Что лучше ринза или терафлю

Что лучше — Ринза или Терафлю? Вся правда о препаратах!

Описание препаратов

Ринза – комбинированное лекарственное вещество, для лечения симптомов простуды и гриппа. Активное действующее вещество – парацетамол (500мг). Препарат обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим и противоаллергенным действием.

ТераФлю – лекарственное средство, для устранения симптомов ОРВИ и гриппа. Действующим веществом, в этом препарате, также выступает парацетамол, в меньшей дозировке (325мг). Терафлю обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, анальгезирующим (обезболивающим) действием.

Механизм действия

Ринза – Парацетамол, являясь основным компонентом, представлен в дозировке 500 мг, снимает основные симптомы гриппа и ОРВИ (лихорадку, боль в горле, суставах, мышцах). Фенилэфрин (мезатон), также входящий в состав данного препарата в качестве дополнительного компонента, обладает сосудосуживающим эффектом, снижая количество выделения из носа при насморке.

ТераФлю – здесь также парацетамол снижает температуру тела, обезболивает. Антиконгестивное (направленное на снятие отека) действие, благодаря дополнительному компоненту фенилэфрину, направленное на борьбу с симптомами заложенности носа и насморка.

Показания

Купирование (устранения) симптомов ОРВИ и гриппа:

  • Лихорадка (повышения температуры тела);
  • Ринорея (насморк);
  • Головная боль;
  • Боль в мышцах, горле, суставах.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Артериальная гипертония (высокие цифры артериального давления);
  • Инсулинозависимые формы сахарного диабета;
  • Возраст (запрещен для приема детям до 15лет);
  • Беременность и период лактации.

Побочные явления

  • Аллергические реакции на компоненты препарата (зуд на коже, крапивница);
  • Головокружения, тошнота;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Повышения артериального давления.
  • Аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • Почечная недостаточность;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в желудке;
  • При длительном приеме, возможно развитие анемии (снижения количества гемоглобина в крови);
  • Печеночная недостаточность.

Форма выпуска. Цена

  • Таблетки 1уп, 4шт, — «от 100р»;
  • Таблетки 1уп, 10шт, — «от 146р»;
  • Порошок для приема внутрь, 5гр, 5 саше, — «от 160р»;
  • Порошок для приема внутрь, 5гр, 10саше, — «от 264р».
  • Таблетки, 10шт, — «от 152р»;
  • Таблетки, 16шт, — «от 174р»;
  • Таблетки (ментол), 20шт, — «от 202р»;
  • Спрей, 30мл, — «от 236р»;
  • Порошок для приема внутрь, 4 пакетика, — «от 178р»;
  • Порошок для приема внутрь, 10 пакетиков, — «от 357р»;
  • Порошок для приема внутрь, 14 пакетиков, — «от 471р».

Что лучше Ринза или ТераФлю?

Отличие данных препаратов в странах производителях и дозировке парацетамола. Также в состав Ринза входит кофеин, а в дополнении к компонентам ТераФлю, представлена аскорбиновая кислота (витамин С).

Если простуда или грипп выражается высокой температурой, и чувством разбитости, стоит выбрать Ринза, так как дозировка парацетамола здесь выше, а так же присутствует кофеин, который придаст энергии усталому организму.

При начальных стадиях простудных заболеваний, с выраженной симптоматикой (насморк, мышечная боль, температура), идеально подойдет ТераФлю. Количество парацетамола в нем значительно ниже, что благоприятно сказывается на побочных воздействиях. Также в данном препарате присутствует витамин С, который активирует защитные механизмы организма в борьбе с вирусом.

При выборе препарата, для лечения ОРВИ и гриппа, стоит обратить внимание, что данные лекарственные средства, борются только с симптомами, такими как: головная боль, боль в горле, мышцах, суставах, повышенной температурой тела. Для лечения самого заболевания, необходимы противовирусные препараты. Также стоит ограничить время приемов Ринза и ТераФлю, принимать данные средства не дольше 5 дней, для предотвращения развития побочных явлений.

Отзывы

  • Эффективно справляется с симптомами простуды;
  • Относительно невысокая цена.
  • Огромное количество противопоказаний;
  • Неэффективность при лечении основного заболевания.
  • Эффективен на начальных стадиях ОРВИ;
  • Большой выбор форм выпуска;
  • Невысокий процент развития побочных явлений.

Источник: www.dosug5.info

Здоровье феникса

Во время сезонного обострения простудных заболеваний часто возникает вопрос: какое средство выбрать для уменьшения симптомов болезни, при высокой температуре, ломоте в суставах и насморке. Аптечная сеть предлагает довольно широкий выбор лекарственных препаратов для борьбы с признаками ОРВИ. На каком из них остановить свой выбор: Колдакт, Ринза или Антигриппин, ТераФлю или Ринза? Постараемся разобраться, чем похожи указанные лекарственные средства и чем отличаются.

