Парацетамол понижает температуру

Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

Если температура поднялась выше 38 градусов.

Взрослому человеку и ребенку старше двенадцати лет,допустимо выпить для снижения температуры,две таблетки парацетамола в дозировке 0,5 миллиграмм.Температура должна снизиться в течение часа.Применять его нужно с осторожностью,так как он токсичен для печени.Но от разового приема,со здоровой печенью,ничего не будет.Парацетамол,в принципе,допустимо принимать до 4-х раз в сутки,в общей дозе,не более четырех грамм,но я бы не советовала принимать его более двух раз в сутки,только в случае резкого подъема температуры,выше 38,0.Температуру ниже 38,0,снижать вообще не рекомендуется,так как это естественная реакция организма на внедрение вируса,при которой вырабатывается интерферон,и создается неблагоприятная для вируса,среда.Если повышение температуры не имеет вирусного происхождения,то лучше снижать ее литической смесью-анальгин+димедрол+но-шпа.Естественно,если нет аллергии на данные препараты.

При гриппе, если температура поднялась выше 38 град принимают по одной таблетке 4 раза в сутки. Но необходимо помнить, что колдрекс содержит парацетамол и если кроме парацетамола принимаются еще какие-то средства надо следить, чтобы максимальная суточная доза парацетамола не превысила 4 грамма (8 таблеток по 0,5 г).

Обычно врачи назначают лошадиные дозы лекарств, детям и пожилым поменьше. Надо беречь печень и постараться избегать парацетамола.

Если температура выше 38 град при другом заболевании, то врач назначит антибиотик или бисептол. Но надо смотреть на реакцию, например, может быть непереносимость препарата или кожные реакции. В этом случае надо советоваться с врачом. вообще, надо всегда советоваться в первую очередь с лечащим врачом, но и врачей надо контролировать, так из собственного опыта знаю, что врачи могут ошибаться.

Парацетамол не стоит принимать – он очень токсичен для печени, а ей и так при температуре приходится работать в стрессовом режиме. Лучше всего выпить 1 таблетку аспирина, запив стаканом тёплого молока и 1 столовой ложкой мёда. Лечь в постель под одеяло. Температура снизится, а печень не пострадает.

Есть одно эффективное средство проверено на моем ребенке, подруга посоветовала купить капусту . Капустные листы нужно приложить один на голову в виде шапочки надеть, другие два листа приложить на каждую из икр на ногах.. Я сначала не поверила, но ребенку так было плохо и температура была высокой, он не хотел уколов , а от лекарств его из-за кашля рвало. Вот и решила попробовать, честно удивилась не на шутку, в течении 20-30 минут температура спала. Я потом от впечатления над таким простым и доступным средством рекомендовала многим своим друзьям, поверьте помогает. Уж если нет например сейчас капустного листа, тогда без таблеток можно намоченное в холодной воде полотенце приложить на голову, и так периодически смачивать в холодной воде и прикладывать, пока температура не спадет. А у вас не гнойная ангина случайно? Если температура вызвана этим, то процедура та же , но еще нужно полоскать горло настоем из трав или сода с солью в воде разбавленная, фурацилин тоже можно применить и так через каждые полчаса .

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Правила применения Парацетамола при коронавирусе для детей и взрослых

Парацетамол при коронавирусе нужен только для снижения высокой температуры – от 38 у детей и выше 38,5 у взрослого, особенно если она сопровождается головной болью, ломотой в теле, отсутствием аппетита. Доза ребенку до года 10 мг/кг, с года – до 12 лет 15 мг/кг, с 12 лет за 1 раз принимают 400-1000 мг. Максимально в сутки можно повторить прием 4 раза. Если температура не сбивается 3 дня, то необходимо вызывать врача для назначения дальнейшего лечения.

У Парацетамола нет противовирусного действия, он не используется для профилактики, его нельзя принимать ребенку без назначения врача больше 3 дней, а взрослому – пяти. Препарат противопоказан при тяжелых болезнях печени и почек, запрещено его сочетать с алкоголем. По рекомендации ВОЗ вместо Парацетамола можно использовать Ибупрофен, первоначальный запрет на него снят.

Парацетамол при коронавирусе: почему возник такой ажиотаж вокруг лекарства

Ажиотажный спрос на Парацетамол возник после того, как его рекомендовала ВОЗ при коронавирусе, и многие решили, что он вирус убивает. Особенностью этой пандемии стала лавина дезинформации и неправильно понятых журналистами фактов. На самом деле ВОЗ всего лишь советовала снижать температуру при инфекции этим препаратом.

