Что лучше цетрин или фексадин

Лоратадин или фенкарол что лучше

Таблетки от аллергии без аналогов

В разговорной речи люди называют аналогами лекарства разных производителей, но с одним и тем же действующим веществом. Фармацевты и фармакологи возражают: аналоги — это лекарства с разным действующим веществом, но использующиеся для лечения одних и тех же болезней. А лекарства разных производителей с одним и тем же действующим веществом — это синонимы.

В этой статье мы используем слово «аналог» в общем смысле — как лекарство с тем же веществом, но стоящее дешевле. Фармацевты и фармакологи, простите нас.

Некоторые лекарственные средства не имеют аналогов или вовсе сняты с производства. Например, заменителем и аналогом «Тавегила» был «Ривтагил» — препарат с тем же действующим веществом клемастин. Но с 2006 года единственные таблетки, содержащие клемастин, — «Тавегил», поэтому полноценную замену им найти не получится.

Показания к применению

Показаниями к назначению ребенку антигистаминных (противоаллергических) средств являются:

  1. Сезонный аллергический ринит (воспаление слизистой носа). Чаще развивается при контакте с пыльцой. Обострения наблюдаются в период цветения растений (весной и летом). Заболевание проявляется зудом, приступами чихания, заложенностью носа, затруднением дыхания, водянистым насморком, слезотечением и снижением обоняния.
  2. Круглогодичный аллергический ринит. Вызывается веществами, с которыми дети постоянно контактируют.
  3. Аллергический конъюнктивит (воспаление конъюнктивы глаз в ответ на контакт ребенка с аллергеном). Вызывается лекарствами, контактными линзами, пыльцой, пылью, парфюмерными средствами, пухом, аэрозолями, продуктами. Чаще всего поражаются оба глаза. Заболевание проявляется жжением, зудом, отечностью, слезотечением, светобоязнью и покраснением конъюнктивы.
  4. Поллиноз (сенная лихорадка). Аллергическое заболевание, развивающиеся при контакте с пыльцой растений. Симптомы включают зуд в носу, ушах, глазах и горле, слезотечение, чихание, светобоязнь, ринорею (обильные слизистые выделения), припухлость век, затруднение дыхания вплоть до удушья. В тяжелых случаях появляются сыпь, зуд в паху, сухой кашель и умеренное повышение температуры.
  5. Крапивница. Заболевание, проявляющееся волдырями на коже. В процесс могут вовлекаться кожа и слизистые оболочки. Возникает на продукты питания, переливание компонентов крови, иммунизацию, укусы насекомых. Крапивница часто развивается на фоне экссудативного диатеза. На коже появляются множественные розовые волдыри, напоминающие следы от ожога крапивой. Также больного беспокоят зуд и болезненность кожи.
  6. Отек Квинке. Острое аллергическое состояние, характеризующееся отеком кожи, слизистых и подкожной жировой клетчатки. Симптомами являются отек век, губ, языка, ушей и щек, одутловатость лица, лающий кашель, осиплость голоса, бледность кожи, затруднение дыхания, сужение глазных щелей. В процесс могут вовлекаться грудь, живот и гениталии.
  7. Псевдоаллергические реакции. Схожи по клинической картине с аллергией, но имеют другой патогенез.
  8. Атопический дерматит (воспаление кожи). Проявляется эритемой (красными пятнами), папулезной сыпью, припухлостью и шелушением кожи, эрозиями, корочками и утолщением кожи (в хроническую стадию).
  9. Кожный зуд.
  10. Нейродермит. Хроническое заболевание кожи, сопровождающееся зудом, папулезными высыпаниями, шелушением, сухостью, расчесами, мокнутием и трещинами.
  11. Зудящие дерматозы (псориаз, экзема).
  12. Аллергические реакции в ответ на укусы насекомых и паукообразных.
  13. Солнечные ожоги легкой степени (для антигистаминных гелей).
  14. Ветряная оспа (для Псило-Бальзама).
  15. Предупреждение аллергических реакций во время гипосенсибилизирующего лечения.
  16. Лекарственная и пищевая аллергии.
  17. Сывороточная болезнь. Аллергическая реакция, развивающаяся на белки, входящие в состав сывороток, вакцин, компонентов крови и лекарств. Проявляется локальной гиперемией кожи, зудом в месте укола, сыпью, лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, признаками поражения суставов и нарушениями работы сердца.
  18. Бронхиальная астма (в комплексе с другими лекарствами). При астме используется Диазолин.
  19. Анафилактический шок. Самая опасна форма аллергической реакции, для которой характерны нарушение сознания, артериальная гипотензия, затруднение дыхания, крапивница, отек тканей, потливость, акроцианоз, расширение зрачков, нитевидный пульс. При шоке назначаются антигистаминные средства в форме раствора для инъекций.

