Терафлю можно ли давать детям

Простуда

» Все об антибиотиках

Можно ли детям давать терафлю?

С какого возраста можно принимать терафлю ?

Видимо, вопрос касается лекарственного препарата Терафлю , используемого для лечения при простуде и гриппе.

Ведь это комплексный препарат, и разные его виды применяются в разных случаях, для людей разного возраста.

Итак, о противопростудном и противогриппозном лекарстве Терафлю .

Можно ли его давать детям? Вопрос серьезный.

Препарат помогает легче переносить заболевание, потому что он снижает температуру, боль в горле и головную боль, заложенность носа. И тем не менее это лекарство рекомендуется применять для лечения детей с 12 лет (14 лет — тоже ребенок).

Дело в том, что основой препарата является парацетамол и сосудосужающие составляющие (например, фенилэфрин).

Если речь идет о пакетах для приготовления горячего напитка, то нет, Терафлю нельзя давать детям, не достигшим 12 лет. Да и тем, что старше, препарат нужно давать с осторожностью.

Это комбинированное средство, содержащее парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. И если парацетамол применяется в педиатрической практике, пусть и не в таких дозах, но использовать фенилэфрин для внутреннего приема — не стоит.

Если ребенок младше 12 лет, то стоит подобрать ему порошок доля приготовления напитка среди изготовленных специально для детей. Например, Антифлу Кидс или Гриппоцитрон Кидс — идут с двух лет. Или взять проверенные Панадол или Нурофен.

Терафлю можно давать детям от 12 лет!

Но лучше заменить его на более безопасный нурофен!

Также терафлю противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Терафлю лишь облегчает симптомы простуды и ОРВИ, поэтому стоит обратиться к врачу — особенно если болеет ребенок!

Детям нельзя давать терафлю, так как в его составе содержится фенилэфрин, который сужает сосуды и повышает давление. Также он не рекомендуется пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше заменить его на Панадол или Нурофен.

Можно ли детям давать терафлю?

С какого возраста можно принимать терафлю ?

Видимо, вопрос касается лекарственного препарата Терафлю , используемого для лечения при простуде и гриппе.

Ведь это комплексный препарат, и разные его виды применяются в разных случаях, для людей разного возраста.

Итак, о противопростудном и противогриппозном лекарстве Терафлю .

Можно ли его давать детям? Вопрос серьезный.

Препарат помогает легче переносить заболевание, потому что он снижает температуру, боль в горле и головную боль, заложенность носа. И тем не менее это лекарство рекомендуется применять для лечения детей с 12 лет (14 лет — тоже ребенок).

Дело в том, что основой препарата является парацетамол и сосудосужающие составляющие (например, фенилэфрин).

Если речь идет о пакетах для приготовления горячего напитка, то нет, Терафлю нельзя давать детям, не достигшим 12 лет. Да и тем, что старше, препарат нужно давать с осторожностью.

Это комбинированное средство, содержащее парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. И если парацетамол применяется в педиатрической практике, пусть и не в таких дозах, но использовать фенилэфрин для внутреннего приема — не стоит.

Если ребенок младше 12 лет, то стоит подобрать ему порошок доля приготовления напитка среди изготовленных специально для детей. Например, Антифлу Кидс или Гриппоцитрон Кидс — идут с двух лет. Или взять проверенные Панадол или Нурофен.

Терафлю можно давать детям от 12 лет!

Но лучше заменить его на более безопасный нурофен!

Также терафлю противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Терафлю лишь облегчает симптомы простуды и ОРВИ, поэтому стоит обратиться к врачу — особенно если болеет ребенок!

Детям нельзя давать терафлю, так как в его составе содержится фенилэфрин, который сужает сосуды и повышает давление. Также он не рекомендуется пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше заменить его на Панадол или Нурофен.

Терафлю — инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, состав и дешевые аналоги

Что такое Терафлю

Состав

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

Инструкция Терафлю

Таблетки

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: prostuda.feedjc.org

Простуда

» Все об антибиотиках

Можно ли детям давать терафлю?

С какого возраста можно принимать терафлю ?

Читайте также:  Какие капли при заложенности носа

Видимо, вопрос касается лекарственного препарата Терафлю , используемого для лечения при простуде и гриппе.

Ведь это комплексный препарат, и разные его виды применяются в разных случаях, для людей разного возраста.

Итак, о противопростудном и противогриппозном лекарстве Терафлю .

Можно ли его давать детям? Вопрос серьезный.

Препарат помогает легче переносить заболевание, потому что он снижает температуру, боль в горле и головную боль, заложенность носа. И тем не менее это лекарство рекомендуется применять для лечения детей с 12 лет (14 лет — тоже ребенок).

Дело в том, что основой препарата является парацетамол и сосудосужающие составляющие (например, фенилэфрин).