Ринза

Ринза – симптоматическое средство, быстро и эффективно устраняющее основные признаки простуды. Комбинированное лекарство. Лечебное действие обусловлено входящими в него: парацетамолом, кофеином, психолептиком, адреномиметиком.

Читайте также:  Забеременела и заболела

Выпускается в виде таблеток.

Механизм действия

Действующие компоненты в составе препарата оказывают:

  • Парацетамол: жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Кофеин является стимулятором ЦНС, помогает побороть сонливость, повышенную утомляемость, присущие болезненному состоянию, помогает поддерживать работоспособность.
  • Благодаря фенилэфрину осуществляется вазоконстрикция, что приводит к уменьшению отёка, воспалительной инфильтрации слизистых оболочек.
  • Хлорфенамин – обладает мощным антигистаминным действием, борется с аллергическими проявлениями: зудом, чиханием, выделением серозного секрета железами верхнего дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Ринза назначается при вирусных или бактериальных респираторных заболеваниях, протекающих с выраженными симптомами: повышение температуры тела, головная, мышечные и суставные боли, сопутствующие простуде, хорошо справляется с ринитом.

Нельзя принимать Ринзу на фоне следующих состояний:

  • Наличие непереносимости к одному из компонентов лекарства.
  • Выраженные атеросклеротические изменения сосудов.
  • Высокий риск гипертензии.
  • При лечении антидепрессантами или другими лекарственными препаратами, с аналогичными действующими компонентами.
  • Пациентам до 15-летнего возраста.
  • Беременным, женщинам в период грудного вскармливания.
  • Страдающим алкоголизмом.

Ограничено применение лекарства на фоне нарушений функции печени, почек, при наличии эндокринных заболеваний.

Побочные эффекты и особые указания

На фоне применения лекарственного препарата могут возникать:

  • Аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, отёка Квинке.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Возбуждающий эффект, нарушение сна.
  • Угнетение кроветворения, проявляющееся снижением уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов.
  • Нарушение проходимости бронхов, бронхоспазм.

Осторожность необходима при назначении Ринзы пациентам с выраженной сопутствующей патологией, требующей постоянного приёма лекарственных препаратов: гипотензивных, антидепрессантов, некоторых антибактериальных средств.

На фоне приёма запрещено употреблять алкогольные напитки, седативные препараты, лекарства, способствующие засыпанию.

Препарат способствует снижению концентрации внимания.

Не рекомендуется принимать препарат длительностью, превышающей пяти дней.

Колдакт

Это тоже комбинированный лекарственный препарат, применяющийся для терапии симптомов гриппа и простуды. Колдакт содержит:

  • Парацетамол.
  • Хлорфенамин.
  • Фенилэфрина соль.

В отличие от Ринзы, не содержит веществ, обладающих психолептическими свойствами.

Выпускается в двух лекарственных формах: суспензия и капсулы.

Колдакт – препарат продолженного действия. Эффект, оказываемый при его приёме, сохраняется до 12 часов.

Механизм действия

Обладает схожим с Ринзой механизмом действия, способствует улучшению самочувствия, эффективно снижая повышенную температуру тела, уменьшая проявления болевого синдрома, свойственного простудным заболеваниям, помогает справиться с насморком, отёком слизистых дыхательного тракта.

Показания и противопоказания

Колдакт является препаратом симптоматического лечения респираторных инфекций, гриппа.

Категорически запрещено принимать препарат при наличии аллергических реакций на компоненты, входящие в его состав, наличии тяжелой патологии печени, почек, проявляющейся недостаточностью функции указанных органов, при выраженных эндокринных нарушениях со стороны поджелудочной и щитовидной железы. Колдакт противопоказан беременным, кормящим грудью. Суспензия не рекомендуется к применению у детей младше 6 лет.

Может вызывать те же побочные реакции, имеет такие же ограничения, что и описанный выше препарат.

ТераФлю

Комбинированное лекарственное средство для симптоматического лечения простуды. Выпускается в форме растворимого порошка. Несколько отличается по составу от рассмотренных нами выше препаратов: содержит меньшую дозировку парацетамола, в качестве противоаллергенного компонента – фенирамин, фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.

Не отличается показаниями для назначения – применяется при простуде и гриппе с целью борьбы с основными симптомами заболевания, имеет аналогичные противопоказания, побочные эффекты и ограничения применения.

Длительный бесконтрольный приём опасен развитием острой почечной недостаточности.

Антигриппин

Еще одно название лекарственного средства, назначающееся при недомоганиях, обусловленных респираторными инфекциями. Многокомпонентный препарат, в котором основными действующими веществами являются: парацетамол, хлорфенамин, содержит аскорбиновую кислоту. Выпускается в форме растворимых таблеток или порошков.

