться. Это комбинированный назальный препарат, сочетание ксилометазолина и декспантенола . Применение Назика, как и Виброцила, вызывает сужение кровеносных сосудов, уменьшает отек и облегчает дыхание. Эффект от применения Назик наступает в течении десяти минут. Польза этого лекарства заключается в том, что он не просто решает проблему болезни на данный момент, но и помогает в регенерации слизистой оболочки носа и восстанавливает ее нормальное состояние. Такое действие полностью заслуга компонента декспантенол.

Читайте также:  Сопли у кроликов как лечить

Помимо тяжелых ринитов,препарат используется для последующего послеоперационного восстановления соответствующей области и заживления поврежденной слизистой оболочки и кожи носа.

Обычно препарат переносится хорошо; непереносимость по статистике встречается реже, чем раз в 110 000 пользователей. Побочные эффекты затрагивают только один процент пациентов, поэтому препарат часто рекомендуется и при проблемных, с точки зрения различных заболеваниях. Однако если вы оказались в этом одном проценте, — вот какие могут быть побочные действия:

  1. Головная боль;
  2. Бессонница;
  3. Учащенное сердцебиение и тахикардия;
  4. Повышение артериального давления;
  5. Сухость во рту;
  6. Раздражение слизистой оболочки носа и усиление болезненной симптоматики.

к оглавлению ↑

Фенистил

Препарат Фенистил представлен несколькими препаратами — сиропом, каплями и гелем . Это антигистаминный препарат, с помощью которого преодолеваются неприятные и болезненные симптомы аллергических реакций. В зависимости от характера проблемы, Фенистил влияет на нейтрализацию кожных высыпаний, спазмов и затруднения дыхания, чаще всего при круглогодичном или сезонном аллергическом рините – при заложенном носе, стойком насморке, слезотечении и покраснении глаз. Препарат также помогает при насморке, вызванном раздражителями, такими как домашняя пыль, перья, шерсть животных и т. д.

Фенистил гель предназначен в первую очередь для проблем с кожей. Таблетки и капсулы, которые по фармакологической характеристике рекомендуются взрослым и детям старше 12 лет, обеспечивают общую стабилизацию организма при общей аллергической реакции. В списке проблем также могут быть случаи аллергического ринита с длительными и тяжелыми проявлениями, включая покраснение и слезотечение глаз, и затрудненное дыхание.

Источник: onedieta.ru

Виброцил

Цены в интернет-аптеках:

Виброцил – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий сосудосуживающее и противоаллергическое действие. Предназначен для местного применения.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные во флаконах темного стекла по 15 мл. Представляют собой прозрачный бесцветный или слабо-желтый раствор со слабым лавандовым запахом. Флакон оснащен навинчивающейся крышкой-пипеткой. В картонной пачке один флакон;
  • Спрей назальный в полиэтиленовых флаконах с распылителем по 10 мл. Имеет слабый запах лаванды и прозрачный бесцветный или слабо-желтый цвет. Флакон снабжен системой контроля первого вскрытия. В картонной пачке один флакон;
  • Гель назальный в алюминиевых тубах с наконечником по 12 г. Представляет собой гомогенную бесцветную или слабо-желтую субстанцию со специфическим запахом лаванды, свободную от посторонних механических частиц. В картонной пачке одна туба.

Фармакологическое действие Виброцила обусловлено двумя активными веществами – фенилэфрином и диметиндена малеатом. В 1 мл спрея и капель (1 г геля) содержится по 2,5 мг фенилэфрина и 0,25 мг диметиндена малеата.

Вспомогательные компоненты препарата, общие для всех лекарственных форм: сорбитол, масло лаванды, вода очищенная, моногидрат лимонной кислоты, 50% раствор бензалкония хлорида и натрия гидрофосфат. В геле Виброцил дополнительно содержится гипромеллоза.

Показания к применению

По инструкции, Виброцил назначают при таких заболеваниях, как:

  • Аллергический ринит (включая сенную лихорадку);
  • Острый ринит;
  • Хронический ринит;
  • Острый средний отит (вспомогательный метод лечения);
  • Вазомоторный ринит;
  • Хронический и острый синусит.

Показанием к применению Виброцила также является подготовка к операции в области носа и устранение отеков в этой области после хирургического вмешательства.

Противопоказания

Общими противопоказаниями для всех лекарственных форм Виброцила являются:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Одновременный (или в течение предшествующих двух недель) прием ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Атрофический ринит.

Для геля и спрея Виброцил дополнительным противопоказанием является детский возраст до шести лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аденомой предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы и инсулинзависимым сахарным диабетом.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Виброцил вводят интраназально, предварительно очистив носовые ходы, в следующих дозах:

  • Капли назальные закапывают 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход: грудничкам до года – по 1 капле, детям 1-6 лет – по 1-2 капле, взрослым и детям старше шести лет – по 3-4 капли;
  • Спрей назальный – по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (детям старше 6 лет и взрослым). Распылитель спрея при использовании следует держать наконечником кверху, вертикально. Наконечник вставляют в носовой ход и один раз резким движением быстро сжимают распылитель, а разжимают, вынув наконечник из носового хода. Во время впрыскивания Виброцила рекомендуется сделать легкий вдох через нос;
  • Гель назальный наносят как можно глубже 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход (последний раз незадолго до сна). Применение Виброцила непосредственно перед засыпанием обеспечивает положительный эффект на протяжении всей ночи.