Наиболее частыми противопоказаниями к назначению блокаторов H1-гистаминовых рецепторов являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст пациента;
  • гипертрофия простаты (для Диазолина);
  • закрытоугольная глаукома;
  • фенилкетонурия;
  • беременность (у девушек-подростков);
  • острые воспалительные заболевания органов ЖКТ;
  • стеноз пилорического отдела желудка;
  • аритмия;
  • эпилепсия;
  • непереносимость фруктозы (для сиропов);
  • дефицит сахаразы (для сиропов);
  • непереносимость галактозы;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • задержка мочи (для Зодака);
  • одновременный прием ингибиторов МАО (для Тавегила);
  • патологии нижних дыхательных путей, включая астму (для Фенистила и Тавегила).

При использовании антигистаминных препаратов возможны нежелательные эффекты в виде сонливости, снижения скорости психомоторных реакций (для лекарств первого поколения), неврологические нарушения (головокружение, головная боль, нарушение чувствительности в виде парестезий, тремор), нарушение кроветворения, диспепсия, сухость во рту, дизурия (нарушение мочеиспускания), кожные аллергические реакции, боль в мышцах, одышка, гепатит, увеличение массы тела, тахикардия и др.

Передозировка

Симптомы передозировки встречаются редко и выражены слабо. Возможно усиление нежелательных реакций. Помощь включает в себя отказ от лекарства или снижение дозы, промывание желудка, прием сорбентов и симптоматических средств.

Читайте также:  Вильпрафен при отите

Первое поколение – седативные

Седативными препараты называют потому, что они вызывают успокоительный, снотворный, подавляющий сознание эффект. У каждого представителя этой группы седативный эффект выражен в разной степени.

Источник: murow.ru

Сравниваем Цетрин и Кларитин | Определяем лучший

Для лечения аллергии хорошо подходят препараты Цетрин и Кларитин. Они успешно применяются для детей и взрослых пациентов. Препараты имеют схожие свойства и существенные различия. Мы разобрали, чтобы узнать, какое лекарство лучше.

Выпускается в таблетках и сиропе

Таблетки противопоказаны до 6 лет

Подходит с 6 месяцев

Нельзя принимать при беременности

Применяется при отеке Квинке

Не рекомендуется сочетать с алкоголем

Может назначаться при болезнях печени

Эффективен при отеках на фоне ОРВИ

Предпочтителен для лечения от 2 лет

Противопоказан при болезнях печени

Не оказывает седативного эффекта

Сироп разрешен только с 2 лет

Есть риск сонливости, но случается это очень редко

Таблетки можно пить с 3 лет

Описание средства Цетрин

Противоаллергические свойства лекарства Цетрин обусловлены содержанием в составе такого компонента, как цетиризин. Это вещество является антагонистом гистамина. Препарат с одноименным названием, Цетиризин входит в список жизненно необходимых.

Цетрин выпускается в таблетках и сиропе индийской компанией Др. Редди’с лабораторис. Противоаллергический препарат последнего поколения облегчает аллергию, оказывает противоэкссудативное и противозудное действие, предупреждает появление отеков.

Отличием этого препарата от многих аналогов является отсутствие седативного эффекта. Цитрин не вызывает сонливости и лишен многих побочных реакций, характерных для антигистаминных средств.

Исследования и эффективность

Проводилось сравнение эффективности оригинального средства Зиртек и других препаратов цетиризина от разных производителей. Лекарство Цетрин показало хорошие результаты, что позволяет рекомендовать его к применению в качестве альтернативы при тяжелых и средних формах хронической крапивницы.

Во многом эффективность препаратов цетиризина зависит от биодоступности. Высвобождение Цетрина за 30 минут равно 40,2%, что является хорошим показателем.