Если речь идет о пакетах для приготовления горячего напитка, то нет, Терафлю нельзя давать детям, не достигшим 12 лет. Да и тем, что старше, препарат нужно давать с осторожностью.

Это комбинированное средство, содержащее парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. И если парацетамол применяется в педиатрической практике, пусть и не в таких дозах, но использовать фенилэфрин для внутреннего приема — не стоит.

Если ребенок младше 12 лет, то стоит подобрать ему порошок доля приготовления напитка среди изготовленных специально для детей. Например, Антифлу Кидс или Гриппоцитрон Кидс — идут с двух лет. Или взять проверенные Панадол или Нурофен.

Терафлю можно давать детям от 12 лет!

Но лучше заменить его на более безопасный нурофен!

Также терафлю противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Терафлю лишь облегчает симптомы простуды и ОРВИ, поэтому стоит обратиться к врачу — особенно если болеет ребенок!

Детям нельзя давать терафлю, так как в его составе содержится фенилэфрин, который сужает сосуды и повышает давление. Также он не рекомендуется пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше заменить его на Панадол или Нурофен.

Можно ли детям давать терафлю?

С какого возраста можно принимать терафлю ?

Видимо, вопрос касается лекарственного препарата Терафлю , используемого для лечения при простуде и гриппе.

Ведь это комплексный препарат, и разные его виды применяются в разных случаях, для людей разного возраста.

Итак, о противопростудном и противогриппозном лекарстве Терафлю .

Можно ли его давать детям? Вопрос серьезный.

Препарат помогает легче переносить заболевание, потому что он снижает температуру, боль в горле и головную боль, заложенность носа. И тем не менее это лекарство рекомендуется применять для лечения детей с 12 лет (14 лет — тоже ребенок).

Дело в том, что основой препарата является парацетамол и сосудосужающие составляющие (например, фенилэфрин).

Если речь идет о пакетах для приготовления горячего напитка, то нет, Терафлю нельзя давать детям, не достигшим 12 лет. Да и тем, что старше, препарат нужно давать с осторожностью.

Это комбинированное средство, содержащее парацетамол, фенилэфрин и фенирамин. И если парацетамол применяется в педиатрической практике, пусть и не в таких дозах, но использовать фенилэфрин для внутреннего приема — не стоит.

Если ребенок младше 12 лет, то стоит подобрать ему порошок доля приготовления напитка среди изготовленных специально для детей. Например, Антифлу Кидс или Гриппоцитрон Кидс — идут с двух лет. Или взять проверенные Панадол или Нурофен.

Терафлю можно давать детям от 12 лет!

Но лучше заменить его на более безопасный нурофен!

Также терафлю противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Терафлю лишь облегчает симптомы простуды и ОРВИ, поэтому стоит обратиться к врачу — особенно если болеет ребенок!

Детям нельзя давать терафлю, так как в его составе содержится фенилэфрин, который сужает сосуды и повышает давление. Также он не рекомендуется пожилым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лучше заменить его на Панадол или Нурофен.

Терафлю — инструкция по применению для детей и взрослых, форма выпуска, состав и дешевые аналоги

Что такое Терафлю

Состав

Показания к применению

Выделяют следующие показания к применению Терафлю, при которых может использоваться препарат:

  • инфекционно-воспалительные болезни;
  • профилактика и первые признаки гриппа, ОРВИ, ОРЗ;
  • высокая температура, озноб, лихорадочное состояние;
  • головная боль, насморк, затруднение дыхания из-за заложенного носа;
  • чихание, мышечные боли.

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, выделяют следующие побочные эффекты Терафлю:

Передозировка Терафлю грозит тошнотой, рвотой, болями в ЖКТ, печеночной недостаточностью, энцефалопатией и коматозным состоянием. Избавиться от этого поможет промывание желудка, прием адсорбирующих препаратов (активированный уголь), ввод специальных препаратов. Помимо побочных действий стоит знать о совместимости Терафлю при приеме с прочими лекарственными средствами, раскрытой в инструкции по применению:

Противопоказания

Помимо побочных действий стоит знать противопоказания Терафлю, которые раскрыты в инструкции по применению:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность, лактация;
  • аллергия, чувствительность к компонентам;
  • с приемом антидепрессантов, ингибиторов МАО, адреноблокаторами.

Виды Терафлю

Препарат очень популярный, поэтому производитель выпускает несколько видов Терафлю, применяемых для разных целей:

Инструкция Терафлю

Таблетки

Согласно инструкции по применению, порошок Терафлю употребляется внутрь, растворяется в стакане горячей прокипяченной воды. Для эффективного снятия симптомов пейте раствор Theraflu теплым, не допуская остывания. Детям допускается добавить сахар. Принимать Терафлю можно каждые четыре часа, до трех раз за сутки. Эффективнее пить препарат на ночь, чтобы организм боролся с вирусами во сне. Это советует инструкция по применению.