В связи с практически одинаковым составом с описанными выше препаратами, имеет те же побочные реакции, противопоказания, ограничения при приёме лекарства.

Что выбрать?

Проведя сравнительный анализ представленных лекарственных средств, невозможно ответить на вопрос, что лучше Ринза или ТераФлю, Колдакт или Антигриппин. Все они имеют практически идентичный состав: произведены на основе парацетамола в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства, содержат антигистаминный компонент, имеют одни и те же точки приложения при простудных заболеваниях. Обладают идентичным механизмом действия. Имея практически идентичный состав, перечень противопоказаний одинаков для всех перечисленных лекарств. Отличаются, пожалуй, только ценовой категорией.

Читайте также:  Анализ крови при насморке у ребенка

Помните: при выборе лекарственного средства, Антигриппина, Ринзы или ТераФлю, что лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Источник: phoenix-pharma.su

Дешевые аналоги дорогих лекарств

Встречаем сезон простуд во всеоружии

Болеть дорого: приходится тратить деньги на лекарства вместо того, чтобы работать, а цены на некоторые таблетки ужасают. Большая часть популярных противовирусных лекарств не вылечит ОРВИ и грипп, но если вам спокойней принимать привычные таблетки, так хотя бы не переплачивайте.

Мы подготовили таблицу аналогов дорогих лекарств: в большинстве из них то же действующее вещество, разница лишь в производителе и вспомогательных

Список лекарств и их аналогов

Внимание!

Если врач прописал определенное лекарство и говорит, что нужно принимать именно его, а не дженерик — не ищите замену. Возможно, кроме основного действующего вещества играют роль и вспомогательные: в заменителе они могут быть несовместимы с другими применяемыми препаратами и вызвать побочные эффекты. Проконсультируйтесь с врачом, можно ли использовать выбранный лекарственный препарат.

Средства от ОРВИ и их недорогие аналоги

Лучшее средство от ОРВИ — теплое питье, покой и препараты местного применения: сосудосуживающие капли от насморка, облегчающие боль в горле леденцы. Препараты, которые так полюбились простывшему россиянину, стоят дорого, но продаются и дешевые аналоги лекарств. Сэкономленное лучше потратить на покупку фруктов, соков и овощей — они помогут организму быстрее поправиться.

Список аналогов дорогих лекарств от ОРВИ:

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Циклоферон Россия
меглюмина акридонацетат
353 Р за 20 таблеток
Кагоцел Россия
кагоцел
242 Р за 10 таблеток
Амиксин Россия
тилорон
482 Р за 10 таблеток
Цитовир Финляндия
тимоген натрий
325 Р за 12 таблеток
Ингавирин Россия
витаглутам
491 Р за 7 таблеток
Арбидол Россия
умифеновир
142 Р за 10 таблеток
Тамифлю Швейцария/Россия
осельтамивир
1030 Р за 10 капсул
Осельтамивир-акрихин Россия
осельтамивир
596 Р за 10 капсул
Ребетол Пуэрто-Рико/Бельгия
рибавирин
4341 Р за 140 капсул
Рибавирин-С3 Россия
рибавирин
290 за 120 капсул
Арбидол Россия
умифеновир
813 Р за 40 капсул
Афлюдол Россия
умифеновир
554 Р за 40 капсул

Препараты за 150 и 500 рублей оказывают одинаковое действие: формируют иммунные тела и помогают побороть болезнь вне зависимости от действующего вещества противовирусного препарата.

Средства от гриппа

Серьезность гриппа в том, что у людей с ослабленным иммунитетом он может вызвать развитие тяжелых осложнений. Справиться с симптомами гриппа можно с помощью разработок фармацевтов: в продаже есть брендовые европейские препараты и их российские аналоги.

Дорогое лекарство Цена Дешевый аналог Цена
Тамифлю Швейцария
осельтамивир
1015 Р за 10 капсул
Рибавирин Россия
рибавирин
97 Р за 30 капсул
Реленза Франция
занамивир
922 Р за 20 ингаляций
Ремантадин Россия
римантадина гидрохлорид
55 Р за 20 таблеток
Лайфферон Россия
интерферон альфа-2b
1225 Р за 5 ампул по 1 мл
Альтевир Россия
интерферон альфа-2b
1103 Р за 5 ампул по 1 мл
Терафлю Франция
фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
437 Р за 10 пакетиков
Риниколд Индия
кофеин, фенирамин, фенилэфрин, парацетамол
138 Р за 10 таблеток

Лекарства от кашля и их аналоги

Кашель может быть вызван воспалением в дыхательных путях или затеком слизи из полости носа. Выделяют два вида средств от кашля: муколитические и противокашлевые препараты. Каждый из них включает дорогие препараты и дешевые аналоги.