Источник: «Сравнительная оценка клинической эффективности препаратов цетиризина при лечении хронической крапивницы и биофармацевтических характеристик цетиризина в лекарственной форме различных производителей». Некрасова. Е.Е. 2010.

Противопоказания

Цетрин не назначается при непереносимости компонентов в составе. До 6 лет можно принимать только сироп, таблетки детям противопоказаны. Также его нельзя назначать при беременности и грудном вскармливании. С осторожностью применяется при почечной недостаточности, в пожилом возрасте, для детей. В зависимости от возраста и состояния дозировка может меняться для профилактики побочных симптомов.

Побочные эффекты

Возможными побочными проявлениями от приема Цетрина выделяют:

Источник: expertology.ru

Какое средство лучше «Кестин» или «Цетрин» и чем они отличаются

От аллергии могут страдать и взрослые и дети. Для купирования ее признаков применяют препараты Кестин и Цетрин.

Кестин

Кестин содержит в качестве главного компонента эбастин, который относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов. Медикамент обладает противоаллергическим эффектом, действие от него сохраняется до 2 суток. Кестин почти не проявляет м-холиноблокирующей активности. Он плохо проникает в ЦНС и не обладает сильным седативным эффектом. До 90—95% от принятой дозировки всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, лекарство подвергается метаболизму.

После приема жирной пищи всасывание Кестина ускоряется, и концентрация в организме возрастает в 1,5 раз. До 95% от принятой дозы связывается с белками. Период полувыведения антигистаминного средства варьирует от 15 до 19 часов, при дисфункции почек он удлиняется до 23—26 часов, при нарушении функции печени — 27 часов. Он выводится главным образом через почки.

Схема лечения Кестином подбирается индивидуально в зависимости от возраста пациента:

Возраст Однократная дозировка в мг
6—12 лет 5
12—15 лет 10
Старше 15 лет 10—20

Пить Кестин надо раз в сутки. Если у пациента нарушена функция печени, то дневная дозировка не должна превышать 10 мг.

Цетрин

Цетрин в качестве основного компонента содержат цетиризин, который относится к блокаторам Н1- гистаминовых рецепторов и метаболитам гидроксизина. Это конкурентный антагонист гистамина. Цетиризин предупреждает появление аллергии и облегчает ее течение, купирует зуд, оказывает антиэкссудативное действие, при этом почти не обладает антихолинергическим и антисеротониновым эффектом. Лекарство уменьшает проницаемость капилляров и устраняет спазм гладкомышечной ткани. Цетеризин купирует реакцию кожи на гистамин, холод и специфические аллергены, предупреждает отечность тканей. Он устраняет бронхоспазм при легкой форме бронхиальной астмы.

Читайте также:  Капли в нос с антигистаминным эффектом

Если лекарство принимать в терапевтических дозировках, то оно почти не оказывает седативное действе. После разового приема Цетрина эффект от него начинается через 20 минут и сохраняется до суток.

При приеме медикамента курсами привыкание к нему не возникает. После того как терапия закончится эффект от препарата сохраняется в течение 3 дней.

Период полужизни зависит от возраста пациента:

Возраст Период полувыведения
От полугода до 2 лет 3,1 ч
От 2 до 6 лет 5 ч
От 6 до 12 лет 6 ч
У взрослых 10 ч

У пожилых период полувыведения может увеличиваться на 50%, а из-за ухудшения функции почек понижается системный клиренс.

При почечной и печеночной недостаточности период жизни удлиняется. Цетрин выделяется через молочные железы.

Схему терапии им подбирают индивидуально, в зависимости от возраста больного и лекарственной формы.
Капли принимать в следующих дозировках:

Возраст Дневная дозировка
От полугода до года 5 капель раз в день.
От года до 2-х лет 5 капель дважды в сутки.
От 2 до 6 лет 5 капель дважды в день или 10 капель раз в сутки.
Старше 6 лет 10—20 капель раз в день.

Сироп пить в следующих дозах:

Возраст Суточная дозировка
2—6 лет 5 мл раз в день или 2,5 мл дважды в сутки.
Старше 6 лет 10 мл раз в сутки или 5 мл дважды в день.

