Спрей ксимелин для детей

Капли в нос Ксимелин: безопасное лечение насморка у детей

Ксимелин – это сосудосуживающее медикаментозное вещество, которое подходит для локального применения при многих патологиях ЛОР-органов. Главный ингредиент средства – ксилометазолина гидрохлорид. Использование лекарства способствует уменьшению ринореи, устранению отечности носа, что помогает облегчить носовое дыхание.

Препарат в виде спрея — отличное лекарство от насморка

Состав ксимелина и действие на организм

Препарат выпускают в различных лекарственных формах:

  1. Капли ксимелин – представляют собой бесцветную жидкость прозрачной консистенции. Выпускают в форме флаконов из полиэтилена емкостью 10 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон.
  2. Спрей ксимелин – представляет собой бесцветную жидкость, имеющую прозрачную консистенцию. Он производится по 10 или 15 мл в емкостях из затемненного стекла. В комплекте присутствует распылитель.

Капли в нос ксимелин содержат активный компонент – ксилометазолин в количестве 0,5 или 1 мг. Также в состав ксимелина входят такие ингредиенты:

  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • эдетат динатрия;
  • хлорид бензалкония;
  • хлорид натрия;
  • дигидрат гидрофосфата натрия;
  • очищенная вода.

Главным компонентом капель считается ксилометазолина гидрохлорид. Данное вещество помогает сужать сосуды, которые локализуются на слизистой оболочке носа. Благодаря этому удается справиться с отечностью и гиперемией.

Кроме того, существуют различные модификации данного лекарственного средства. К примеру, ксимелин эко включает левоментол, существенно увеличивающий эффективность активного вещества.

Ксимелин экстра – комбинированное средство, в котором, помимо главного компонента, имеется также ипратропия бромид. Данный компонент имеет выраженные антихолинергические свойства, что позволяет препарату оказывать более явное влияние на работу желез носа.

Благодаря этим уникальным свойствам средство эффективно справляется с ринореей, улучшает носовое дыхание, справляется с раздражением слизистой и чиханием. Капли в нос ксилометазолин начинают действовать уже спустя пару минут, а эффект длится как минимум 6-10 часов.

«Ксимелин» убирает симптомы ринита любой этиологии

Действующие ингредиенты средства при местном применении почти не производят системного действия на человеческий организм, поскольку практически не попадают в общий кровоток.

Инструкция для каплей в нос ксимелин включает достаточно внушительный список заболеваний и патологий, которые являются показанием к использованию данного средства. К ним относят следующее:

  • ринит или насморк, который свидетельствует о развитии простудного заболевания;
  • сенная лихорадка – данное состояние именуют также поллинозом;
  • острая форма аллергического ринита;
  • различные формы синуситов – фронтит, гайморит, сфеноидит, этмоидит;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • подготовка человека к хирургическому вмешательству или диагностике, которая проводится в носовой полости.

Поскольку спрей от насморка ксимелин содержит ксилометазолин, препарат имеет явные сосудосуживающие свойства. На основании этого он входит в категорию адреномиметиков. При влиянии средства на слизистую носа сужаются сосуды, что помогает устранить отечность носа и восстановить дыхание.

Стоит учитывать, что капли ксилометазолин являются симптоматическим препаратом. Это означает, что лекарство не сможет устранить ринит или гайморит. Это сосудосуживающее средство лишь эффективно справляется с заложенностью, на время восстанавливая дыхание. Аналог ксимелина – ксилен, ксилометазолин, отривин и многие другие препараты. Средняя цена на капли в нос ксимелин равна 130 руб.

Детская форма препарата

Капли в нос ксимелин для детей включают 0,5 мг главного ингредиента. Данный продукт разрешен к применению малышам старше 2 лет. Его следует капать в очищенную полость носа. При этом очень важно придерживаться дозировки, которую выписал врач.

Родителям категорически запрещено самостоятельно проводить лечение детей раннего возраста. Предварительно следует посоветоваться с педиатром, детским отоларингологом или аллергологом.

Прием «Ксимелина» безопасен для детей дошкольного возраста

Инструкция по применению детского ксимелина гласит, что при обильных выделениях из носа или нарушении дыхания можно закапывать по 1-2 капли препарата. Однако делать это разрешается максимум трижды в день.