Но не все средства удастся заменить. Например, аналогов «Эреспала» и «Эпистата» нет и не будет: действующее вещество «фенспирид» признали опасным и отозвали «Эреспал» с рынка — купить этот сироп от кашля не выйдет.

Источник: journal.tinkoff.ru

Простуда

Ринза – лекарственное средство широкого спектра действия, эффект от которого направлен на устранение симптомов различных заболеваний дыхательных путей.

Активными компонентами Ринзы в виде таблеток и порошка являются:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • хлорфенамин малеат.

В леденцах для рассасывания основными компонентами являются 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.
Препарат находится в свободной продаже и для его приобретения не требуется рецепт. Хранить необходимо в хорошо проветриваемых помещениях при температуре не более, чем +250С. Избегать попадания влаги и солнечных лучей. Срок годности – 3 года от даты производства.

Форма выпуска

В продаже Ринза представлена в трех формах:

  • Таблетки. Розового оттенка с белыми крапинками. Приплюснутой, круглой формы с чертой посередине. В 1 упаковке идет 1 блистер с 10 таблетками;
  • Порошок Ринза Хотсип. Светло-желтого либо оранжевого цветов. Выпускается со вкусами апельсина, лимона, черной смородины, клюквы, меда и лимона. 1 упаковка может содержать 100, 50, 25, 10, 5 пакетиков порошка;
  • Таблетки для рассасывания Ринза Лорсепт Анестетикс. Выпуклой круглой формы. Производят со вкусом лимона, черной смородины, меда и лимона. Каждая упаковка содержит 16 таблеток.

Фармакологические свойства

Согласно аннотации к применению Ринза обладает такими лечебными свойствами, как:

  • антигистаминное;
  • жаропонижающее;
  • антиконгестивное;
  • психостимулирующее;
  • анальгезирующее.

Показания к применению

В инструкции по применению Ринзы сказано, что ее применяют при:

  • невралгии;
  • миалгии;
  • боли от различных повреждений и ожогов;
  • мигрени;
  • зубной и головной боли;
  • острых формах синусита и ринита;
  • заложенности носа;
  • острых респираторных патологиях верхних дыхательных путей;
  • лихорадке;
  • ринофарингите.

Дополнительно рекомендуем вам прочитать статью «Антигриппин — инструкция по применению».

Способ применения и рекомендованные дозировки

Данный вид медикаментов нужно принимать таким образом:

  • таблетки. Прием необходимо осуществлять либо за 1 час до еды, либо через 1 час после потребления пищи. Детям от 15 лет и взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке трижды в день. Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней. Максимально допустимая суточная норма потребления составляет 4 таблетки;
  • порошок. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 1 пакетику через каждые 4–6 часов или 3 раза в день. Содержимое растворяют в 200 мл теплой воды. Полученный раствор лучше пить после еды. Длительность приема – не более 5 дней;
  • таблетки для рассасывания. Детям от 6 лет и взрослым следует рассасывать по 1 таблетке с интервалом 2–3 часа. И в течение получаса после этого, желательно воздержаться от пищи. Детская допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток, для взрослых – 8 таблеток. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом терапии важно помнить про тот факт, что Ринза имеет ряд противопоказаний. Среди них:

  • хронические патологии почек и печени;
  • аритмия;
  • гиперчувствительность к активным компонентам препарата;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • повышенная концентрация билирубина в крови.

В отдельных случаях после приема лекарства могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • ухудшение аппетита;
  • рвота;
  • одышка;
  • почечные колики;
  • задержка стула;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение метаболизма;
  • галлюцинации;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • отечность;
  • кожные высыпания.

В результате значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы передозировки:

  • тошнота;
  • недомогание;
  • диарея;
  • побледнение кожи;
  • болевые ощущения в правом подреберье;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • головокружение.

При беременности и лактации

Исходя из состава препарата, Ринза противопоказанна во время беременности. Лекарственное средство проникает в грудное молоко. Поэтому его нужно принимать с осторожностью при грудном вскармливании, чтобы польза от применения для матери превышала возможный вред для ребенка.

Аналоги

К препаратам аналогичного действия можно отнести:

Дополнительно советуем вам прочитать статью «ТераФлю — инструкция по применению».

Эффективность и отзывы

Ринза для детей и взрослых – отличное решение в лечение различных заболеваний органов дыхания, а также при острых респираторных вирусных инфекциях. Препарат помогает избавиться от таких неприятных симптомов простуды, как заложенность носа, лихорадка, боль в горле.

Многие потребители отмечают положительный эффект уже после первого дня приема препарата.
Медики рекомендуют использовать Ринзу, как вспомогательное средство в комплексной терапии простудных заболеваний.

Источник: prostuda.feedjc.org