Он совершенно не безобиден, при приеме длительно (более недели) и в высоких дозах:

  • вызывает аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека (у чувствительных людей может проявиться уже после первой таблетки);
  • вызывает тошноту и боль в животе;
  • может стать причиной резкого падения сахара крови, вплоть до коматозного состояния (особая опасность для диабетиков, использующих инсулин);
  • угнетает иммунитет и кроветворение;
  • изменяет структуру гемоглобина, чем может усугубить дыхательную недостаточность при коронавирусе, разрушает эритроциты (гемолиз);
  • вызывает спазм бронхов у пациентов с обструктивными бронхитом, астмой, нарушая тем самым вентиляцию легких;
  • ухудшает работу печени и почек.

Все эти эффекты относятся к побочным реакциям, они встречаются редко, если принимать препарат до 3-5 дней. Парацетамол не предназначен для постоянного или курсового использования. Он не имеет лечебного влияния на заболевание, а относится к лекарственным средствам с симптоматическим действием, то есть при температуре и боли его можно принять, а как только стало легче, прием прекращают.

При отсутствии в аптеке Парацетамола можно использовать его аналоги: Эффералган, Цефекон (вводится ректально в свечах), Панадол.

Так при коронавирусе можно Парацетамол или нет в лечении

Парацетамол можно принимать при лечении коронавируса для снижения температуры. Его можно использовать в первые дни болезни и в том случае, если у ребенка показатели выше 38 и 38,5 градусов у взрослого. При хорошей переносимости лихорадки пациентам без сопутствующих заболеваний и в возрасте от 12 лет можно не принимать его и при более высоких цифрах (до 38,9).

При головной боли, ломоте в теле Парацетамол также улучшает на время общее состояние, но эти признаки пройдут быстрее, если пить как можно больше воды, клюквенного или черносмородинового морса.

Как принимать в целом и при первых симптомах

При первых симптомах коронавируса рекомендуется обильное питье и Парацетамол. Его принимают в дозе для ребенка до года из расчета 10 мг на 1 кг веса тела, лучше выбрать детский сироп, при необходимости прием повторяют до 4 раз. С года до 12 лет разовое количество равно 15 мг на 1 кг веса, до 6 лет можно за сутки принять всего 1000 мг, с 6 до 9 лет – 1500 мг, а с 9 лет и до 12 – 2000 мг.

Читайте также:  Геделикс для детей

Взрослому человеку при коронавирусе нужно на один раз от 400 до 1000 мг Парацетамола (по 2 таблетки 200 или 500 мг). За день разрешено принять всего 4000 мг. Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов. Важно помнить, что при лихорадке от 3 дней обязателен вызов врача, чтобы не пропустить осложнений коронавирусной инфекции.

Когда нельзя

Парацетамол нельзя принимать при:

  • аллергической реакции в прошлом;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови, желтухе, в том числе наследственной (Жильбера);
  • алкоголизме;
  • болезнях крови (анемия, гемолиз, низкие лейкоциты, тромбоциты, лейкоз);
  • развитии побочных эффектов.

Беременные принимают препарат только по назначению врача.

Стоит ли пить Парацетамол для профилактики коронавируса

Нельзя принимать Парацетамол для профилактики коронавируса, он не снижает риск заражения и тяжелого течения болезни. Более того, этот препарат угнетает иммунную систему при постоянном применении. Его не стоит использовать и при кашле и одышке без температуры, он имеет только жаропонижающее и обезболивающее действие, у него даже противовоспалительный эффект слабо выражен.

Аспирин или Парацетамол при коронавирусе – что выбрать

По рекомендации ВОЗ, при коронавирусе нужно выбирать Парацетамол для самостоятельного снижения температуры в первые дни болезни. В стационаре после обследования врач может назначить и Аспирин для улучшения микроциркуляции. Если пациент принимает Ацетилсалициловую кислоту на постоянной основе (Кардиомагнил, Тромбо Асс), то следует заранее уточнить у лечащего врача, что лучше использовать в качестве жаропонижающего.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол при коронавирусе

По последним данным ВОЗ и Минздрава России, Ибупрофен, как и Парацетамол, может использоваться для снижения температуры при коронавирусе. Принципиальной разницы по силе действия между ними нет, но Ибупрофен нельзя принимать при обострении гастрита, язвы, почечной, печеночной, сердечной недостаточности. Он не разрешен при повышенной склонности к кровотечениям, обезвоживании и в последнем триместре беременности.

Стоит ли давать Парацетамол при коронавирусе или Нурофен

Нурофен при коронавирусе принимается точно по таким же правилам, что и Ибупрофен, так как он содержит то же действующее вещество. Для большинства людей медикаменты полностью взаимозаменяемые, но при наличии хронических заболеваний и детям до 2 лет любые препараты назначает врач. Показанием к применению Нурофена является головная боль, лихорадка и ломота в теле.