Используя детский ксимелин в каплях, могут возникнуть определенные проблемы, поскольку данную процедуру следует выполнять в определенном положении малыша, особенно при наличии синусита или воспаления среднего уха. Именно поэтому многие предпочитают выбирать спрей для носа ксимелин для ребенка. Такой препарат попадает достаточно глубоко в ходы носа. При этом малышу совсем не нужно менять положение туловища и головы.

После 6 лет детям следует увеличивать дозировку средства. Детский ксилометазолин закапывают по 2-3 капли, причем делать это следует трижды в день. Если использовать ксимелин для детей в форме спрея, нужно 1 раз нажимать на дозатор. Такие манипуляции следует выполнять от 1 до 3 раз в сутки – это зависит от вида патологии и степени его сложности.

В инструкции к препарату, который предназначен для взрослых, указано, что данное средство можно использовать после достижения ребенком 10 лет. Такую терапию нельзя продолжать дольше 1 недели. При патологиях носа у взрослых препарат применяют в таком же объеме, что и для детей после 6 лет.

Противопоказания и побочные действия

Основные противопоказания к использованию вещества включают следующее:

  • повышенная чувствительность к составляющим лекарства;
  • возраст – к примеру, препарат с пометкой «экстра» можно использовать лишь после 18 лет;
  • наличие закрытоугольной глаукомы.

Если неверно подойти к лечению, повысить частоту применения или рекомендованный объем, можно спровоцировать появление симптомов передозировки.

Побочные эффекты ксилометазолина заключаются в следующем:

  • повышенная сухость и ощущение жжения в носу;
  • учащение сердцебиения;
  • повышенная секреция слизистых оболочек;
  • головные боли;
  • увеличение артериального давления;
  • высокая раздражительность;
  • нарушение сна;
  • чихание.

Если длительное время бесконтрольно использовать данное средство, есть риск развития медикаментозного ринита. Также может развиться атрофическая форма заболевания.

Достаточно осторожно стоит использовать препарат при таких состояниях, как:

  • атеросклероз;
  • недостаточность сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз.

С осторожностью рекомендуется относиться к применению средства людям, которые имеют сахарный диабет. Это же относится и к пациентам, которые в прошлом перенесли операции на мозговых оболочках.

В инструкции по использованию препарата нет указаний, что нельзя использовать ксимелин при беременности или кормлении грудью. Однако для того чтобы принимать ксилометазолин при беременности и лактации, требуется получить консультацию врача. Возможно, специалист выпишет детский ксимелин при беременности, который имеет меньшую дозу действующего компонента.

Читайте также:  Амоксициллин рецепт на латинском

В любом случае использовать средство нужно под наблюдением специалиста, особенно это относится к начальным срокам беременности. Есть риск, что препарат приведет к сокращению мышечной ткани матки. При этом всасываемость лекарства в кровь настолько невелика, что вероятность осложнений сведена к минимуму.

Ксимелин – это достаточно эффективное средство, которое можно применять при самых разных патологиях носа. К ним относят ринит, синусит, поллиноз. В любом случае необходимо четко соблюдать инструкцию по приему данного препарата, чтобы он не привел к серьезным последствиям для здоровья.

Источник: nasmorkoff.ru

Ксимелин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол , который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид , которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка
Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).

Ксимелин детям

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Читайте также:  Антибиотики ципрофлоксацин

Источник: www.tiensmed.ru

Ксимелин от аллергии: инструкция по применению

Для лечения ринитов различной природы отоларингологи сегодня назначают своим большим и маленьким пациентам Ксимелин спрей или капли. Препарат активно воздействует на слизистую носа, вызывая сужение капилляров и как следствие, облегчение симптомов хронического, острого или аллергического насморка. В том, как действует Ксимелин и для чего его используют, а также как правильно применять детский препарат и препарат для взрослых, разбираемся ниже.

Фармакологическое действие и форма выпуска

В аптеках России препарат Ксимелин можно найти как в форме простых назальных капель, так и в форме спрея. При этом и в том, и в другом случае концентрация главного вещества ксилометазолина в лекарственном препарате может быть 0,1% (для пациентов с ринитами различной природы в возрасте от 6 лет и старше) или 0,05% (для деток от 2 до 6 лет). Оба вида препаратов продаются во флаконах, оснащенных аппликатором или пипеткой. Емкость флаконов 10 мл или 15 мл. Средняя цена препарата составляет от 68 руб. (1,17 у.е.). Самым дорогим является препарат Ксимелин Экстра. Его стоимость равна около 170 руб. (почти 3 у.е.). Цена средства может меняться в зависимости от региона его реализации и от сети аптек, в которых он представлен.

