Ацетин антибиотик

Ацетилцистеин Вертекс – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Один пакетик содержит:

Дозировка 100 мг:
действующее вещество: ацетилцистеин – 100,0 мг;
вспомогательные вещества: сахароза – 2829,5 мг, аскорбиновая кислота – 12,5 мг, ароматизатор Апельсин – 50,0 мг, аспартам – 8,0 мг.

Дозировка 200 мг:
действующее вещество: ацетилцистеин – 200,0 мг;
вспомогательные вещества: сахароза – 2717,0 мг, аскорбиновая кислота – 25,0 мг, ароматизатор Апельсин – 50,0 мг, аспартам 8.0 мг.

Дозировка 600 мг:
действующее вещество: ацетилцистеин – 600,0 мг;
вспомогательные вещества: сахароза – 2205,0 мг, аскорбиновая кислота – 75,0 мг, ароматизатор Апельсин – 100,0 мг, аспартам 20,0 мг.

Описание

Порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом. Внешний вид раствора: бесцветный или со слегка желтоватым оттенком опалесцирующий раствор с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство.

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отхождение мокроты. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов).

Кроме того снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов.

Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион.

Глютатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Парацетамол оказывает свое цитотоксическое действие через прогрессивное истощение глютатиона. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глютатиона, обеспечивая, таким образом, защиту для клеток.

Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика
Абсорбция
Абсорбция после приема внутрь высокая. Ацетилцистеин немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина и диацетилцистина). Биологическая доступность низкая – около 10 % в связи с наличием сильно выраженного эффекта «первого прохождения» через печень.

Распределение
Ацетилцистеин распределяется как в неизменном виде (20 %), так и в виде активных метаболитов (80 %), проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения ацетилцистеина варьирует от 0,33 до 0,47 л/кг, максимальная концентрация в плазме крови (Сmaх) после приема внутрь достигается примерно через 1-3 часа и составляет 15 ммоль/л. Связь с белками плазмы крови – 50 % через 4 часа после приема и снижается до 20 % через 12 часов. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистина, цистина.

Выведение
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистин), незначительная часть выделяется в неизменном виде через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) ацетилцистеина из плазмы составляет около 1 часа. При нарушении функции печени этот показатель увеличивается до 8 часов.

Показания к применению

– острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
– катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
– кровохарканье, легочное кровотечение;
– дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
– фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
– беременность;
– период грудного вскармливания;
– детский возраст до 2 лет;
– детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг);
– детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг).

С осторожностью

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
– варикозное расширение вен пищевода;
– бронхиальная астма;
– обструктивный бронхит;
– заболевания надпочечников;
– печеночная и/или почечная недостаточность;
– артериальная гипертензия;
– непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
Данные по применению ацетилцистеина при беременности ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания
В случае необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Препарат следует растворять в 1 стакане воды комнатной температуры и принимать после еды.

Муколитическая терапия
Взрослые: по 1 пакетику (дозировка 600 мг) 1 раз в день или по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в день).

– дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 2-3 раза в день (соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в день);
– дети от 6 до 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 3-4 раза в день или по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 2 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день);
– дети старше 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день).

Читайте также:  Можно ли камфорный спирт капать в уши

– дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 3-4 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день);
– дети от 6 до 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 4 раза в день или 200 мг 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день);
– дети старше 14 лет и взрослые: по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 3 раза в день или по 1 пакетику (дозировка 600 мг) 1 раз в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваний продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний – до нескольких месяцев (по рекомендации врача). Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочное действие

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

очень часто ≥1/10;
часто от ≥ 1/100 до

Источник: medi.ru

Ацетилцистеин

Показания к применению

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления сиропа, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для внутривенного введения, раствор для внутримышечного введения и местного применения

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма (при в/в введении риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Взрослым – по 200 мг препарата 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет – 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет – 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым – 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе – детям от 10 дней до 2 лет – 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет – 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции препаратом – 15-20 мин; кратность – 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии – 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения – до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор препарата.

Местно. Закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно – в течение 5 мин) или в/м. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года в/в введение препарата возможно только по “жизненным” показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы препарата.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Читайте также:  Воспаление легких у подростков симптомы

Побочные действия

При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, ринорея; редко – стоматит.

При в/м введении – жжение в месте инъекции; при длительном лечении – нарушение функции печени и/или почек.

Особые указания

При лечении препаратом больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Взаимодействие

Одновременное применение с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении препарата с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой Ацетилцистеина.

Препарат уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ацетилцистеин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Дополнительно

Ацетилцистеин – препарат, применяемый при кашле и простудных заболеваниях.
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются:
– заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
– катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
– муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения

Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.
Взрослым – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.
При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.
При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.
Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
Прочие: редко – сонливость, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются: гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.
С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Беременность

Применять препарат Ацетилцистеин во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков.
Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами.
Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.
Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата.
Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Ацетилцистеин: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ацетилцистеин – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка: по 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты.
По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Состав:
1 пакет Ацетилцистеин содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) – 0,2 г; вспомогательные вещества: вкусоароматическая добавка «Ароматик»
Лимон, аспартам, лактозы моногидрат.