Таблетки пациентам старше 6 лет можно принимать или по 5 мг дважды в сутки или по 10 мг раз в день.

При патологии почек средней тяжести дневная доза уменьшается до 5 мг.

Общие характеристики лекарств

Кестин и Цетрин имеют следующие сходства:

  1. Оба медикамента применяются при аллергическом рините и конъюнктивите, уртикарии.
  2. Противоаллергические средства нельзя при непереносимости их состава, в период беременности и лактации.
  3. С осторожностью Кестин и Цетрин надо пить при хронической почечной недостаточности.
  4. Антигистаминные средства продаются без рецепта врача.
  5. Оба лекарственных препарата могут стать причиной сухости в ротовой полости, бессонницы или сонливости, вызвать головные и абдоминальные боли, расстройство желудка, вздутие живота.

Различия между Кестином и Цетрином

Между Кестином и Цетрином имеется немало отличий:

Кестин Цетрин
Страна производитель Испания. Индия.
Форма выпуска Капли, таблетки, сироп. Сироп, таблетки лиофилизированные и покрытые оболочкой.
Область применения Сенная лихорадка, отек Квинке, атопический дерматит и нейродермит.
Противопоказания С осторожностью антигистаминное средство надо пить при дисфункции печени. Цетрин с осторожностью принимать пожилым людям, так как у них могут быть нарушения функции почек.
Применение в педиатрии В виде сиропа может применяться у детей старше 6 лет, в таблетках препарат рекомендован пациентам старше 12 лет. Капли разрешены детям старше 6 месяцев, сироп можно с 2 лет, таблетки с 6 лет.
Влияние на способность водить автомашину Лекарство не влияет на способность управлять автомобилем. Цетрин может стать причиной сонливости и других нежелательных реакций со стороны ЦНС, поэтому его надо использовать с осторожностью водителям и пациентам, чья деятельность связана с потенциально опасным оборудованием.
Нежелательные реакции Астения, синусит, головокружение, нарушение чувствительности, учащение сердцебиения, расстройство менструации, отеки, отклонение функциональных проб печени.
Медикаментозное взаимодействие Не рекомендуется принимать одновременно с эритромицином и кетоконазолом. При назначении с теофиллином понижается общий клиренс цетиризина. Миелотоксические медикаменты усиливают гематотоксические свойства от Цетрина.
Срок годности Сироп годен в течение 24 месяцев, таблетки — 36 месяцев. Капли годны в течение 36 месяцев, сироп и таблетки — 24 месяца.
Условия хранения Препарат нужно хранить при температуре до 25 градусов, но сироп нельзя держать при температуре ниже 15 градусов. Лекарство не теряет своих терапевтических свойств, если хранить его при температуре до 25 градусов.

Какой медикамент выбрать

Несмотря на общие показания к применению Кестин и Цетрин не являются полностью взаимозаменяемыми, поэтому решать какое противоаллергическое средство лучше должен доктор в зависимости от возраста больного, имеющихся у него противопоказаний, переносимости им терапии.

Источник: vchemraznica.ru

Цетрин – аналоги

Цетрин – это препарат из второй ветки трех ступеней существующих антигистаминных препаратов.

Основные отличия их от второй:

Первая ветка лекарств, таких как Супрастин, Фенистил, Тавегил, Диазолин действует своего рода неразборчивым влиянием на окончания и поэтому эти медпрепараты наносят угнетающее действие и срабатывает побочный эффект – повышенная сонливость. Хотя лечебный стимул у этого поколения достаточно мощный.

Читайте также:  При орви сопли с кровью

Вторая ветка гистаминблокаторов, таких как Зодак, Зиртек, Цетрин, Парлазин и др., оказывает гораздо меньше давление на ЦНС, так как действует уже избирательно. Проще говоря, побочные эффекты, такие как сонливость, выражается слабее. Но и аллергическую реакцию блокируют не так активно, как препараты первой генерации.

Третья ветка – Кларитин, Эриус, Телфаст и др. – содержит препараты с высокой разборчивостью воздействия на ЦНС, поэтому эта группа лекарств не вызывает сонливости, но активно устраняет аллергию.