Совет: для лечения совсем маленьких носиков желательно использовать капли Ксимелин (0,05%), а не более реактивный спрей. Это обусловлено тем, что носовые ходы у малышей слишком узкие и короткие. Скорость распыления спрея для такой анатомии строения носика слишком высока. В результате спрей с болезнетворной носовой слизью может попасть в слуховой проход, что повлечет за собой воспалительный процесс в ушке.

Помимо стандартного спрея или капелек в продаже также можно найти и такие виды препаратов:

  • Ксимелин Эко (спрей). Предназначен в большей степени для лечения аллергических ринитов. Концентрация ксилометазолина (активного вещества) здесь может составлять 0,05% или 0,1%. Препарат с меньшей концентрацией ксилометазолина (действующего вещества) рекомендован детям 2-10 лет. Большую концентрацию представленного лекарственного средства актуально назначать при терапевтической тактике для пациентов старшего возраста (от 6 лет). В отличие от стандартного средства от ринита Ксимелин Эко не включает в свой состав раствор бензалкония. Кроме этого в его состав входят масло касторовое гидрированное, эвкалиптол и левоментол.
  • Ксимелин Экстра. Представлен в аптеках в форме спрея и капель. Но здесь использование препарата в лечении детей младше 18 лет запрещено, поскольку в составе спрея и капель помимо остальных вспомогательных веществ имеется ипратропия бромид моногидрат. Лекарство применяют только в лечении взрослых пациентов. Концентрация вещества ксилометазолина в Ксимелине Экстра составляет 0,05% или 0,06%.

Фармакологическое действие всех перечисленных видов Ксимелина обусловлено активным действием ксилометазолина. Именно он воздействует на кровеносные сосуды слизистой носа, вызывая их сужение. При этом препарат действует исключительно локально, не всасываясь в кровоток и лимфу. Эффект от применения лекарственного средства начинается почти сразу после его использования, а точнее через 1-2 минуты и задерживается до 10-12 часов.

Инструкция по применению и состав

Концентрация главного действующего вещества лекарства Ксимелин может быть в препарате 0,05 мг или же 0,1 мг. Об этом свидетельствует информация на флаконе с каплями или спреем. Помимо этого вещества состав препарата в той и в другой форме дополняют такие компоненты:

  • Натрия гидрофосфата дигидрат;
  • Вода очищенная для инъекций;
  • Дигидрофосфата дигидрат натрия;
  • Хлорид натрия;
  • Бензалкония раствор;
  • Эдетат динатрия.

Показания к использованию

Капли в нос Ксимелин, так же как и спрей, назначают в таких случаях:

  • Риниты сезонные и аллергические;
  • ОРВИ с присутствием ринита;
  • Синусит и поллиноз;
  • Евстахиит;
  • При средних отитах в качестве комплексной терапии;
  • В качестве подготовительного средства перед проведением риноскопии.

Противопоказаниями к применению лекарственного препарата являются:

  • Глаукома и другие заболевания сетчатки глаза;
  • Повышенное АД;
  • Гипертериоз (повышенный уровень ТТГ);
  • Тахикардия;
  • Ринит атрофический;
  • Оперативные вмешательства на оболочке мозга в анамнезе;
  • Атеросклероз;
  • Индивидуальная чувствительность или непереносимость компонентов препарата;
  • Сахарный диабет (с осторожностью);
  • Стенокардия (с осторожностью);
  • Аденома простаты (с осторожность).

Важно: Ксимелин при беременности использовать можно лишь в том случае, если лечащий врач оценит потенциальную пользу для здоровья матери и правильно скорректирует дозу лекарственного средства.

Побочные действия

При неправильном использовании лекарственного средства Ксимелин в инструкции по применению указано, что у пациента могут проявиться такие побочные действия:

  • Сухость слизистых носоглотки;
  • Чихание и жжение в носу;
  • Отек слизистой носа;
  • Аритмия и тахикардия;
  • Головные боли;
  • Нарушения сна;
  • Нарушения зрения;
  • Депрессивное состояние (при длительном использовании препарата).