Цена на Терафлю

Дешевый аналог Терафлю

Если цена не устраивает, можно найти дешевый аналог Терафлю. Есть несколько препаратов по более низкой стоимости с одинаковыми активными веществами, но разным процентом их содержания:

  • Колдакт Флю – капсулы;
  • Упсарин УПСА – шипучие таблетки;
  • Антигриппин – для взрослых, в форме шипучих таблеток;
  • Стопгрипан, Риниколд Хотмикс, Максиколд Рино, Гриппофлю, Фервекс, Простудокс, Ринзасип, Колдрекс Хотрем – порошки.

Видео: от чего помогает Терафлю

В прошлом году я сильно простудился, ужасно себя чувствовал и понял, что заболеваю гриппом. Чтобы помочь мне, мама посоветовала купить Терафлю. Я выбрал порошок со вкусом лимона, пил трижды в день, последний раз на ночь. За неделю я полностью выздоровел, грипп не начался, а иммунитет заметно поднялся. Советую всем заболевшим!

Я изучила инструкцию к препарату, чтобы понять, сколько раз в день можно пить Терафлю, потому что заметила у себя первые признаки простуды. Внимательно прочтя аннотацию, выяснила, что у препарата много побочных действий и противопоказаний. Я решила не пить его, а поискать более действенный и безопасный способ избавления от гриппа.

Александр, 29 лет

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: prostuda.feedjc.org

Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

Ребенок похож на взрослого человека только внешне, но никак не является его миниатюрной копией: все его органы и системы, а также различные составляющие обмена веществ значительно отличается от такового у взрослого. Причем «детским» считается возраст от 0 до 14 лет, хотя у некоторых детей период окончательного созревания заканчивается только к 20 годам.

Читайте также:  Что будет если выпить хлоргексидин

Фармацевтические компании хорошо знают об этих особенностях детского организма, они хорошо изучили все, что происходит в каждый из возрастных периодов у ребенка. Потому они пишут о том, с какого возраста разрешен тот или иной разработанный ими препарат в инструкции к нему. Но не всегда бывает так, что такая инструкция оказывается «под рукой» мамы, а ребенку нужно оказать помощь (например, ребенок плачет во сне, когда у него прорезываются молочные зубы).

Ниже приведем ответы на вопросы о наиболее распространенных препаратах, которые родители могут захотеть дать малышу.

Можно ли детям давать аспирин

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

Терафлю

Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

Рассмотрим все по порядку:

1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.

Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка. Оба препарата могут использоваться с 4 лет. Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

Можно ли давать кетанов

Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.

Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

Аскорутин

Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

  1. Носовые кровотечения;
  2. Геморрагический васкулит;
  3. Гломерулонефрит;
  4. Профилактика ОРВИ;
  5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
  6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

Препарат нельзя применять:

  • детям до 3 лет,
  • при аллергии на данные витамины,
  • при повышенном свертывании крови,
  • при склонности к тромбообразованию.

Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

Фестал

Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.
Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

  • хронический панкреатит в периоде ремиссии;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • метеоризм;
  • понос неинфекционного происхождения;
  • употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
  • при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.

В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

Читайте также:  Что означает пониженная температура тела

Побочные эффекты Фестала:

  • тошнота;
  • понос;
  • аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.

Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога. Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей. Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

Автор статьи: врач Кривега Мария Салаватовна

Источник: mama12.ru

ТераФлю от гриппа и простуды (TeraFlu against cold and flu)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пакетик
активные вещества:
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат — 120,74 мг; яблочная кислота — 50,31 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,098 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,094 мг; титана диоксид — 3,16 мг; ароматизатор лимонный — 208,42 мг; кальция фосфат трехосновный — 82 мг; лимонная кислота — 1221,79 мг; сахароза — 20000 мг

Описание лекарственной формы

Сыпучий белый гранулированный порошок с желтыми вкраплениями без посторонних частиц, с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.

Показания препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: артериальная гипертензия; сахарный диабет; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени или почек, легких ( в т.ч. бронхиальная астма); затруднения мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипертиреоз; феохромоцитома. Если у пациента имеется одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется без указания врача.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение АД , головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение ВГД .

Учитывая наличие парацетамола — нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО , седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения ВГД .

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10–15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ , энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Для завода Фамар Франция, Франция. По 22,1 г порошка в 5-слойный пакетик бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Фамар Орлеан, Франция. По 22,1 г порошка в 4-слойный пакетик (ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП) или 5-слойный пакетик (бумага/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: по 22,1 г порошка в 6-слойный пакетик (бумага/ПЭНП/ПЭ/ПЭНП/алюминиевая фольга/ПЭНП. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пак. в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик или вкладывается в него.

Производитель

1. Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072, Орлеанс Седе 02, Франция.

2. Фамар Орлеан, Франция. 5, Авеню де Консир, Ф-45071, Орлеан Седе 02, Франция.

3. Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401, Хайвей, 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260, Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата ТераФлю от гриппа и простуды

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru