Цетиризин гексал аналоги

Цетиризин Гексал

Аналоги

На данный момент в аптеках присутствуют капли под названием «Цетиризин Гексал». Другие капли на базе цетиризина:

Ранее Цетиризин Гексал выпускался также в виде таблеток и сиропа, аналоги:

Средняя цена онлайн * 220 р. (капли)

Где купить:

Инструкция по применению

Показания

Способ применения и дозы

Цетиризин Гексал принимается вне зависимости от приема пищи. Продолжительность лечения составляет от нескольких дней до нескольких недель.

Категория пациентов Дозировка на один прием Кратность приема в сутки
Дети от 1 года до 2 лет 5 капель 2 раза
Дети от 2 до 6 лет (с массой тела до 30 кг) 10 капель 1 раз вечером
Дети от 6 до 12 лет (с массой тела более 30 кг) 10 капель 2 раза
Подростки и взрослые 20 капель 1 раз вечером
Пациенты с почечными заболеваниями возрастную дозировку уменьшить вдвое в соответствии с возрастом

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к приему Цетиризина Гексал являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • беременность;
  • лактация;
  • младенческий возраст до 1 года.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при приеме Цетиризина Гексал наблюдаются редко, в основном при передозировке препарата или неоправданно длительном его приеме.

  • головная боль и головокружение;
  • мигрень;
  • слабость и утомляемость;
  • сухость во рту;
  • аллергические кожные реакции;
  • затруднения дыхания вследствие бронхоспазма;
  • боль в горле;
  • диспепсические явления: тошнота, рвота, расстройство желудка;
  • носовое кровотечение.

Все побочные эффекты от приема препарата быстро проходят после его отмены.

Состав

Цетиризина дигидрохлорид – 10 мг в 1 таблетке

Вспомогательные вещества: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния, диоксид титана, стеарат магния

Фармакокинетика

Вне зависимости от применяемой лекарственной формы Цетиризин Гексал быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. При этом на скорость всасывания практически не влияет употребление пищи – поэтому прием Цетиризина не надо согласовывать со временем трапезы.

Уже через час после поступления лекарства в организм его концентрация в крови достигает максимума. Выраженный терапевтический эффект наступает спустя несколько часов и продолжается в течение суток.

Активное действующее вещество цетиризина дигидрохлорид попадает из крови в печень, где распадается на биологически нейтральные вещества. Ни в печени, ни в других органах лекарство не накапливается.

Выводится препарат преимущественно почками с мочой.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя практиковать одновременный прием Цетиризина Гексал и спиртосодержащих веществ, поскольку этанол способен усилить токсическое действие цетиризина на организм.

Не рекомендуется использовать Цетиризин в комбинации с успокоительными препаратами и антибиотиком Гентомицином.

Теофиллин снижает эффективность Цетиризина – поэтому содружественный прием этих двух препаратов нежелателен.

Разное

Отпускается без рецепта. Срок годности 3 года. Хранить при температуре не выше 25 °C.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

[su_quote cite=»Катерина, г.Москва, Россия»] Я на собственном опыте столкнулась с тем, что педиатры с завидным постоянством стремятся выписать больному ребенку самые дорогие лекарства. Для детей, конечно, ничего не жалко, но когда ребенок болеет фактически круглогодично – начинаешь задумываться над тем, как удешевить процесс лечения. Так как у меня ребенок-аллергик – лекарства от аллергии в нашей аптечке должны быть постоянно. Все они довольно дорогие, хотя и очень эффективные. Знакомый провизор в аптеке посоветовала мне более дешевый противоаллергический препарат для моего маленького аллергика – капли Цетиризин Гексал. Я изучила инструкцию и пришла к выводу, что можно попробовать. Каково же было мое удивление, что этот препарат ничем не хуже своих гораздо более дорогих и разрекламированных сотоварищей! С тех пор только Цетиризином от аллергии и спасаемся. [/su_quote] [su_quote cite=»Валентина, г.Самара, Россия»] У меня очень некомфортная форма аллергии – аллергия на пыль. Это значит, что практически круглосуточно я страдаю от постоянного слезотечения и обильного насморка, поскольку пыль в нашей жизни присутствует постоянно. Методом проб и ошибок, не без участия участкового терапевта, мной был найден самый идеальный способ борьбы с моим недугом – таблетки Цетиризин Гексал. Они не такие дорогие, как большинство антигистаминных препаратов, но очень помогают мне. Плюс никаких побочных эффектов в виде сонливости и вялости. [/su_quote] [su_quote cite=»Надежда, г.Краснодар, Россия»] Для меня Цетиризин Гексал в каплях – средство экстренной помощи при аллергической реакции у ребенка. Когда у моего сына после введения в прикорм моркови впервые появилась крапивница и большие красные пятна буквально на глазах стали расползаться по всему его телу – я в панике помчалась в аптеку. Там мне посоветовали капли Цетиризин Гексал и объяснили, как их принимать. Через четверть часа после приема этих чудодейственных капелек наступление аллергии прекратилось. На следующий день мы обратились к педиатру – она одобрила прием Цетиризина и сказала, что это действительно очень эффективный препарат от аллергии у детей. [/su_quote]

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Источник: xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai

Аналоги Цетиризин гексал

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine

Описание

  • Для внутр. применения 14
  • акт.вещ-ва: цетиризина гидрохлорид – цетиризин / cetirizine hydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Читайте также:  Что будет если выпить хлоргексидин

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина гидрохлорид – цетиризин / cetirizine hydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дихлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

  • акт.вещ-ва: цетиризина дигидрохлорид – цетиризин / cetirizine dihydrochloride – cetirizine
  • АТХ: Дыхательная система / Антигистаминные препараты для системного применения / Антигистаминные препараты для системного применения / Производные пиперазина / Cetirizine
  • Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат
  • Физиотерапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Описание

Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы информация, представленная порталом Медкруг, была точной, актуальной и полной, но мы не даём никакой гарантии по этому поводу. Кроме того, содержащаяся здесь информация может быть со временем изменена и поэтому не может быть использована в качестве полноценного справочного ресурса. Информация о лекарствах в сервисах нашего портала Медкруг не пропагандирует лекарства, не диагностирует пациентов и не рекомендует терапию. Информация о лекарствах портала МедКруг даёт только представление о них, а не подменяет экспертизу, навык, знание и суждение практиков здравоохранения в лечении пациентов. Отсутствие предупреждения для данного препарата или комбинации препаратов никоим образом не должно быть рассмотрено, как указание, что препарат является безопасным, эффективным, или подходит для любого пациента. ООО “МедКруг” не несет никакой ответственности за любые аспекты работы с информацией, взятой с нашего портала. Если у вас есть вопросы о лекарствах, которые вы принимаете, проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом.

Информация, размещенная на данных сервисах, предназначена только для специалистов здравоохранения.

На наших сервисах размещаются тексты инструкций по применению лекарственных средств, часть из которых предназначена только для врачей и специалистов в сфере лекарственного обеспечения. В соответствии с законодательством Российской Федерации* данная информация может быть использована только специалистами здравоохранения и не может быть использована пациентами для принятия решения о применении данных продуктов.
Данная информация не может рассматриваться как рекомендация пациентам по лечению заболеваний и не может служить заменой медицинской консультации с врачом в лечебном учреждении.
Ничто в данной информации не должно быть истолковано, как призыв неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты.
Данная информация не может быть использована для принятия решения об изменении порядка и режима применения препарата, рекомендованного врачом.
К ООО “Медкруг” не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации, приведшей к неверному диагностированию и назначению медикаментозной терапии заболеваний, а также неправильному применению описанных здесь продуктов.
Данная информация действительна только для территории Российской Федерации, если явно не указано иное. Наименования препаратов и рекомендации по их применению могут отличаться в других странах. Не все препараты, доступные в России, могут быть разрешены к применению в других странах.

Читайте также:  Ципролет при зубном воспалении

Источник: www.medkrug.ru

Цетиризин ГЕКСАЛ (Cetirizine HEXAL)

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне.

1 таб.
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, титана диоксид.

Состав оболочки: белый краситель опадрай (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

7 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: бензойная кислота – 2 мг, глицерол 85% – 125 мг, пропиленгликоль – 125 мг, дистиллированная вода – 763.6 мкг, натрия ацетата тригидрат – 15 мг.

10 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – коробки картонные.
20 мл – флакон-капельницы темного стекла (1) – коробки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, без посторонних частиц, с запахом банана.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70%, глицерол 85%, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, уксусная кислота 20%, ароматизатор банановый.

75 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) – пачки картонные.
150 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой (5 мл) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Практически не обладает седативным эффектом при применении в рекомендуемых дозах и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой.

Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Показания

— круглогодичный и сезонный аллергический ринит (в качестве симптоматической терапии);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

— дерматозы, протекающие с зудом (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);

Противопоказания к применению

— тяжелые заболевания почек;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно – при одновременной почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелых заболеваниях почек.

С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

Применение у детей

Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.

Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.

Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять пациентам пожилого возраста.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Читайте также:  Компрессорный ингалятор как использовать

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное употребление с теофиллином (в дозе 400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи.

Взрослые и подростки в возрасте старше 12 лет: рекомендуется принимать по 20 капель (10 мг) или по 1 табл. ежедневно, предпочтительно вечером.

Дети в возрасте от 6–12 лет: по 10 капель (5 мг) 2 раза в день утром и вечером или 20 капель (10 мг) вечером; для таблеток — при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл., покрытой оболочкой, вечером; при массе тела более 30 кг — по 1 табл., покрытой оболочкой, вечером. Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером), по 1/2 табл.

Дети в возрасте 2–6 лет: по 10 капель (5 мг) вечером или по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.

Дети в возрасте 1–2 лет: по 5 капель (2,5 мг) 2 раза в день.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировка дозы не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью следует проводить коррекцию дозы цетиризина в зависимости от величины Cl креатинина.

Cl креатинина для мужчин можно рассчитать исходя из плазменной концентрации креатинина по формуле:

Cl креатинина, мл/мин = ([140−возраст, годы] × масса тела, кг) : 72 × Cl креатинина плазменный, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Коррекцию дозы осуществляют с учетом данных таблицы.

Почечная недостаточность Cl креатинина, мл/мин Режим дозирования, мг/сут
Норма ≥80 10
Легкая 50–79 10
Средняя 30–49 5
Тяжелая Cl креатинина, возраста и массы тела.

Взрослым пациентам при наличии одновременно почечной и печеночной недостаточности коррекцию дозы осуществляют по вышеприведенной таблице.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция дозы цетиризина в каплях для приема внутрь не требуется

При нарушении функции печени необходимо подбирать дозу цетиризина в таблетках индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Длительность приема определяется индивидуально, обычно при сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет от 3 до 6 нед , а при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно 1 нед .

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед , а при кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 нед .

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Источник: medvisor.ru

Цетиризин гексал

Аналоги препарата

Латинское название

Действующее вещество

Фармакологическая группа

  • H
  • 1
  • -антигистаминные средства

Показания препарата

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, атопической бронхиальной астмы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в том числе к гидроксизину, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость (14%), утомляемость (6%), возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, инсомния, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (5%), изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко — сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.

Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.

Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.

Меры предосторожности

Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Условия хранения препарата

Хранить в недоступном для детей месте.

Источник: 009.xn--p1ai