Способ применения и дозы

При использовании Ксимелина дозировку и способ применения лекарственного средства, а также его форму должен назначать исключительно лечащий врач в зависимости от первоначального состояния пациента, его возраста и имеющихся у него иных хронических заболеваний (других состояний).

Согласно инструкции к препарату дозировки могут выглядеть таким образом:

  • Капли 0,1 Ксимелин . Назначают при ринитах у пациентов старше 6 лет. Рекомендованная доза — 2-3 капли в один носовой проход. Во избежание передозировки препарат таким способом используют не чаще трех раз за день.
  • Спрей 0,1 Ксимелин . Если используется такое средство лечения, то в этом случае разовая доза в одну ноздрю должна составлять 1 распыление. В противном случае могут возникнуть перечисленные выше побочные реакции. В течение дня допустимо сделать не более трех раз таких впрыскиваний с минимальным интервалом 6 часов.
  • Капли 0,05 Ксимелин для детей . Используют для лечения носика у малышей 2-6 лет. Рекомендованная разовая дозировка для одного носового хода составляет максимум 2 капли. В течение дня можно капать носик таким образом до 2 раз.
  • Спрей 0,05 Ксимелин детский . Также используется для малышей и дошкольников 2-6 лет. Здесь допустимо делать по 1 распылению в каждую ноздрю не чаще 2 раз в течение дня. Минимальный интервал между применением препарата должен составлять 6-7 часов.
Читайте также:  Желто зеленые сопли густые

Курс терапии с применением Ксимелина составляет не более недели. Оптимально 3-5 дней. При необходимости использования препарата более 7 дней лечащий врач должен назначить перерыв в 3-5 дней.

  • При лечении ринита Ксимелином Эко пациентам старше 10 лет назначают не более 1 дозы спрея в каждую ноздрю не чаще двух раз в день. Более частое использование лекарства может привести к чрезмерной сухости слизистой носоглотки и даже к ее отеку.
  • Ксимелин Экстра для носа можно использовать также не больше 1 дозы в каждый носовой ход и при этом не более 3 раз за сутки.

Важно: в любом случае применять это средство нужно, предварительно прочистив носовые ходы от пыли и слизи.

Аналоги препарата

Если по каким-либо причинам есть необходимость заменить детский Ксимелин или препарат для взрослых, то в аптеках можно найти его аналоги, в которых главным действующим веществом также является ксилометазолин. Препараты представлены таким списком:

  • Фармазолин (капли);
  • Отривин (спрей и капельки);
  • Галазолин (капли и гель);
  • Тизин (капельки);
  • Снуп (только спрей);
  • Ксилен (спрей и капли);
  • Длянос (капли назальные);
  • Ринонорм (спрей);
  • Ринорус (капли назальные);
  • Ксило-Мефа (в форме спрея).

Отзывы об этих препаратах достаточно положительные, а их главными отличиями являются ценовая политика и страна производитель. При этом каждая мамочка должна понимать, что самостоятельная замена лекарственного препарата при лечении ребенка может повлечь за собой неожиданные последствия. Поэтому любую корректировку в лечебной тактике лучше производить с согласия лечащего врача. Помните, здоровье вашего крохи в Ваших руках.

Источник: idermatolog.ru

Ксимелин

Препарат Ксимелин – спрей от насморка, оказывает сосудосуживающее действие, глубоко поникает в носовую полость, орошает область соустьев носовых придаточных пазух и полости среднего уха, снимая отек.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ксимелин являются: острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Ксимелин нужно применять интраназально;
0,05 % спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.
Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.
Одно впрыскивание Ксимелина 0,05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелина 0,1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Ксимелин могут возникнуть такие побочные действия- раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ксимелин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05 %); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %).
С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Ксимелин противопоказано.
В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ксимелина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Передозировка:
Симптомы передозировки спрея Ксимелин: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Ксимелин хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ксимелин – спрей назальный 0,05 % и 0,1 %
По 10 мл, 15 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный мультидозовым распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
1 мл спрея Ксимелин назального 0,05 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,4 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,5 мг.
1 мл спрея Ксимелин назального 0,1 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,3 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,1 мг.

Дополнительно:
Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

Источник: www.medcentre24.ru