Побочные действия

Побочные реакции при использовании Виброцила возникают редко. Со стороны слизистой оболочки носа возможны местные реакции (чувство сухости или жжения), которые, как правило, слабо выражены и быстро проходят.

Особые указания

Без консультации врача препарат можно принимать не более одной недели. При длительном (более двух недель) или чрезмерном применении Виброцила может возникнуть тахифилаксия (заметное снижение лечебного эффекта) и медикаментозный ринит. Кроме того, может развиться системное сосудосуживающее действие.

Виброцил в виде геля особенно рекомендован при сухости слизистых оболочек носа, наличии корочек, последствиях травмы носа и для предупреждения заложенности носовых ходов ночью.

Препарат не оказывает седативного действия и не влияет на способность управлять механизмами и автотранспортом.

Аналоги

Полных структурных аналогов Виброцила на сегодняшний день не существует. Частичным аналогом препарата является Адрианол, в состав которого также входит фенилэфрин.

К лекарственным средствам с аналогичным спектром действия (сосудосуживающий эффект) относятся:

Сроки и условия хранения

По инструкции, Виброцил следует хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре не более 30 °C.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: medlib.net

Виброцил: дешевый аналог препарата, инструкция по применению, отзывы

Человеку с самого раннего детства приходится сталкиваться с некоторыми болезнями. Наиболее часто пациенты обращаются к врачу с жалобами на насморк или заложенность носа. Лечить такую патологию не только можно, но и нужно. Чаще всего медики рекомендуют использовать капли или спреи для носовых проходов. В данной статье речь пойдет о средстве «Виброцил». Дешевый аналог препарата станет вам известен после ознакомления с дальнейшей информацией. Также вы выясните способ использования этого лекарства и отзывы о нем.

Форма выпуска лекарства и его состав

Препарат «Виброцил» (дешевый аналог будет описан далее) выпускается в виде назального спрея, капель и гелевой субстанции. Все эти средства оказывают одинаковое действие на организм. Это обусловлено составом.

Когда нужно использовать препарат?

Препарат «Виброцил», дешевый аналог и его дженерики назначаются людям в любом возрасте. Так, средство может быть использовано для лечения маленьких детей. Однако при этом стоит учитывать форму выпуска препарата и его дозировку. Показания к лечению этим средством будут следующими:

  • заложенность носа при воспалительных процессах (ринит, ОРЗ, ОРИ);
  • аллергический насморк;
  • зуд в носу и чихание;
  • профилактика осложнений при простуде у маленьких детей;
  • перед хирургическим вмешательством в области носовых ходов и после него;
  • отит различной степени тяжести.
Читайте также:  Лечение трахеит у детей

Есть ли противопоказания для использования данного лекарства?

Средство «Виброцил», дешевый аналог или дженерики данного препарата не стоит применять во время беременности. Этот запрет обусловлен тем, что сосудосуживающий раствор попадает в кровь и воздействует на артериальное давление. Следствием этого может стать гипертензия, которая становится довольно опасной в период ожидания ребенка. Лишь в некоторых случаях (после тщательного обследования) может быть назначено лечение данным средством. При этом обязательно учитывается риск для малыша.

Формы геля и спрея не назначаются малышам, возраст которых не достиг шести лет. При этом исключений быть не может. Если человек принимает ингибиторы, то использовать препарат «Виброцил», дешевые аналоги лекарства и заменители нельзя в течение ближайших двух недель. Когда наступает аторфический ринит и слизистая носа не поддается никакому воздействию, стоит отказаться от такого лечения. При повышенной чувствительности к составляющим лекарства нельзя использовать его ни в каком виде.

Перед использованием средства стоит предварительно проконсультироваться с врачом и пройти обследование в следующих случаях:

  • при повышенном артериальном давлении;
  • во время обострений сердечных болезней (аритмия, тахикардия);
  • при болезнях щитовидки и сахарном диабете.

Как действует препарат?

Данное средство является сосудосуживающим, противоаллергическим и противоотечным средством. Попадая на слизистую оболочку носовых пазух, препарат сразу начинает действовать.

Фенилэфрин оказывает влияние на мелкие сосуды и сужает их. Это позволяет освободить дыхание и снять отек. Диметинден снимает зуд, жжение и устраняет чихание. Это обусловлено его противоаллергическим эффектом.

Длительность воздействия данного средства составляет примерно 6-8 часов. После этого симптомы могут вернуться в полной мере. Накапливание действующих веществ в крови и плазме не оказывает никакого влияния на патологию. Препарат действует исключительно местно.

Бывают ли негативные реакции на средство?