Терапевтический эффект

Активное вещество цетиризин является отличным блокатором аллергической реакции. Оно осуществляет связь с гистаминными окончаниями и останавливает деятельность или снижает активность гистамина. То есть, данное лекарство работает на клеточном уровне проявления аллергии и не допускает ее внешних проявлений.

Курс Цетрина способен помочь снизить развитие аллергии в бронхах и помочь больным астмой. Действие Цетрина происходит через 15-25 минут после принятия и длиться до суток, значит принимать 1 р/д, а возвращение организма к возвращению реакции может проявиться только на четвертые сутки.

Лечебный эффект Цетрина:

  • Уменьшает различные раздражения;
  • Удаляет отеки;
  • Не дает возникать мышечным судорогам;
  • снижает проходимость в капиллярах и выброс жидкостей в ткани

Когда применяют

  • при упорном рините;
  • конъюктивит;
  • при поллинозе;
  • высыпаниях от крапивницы;
  • дерматиты;
  • при различных зудах;
  • экземе и астме;
  • отеке Квинке

Форма выпуска

Средство выпускается компанией из Индии как драже или сироп. Последний нередко относят к разряду лекарства для детей из-за формы выпуска. Иногда в Интернете ищут капли Цетрин. Это тот же сироп. Просто выражение «капли» применяется в народе исключительно для обозначения жидкой формы.

Жидкость производится в бутылочках по до 60 мл, в комплекте с ложечкой. Состав бесцветный, иногда с легким оттенком, отсутствуют взвеси взвесей. И нравится из-за своего фруктового привкуса и аромата.

Драже можно встретить в «пластинках» в одной до 30 штук. Драже обычно округлое, выпуклое с обеих сторон с риской, и обтянутое белой оболочной пленкой.

Состав и дозировка

Самое главное лечебное вещество здесь – цетиризин. Рекомендуемая доза в 1 драже – 10 мг, в жидком виде – 1мг в 1мл. Если назначается небольшая доза препарата, то его лучше употреблять в виде сиропа. Тогда будет удобнее отмерить требуемое количества препарата, в то время как драже сложно поделить на нужные части.

В сироп входят такие вещества как: глицерин, сахароза, бензойная кислота, эдетрат натрия, цитрат натрия, сорбит, фруктовый ароматизатор.

Содержание таблетированного вида:

  • крахмал кукурузный – вспомогательное вещество;
  • повидон;
  • стеарат магния;
  • лактоза;
  • цетрин – основное вещество

2-е поколение лечебных препаратов аналогов имеет меньшее количество вредных эффектов, больному можно принимать препарат без контроля врача, разрешено для детей, совершенно не вызывает сонливости, не провоцирует инфекцию (сухость слизистой).

1-е поколение имеет наиболее активное противоаллергическое действие, но принимать их нужно только под контролем врачей. Они успешно используются для снятий сильных приступов. Не рекомендуется применять детям и имеет неприятный побочный эффект – сушит слизистую рта.

Цетрин Кларитин 2-е поколение: здесь меньше выраженных побочных действий, он дешевле. 3-е поколение более быстро и сильно купирует приступы. Стоит значительно дороже, но выгоднее тем, что минимально влияет на ЦНС и структуру мозга.

Цетрин Зиртек – Синоним Зиртека дешевле Синоним Цетрина и имеет в составе
содержание более качественного цетиризина, меньше проявляются побочные эффекты.

Подобные лекарственные препараты на аптечном рынке существуют, к ним относятся лекарства данной группы с похожим воздействием, а к синонимам относятся те лекарства, где присутствуют те же вещества, что и Цетрин.

Есть синонимы Цетрина и ими являются следующие медпрепараты:

Алерза, Аллертек, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Зетринал, Зинцет.

Аналоги

Современная фармакология предоставляет значительное количество аналогов цетрину, например: Алерприв и Аллерфекс. Или Бексист Сановель, Гифаст и Гленцет, Гистафен. И дальше по алфавиту можно перечислять достаточно долго: Диацин и Кетотифен-Рос, Лора Гексал и Лоратадин Штада, Рупафин и Сиэль. Пользуются популярностью капли и таблетки Супрастинекс; Сироп и таблетки Эриус, Сироп и таблетки Эролин, препараты Ломилан, Диазолин и Рапидо, Семпрекс.

Источник: myallergy.su