Читайте также:  Как проверить влажность в квартире

Источник: www.medcentre.com.ua

Ацетин — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Ацетин (Acеtin)

международное и химическое название: ацетилцистеин, -2-ацетамидо-3-меркаптопропанова кислота;

Основные физико-химические характеристики: белый гранулированный порошок;

Состав 1 пакет препарата содержит 100 или 200 мг ацетилцистеина;

другие составляющие: кислота аскорбиновая, натрия сахаринат, сахароза, бетакаротин, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия бикарбонат, натрия бензоат.

Форма выпуска лекарства. Гранулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяют при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. АТС R05С В01.

Действие лекарства.

· Фармакодинамика. Муколитический препарат. Разжижает мокроты, увеличивает его количество и облегчает его выделение и таким образом способствует отхаркиванию. Воздействие ацетилцистеина связано с способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, который приводит к деполяризации мукопротеидов и снижение вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойного мокроты. Обладает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать в взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окисные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточного защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки.

· Фармакокинетика. После внутреннего использования хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Значительной мерой испытывает эффекта «первого прохождения» через печень, что приводит к снижению биодоступности. Связывается с белками плазмы на 50% через 4 час. после внутреннего использования. Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N, N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания для использования. Заболевания органов дыхания и состояния, которые сопровождаются образованиям вязкой и слизисто-гнойного мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкою, синусит (для облегчения удаления секрету), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета с дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Применяется при передозировке парацетамола (не позднее первых 8 — 15 час).

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. У взрослых и детей, старше 14 лет, суточная доза Ацетина составляет 400 — 600 мг, которые принимают 4-6 раз по 100 мг или по 200 мг 2-3 раза в сутки; у детей возрастом от 6 до 14 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 4 раза в сутки; у детей возрастом от 2 до 6 лет суточная доза Ацетина составляет 200 — 300 мг, которые следует принимать по 100 мг 2-3 раза в сутки. Детям младше 2 лет применять Ацетин можно после 10 -го дня жизни только по жизненным показаниям под постоянным контролем врача. Рекомендованная суточная доза для младенцев — 100 — 150 мг по 50 мг 2-3 раза в сутки.

Ацетин рекомендуется принимать после приема еды. Для этого перед применением препарата необходимо растворить содержимое пакета в небольшом количестве воды, сока обо холодного чая (50-100 мл) и выпить полученную суспензию. Дополнительное использование воды, соков или чаев после приема суспензии усиливает муколитические свойства Ацетина.

Продолжительность лечения зависит от характера и течении заболевания. Как правило, курс лечения составляет 1-2 недели; при трахеобронхиты — 3-4 дня. Лечение хронических заболеваний проводят курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Побочное действие. Со стороны системы пищеварения: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнение желудка.

Аллергические реакции: редко – высыпание на коже, зуд, крапивница, бронхоспазм. Другие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохаркание, лёгочное кровотечение, повышена чувствительность к составляющим препарата.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). До этого времени не выявлено случаев тяжелых и небезопасных для жизни последствий передозировка Ацетина даже в условиях экстремального передозировка.

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, высыпание на коже, зуд, отек сосудов, бронхоспазм, тахикардия, гипо- или гипертензия.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка с следующим применением активированного угля и противорвотных средств. Специфического антидота нет.

Особенности использования. Беременность и лактация. Адекватных и хорошо контролированных клинических исследований безопасности использования ацетилцистеина при беременности и в период кормление грудью не проведено. При беременности и в период кормления грудью применять Ацетин можно только в случае, если прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Осторожно применяют Ацетин у пациентов с бронхиальной астмою, заболеваниями печени, почек, надпочечных желёз. При применении Ацетина у пациентов с бронхиальной астмою необходимо обеспечить дренаж мокроты. У младенцев и детей до 2-х лет Ацетин применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под постоянным надзором врача. Между применением Ацетина и антибиотиков необходимо придерживаться интервалов 1-2 час.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина необходимо применять детали, изготовлены с таких материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный метал, тантал, серебро или нержавеющая сталь. После контакта серебро может тьмянити, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не причиняет вреда здоровью пациента.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Ацетина с противокашлевыми средствами возможно усиление застою мокроты через торможение кашлевого рефлекса. При одновременном применении с антибиотиками (в т. ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможна их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется принимать одновременно с Ацетином. Также не должны совпадать прием Ацетина и оральное использование антибиотиков. Интервал между их приёмами должно быть не менее 2 часа. In vitro помечена несовместимость с полусинтетическими пенициллинами, тетрациклинами, цефалоспоринами, аминогликозидами.

Одновременный прием нитроглицерина и Ацетина может привести к усилению вазодилятаторного эффекта нитроглицерина.

Особенности условий, сроков хранения и реализации..

Содержать в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С.

Источник: zbi.biz