Если вы используете лекарство «Виброцил», аналоги и заменители препарата, то после нанесения средства может возникнуть зуд и жжение. Однако медики при этом не видят причин для прекращения лечения. Чаще всего симптомы проходят быстро и без последствий.

В некоторых случаях пациент может жаловаться на ухудшение состояния сердца. При этом чаще всего возникает одышка, сбои в ритме и так далее. Также может сильно повыситься давление после использования лекарства. Во всех этих случаях стоит отменить терапию препаратом «Виброцил». Аналоги, синонимы, дженерики станут при этом более щадящим лечением. Однако выбирать их нужно только после консультации с врачом.

Способ использования средства

В зависимости от формы выпуска способ применения лекарства может быть разным. Рассмотрим все возможные варианты.

Чаще всего такое средство назначается детям в возрасте до шести лет. Прием препарата должен осуществляться не более, чем четыре раза в сутки. При этом перерыв между дозами составляет примерно шесть часов.

Перед применением средства нужно тщательно очистить носовые проходы. Сделать это можно при помощи обычного промывания. В возрасте первого года жизни детям назначается по одной капле в каждую ноздрю. Если малышу уже исполнилось 12 месяцев, то его доза будет равна двум каплям.

Если средство назначается взрослым людям или детям старше шести лет, то можно вводить по 3-4 капли в каждый носовой проход. Курс лечения всегда определяет врач, однако, инструкция говорит о том, что он не должен превышать одной недели.

Данное средство используется взрослыми людьми и для детей от шести лет. В каждую ноздрю нужно вводить по одной-две дозы лекарства. При этом голова должна располагаться вертикально.

Введите наконечник в носовой проход и нажмите на флакон. После этого извлеките его из полости и разожмите пальцы. При необходимости повторного впрыскивания, стоит сначала вывести пузырек из носа, разжать пальцы и только после этого повторить манипуляцию.

Использовать препарат рекомендуется с интервалом 6-7 часов. При этом курс лечения не должен быть более семи дней.

Использовать данное средство можно только взрослым пациентам и детям старше шести лет. Введите субстанцию глубоко в носовой проход, который перед этим нужно тщательно очистить.

Во время использования состава нужно запрокинуть голову назад. Это поможет препарату глубже проникнуть внутрь и более эффективно воздействовать на слизистую оболочку. Использовать данную форму не рекомендуется при сильном насморке. Перед введением препарата слизистая оболочка должна быть подсушена.

Аналоги препарата

Как известно, полным аналогом препарата является средство с абсолютно таким же составом. Если говорить о средстве «Виброцил», аналоги дешевые еще не изобретены. Однако есть средства с другим составом, но схожие по своему действию на организм. Препарат «Виброцил» аналоги дешевые имеет следующие: «Адрианол» (стоимость составляет около 100 рублей), «Нафтизин» (цена примерно 40 рублей).

Оба эти препарата прекрасно снимают отек и заложенность носа. Вследствие этого наблюдается облегчение дыхания, прекращается зуд и чихание. Если вам назначили средство «Виброцил», аналоги дешевые для детей могут быть следующие: «Снуп», «Ксимелин», «Називин» и многие другие. Все эти средства обладают выраженным сосудосуживающим свойством. Также некоторые из препаратов имеют в составе морскую воду, что значительно ускоряет процесс выздоровления.

Стоимость всех этих средств находится в диапазоне от 50 до 300 рублей. Тогда как цена на капли «Виброцил» составляет примерно 450 рублей. Спрей обойдется вам еще дороже (около 500 рублей). Гель будет стоить 300-400 рублей.

Отзывы о препарате

Средство «Виброцил» отзывы имеет исключительно положительные. Пациенты утверждают, что после использования состава облегчение дыхания наступает уже через несколько минут. Эффект же от лечения длится довольно долго (почти полдня).

Средство (в отличие от некоторых аналогов) можно использовать для маленьких детей. Капли не только снимают отек, но и симптомы аллергии (зуд, чихание и так далее). Стоит отметить, что большинство аналогов препарата не имеют противоаллергического эффекта. Именно поэтому стоит предпочесть лекарство «Виброцил». Пациенты утверждают, что даже по прошествии недели не возникает привыкания к данному препарату.

Медики говорят о том, что если вы выбрали аналог, который только сужает сосуды носовых проходов, то стоит отдельно использовать и противоаллергические препараты. Стоит отметить, что это может обойтись вам гораздо дороже, чем покупка средства “Виброцил”. К тому же вы можете предпочесть ту форму лекарства, которая окажется более удобной. Такой возможности не предоставляют производители других средств.

Вам известно, какое имеет лекарство «Виброцил» применение, отзывы и аналоги. Выбирайте то, что лучше для вас. Однако стоит всегда прислушиваться к мнению специалистов.

Подведение итогов и заключение статьи

Вы познакомились с препаратом «Виброцил» (капли). Инструкция по применению, отзывы и аналоги описаны выше. Помните, что данное лекарство не лечит простудный насморк, а лишь облегчает его симптомы. Именно поэтому терапия при использовании данного средства должна быть комплексной.

Обращайтесь за консультацией к медикам и не болейте!

Источник: autogear.ru