Парацетамол принимают при коронавирусе только для снижения температуры тела при ее плохой переносимости. Он запрещен для длительного приема, нет смысла в профилактическом использовании.

Источник: endokrinolog.online

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Повышенная температура: нужно ли сбивать?

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов. Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Описание препарата «Парацетамол» и краткая инструкция

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

Читайте также:  Мазь левомеколь аналог дешевле

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно. Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние. Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: fb.ru

Все о детях

Высокая температура не всегда признак страшной болезни, но все равно, это тревожный звоночек, что в организме происходит что-то неладное.

Чаще всего она встречается у детей. Родителям нужно быть осторожными в выборе средств и перед началом терапии внимательно изучить аннотацию к тому или иному препарату, чтобы знать как часто можно давать жаропонижающее ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Виды жаропонижающего средства

Лекарственных препаратов для снижения температуры в аптеках целое множество. Чтобы не запутаться в их обилии, стоит немного структурировать понятия о них.

Жаропонижающие для детей отличаются по двум основным критериям:

  1. Действующее вещество. Для детей разрешены в использовании только два: парацетамол и ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Лекарства могут быть в форме таблеток, капсул, суспензий, сиропов, свечей и саше.

Комбинаций двух этих критериев насчитывается десятки. Еще стоит отметить, что существуют гомеопатические средства для снижения температуры, а также народные методы.

Прежде, чем давать ребенку любое лекарство, следует проконсультироваться с врачом.

Какое жаропонижающие средство выбрать?

В зависимости от конкретной проблемы, при температуре стоит помнить что нужно опираться на следующие моменты при покупке жаропонижающего:

  • Наличие противопоказаний к применению.
  • Скорость действия.
  • Разрешенная длительность курса приема.
  • Удобство в использовании.

Нужно иметь в виду также и индивидуальные особенности больного.

Например, если ребенок аллергик, то жаропонижающие в форме сиропа, саше и суспензий могут не подойти, так как в их составе обязательно присутствуют вкусовые и ароматические добавки, которые могут вызвать аллергию. Если у малыша болезнь сопровождается жидким стулом, не подойдут свечи. Капсулы и таблетки применяются в случае, когда ребенку 12 и более лет.

Не стоит применять жаропонижающее “на всякий случай”, например, при вакцинации. Сбивать нужно только имеющуюся температуру, а не ту, которая может быть в перспективе.

Через какое время должна снизиться температура?

Стоит иметь в виду, что согласно рекомендациям врачей, температуру до 38°С у детей сбивать не стоит.

Именно при таком состоянии начинается выработка интерферона и включаются защитные силы организма.

Но! Температуру в 39°С сбить намного сложнее, чем 38°С, поэтому если видна тенденция к повышению температуры, то лучше дать жаропонижающее как только столбик термометра перемахнул отметку 38.

Всасываемость лекарственных препаратов через кишечник происходит медленнее, чем через желудок.

Следовательно, скорость действия препарата зависит от формы выпуска.

  1. Сиропы, суспензии, саше начинают действовать через 15-20 минут.
  2. Свечи – через 30-40 минут.
  3. Таблетки и капсулы – через 20-30 минут.

Дети по-разному переносят температуру. Кто-то может быть вялым и неактивным, а кто-то как ни в чем не бывало, не обращает на нее внимания. Поэтому, если по малышу видно, что он хандрит и температура высокая, то лучше использовать лекарства, попадающие в организм перорально.

Нужно знать, что любой препарат, содержащий парацетамол, начинает действовать в течение 15-50 минут. Эффект держится около двух часов. Поэтому, если влияния парацетамола на организм не хватает, чтобы снизить температуру, стоит использовать лекарства на основе ибупрофена.

Его действие может продолжаться до 8 часов, но противопоказаний у таких препаратов больше, нежели у парацетамольных.

Как часто можно давать жаропонижающие?

После первого приема лекарства нужно подождать действия препарата по крайней мере в течение часа.

Не стоит надеяться, что температура снизится сразу до нормальных значений. Такие скачки вредны для организма.

Понижение произойдет на 1-1,5°С и это нормально. Если через какое-то время температура снова повысилась, то нужно выдержать между приемами жаропонижающего хотя бы 4 часа.

Препараты на основе парацетамола и ибупрофена совместимы, поэтому если действие одного не наступило, то можно использовать другой уже через час после приема первого. Но суммарное количество приема в сутки не должно быть более 4 раз для каждого лекарства.

Особое внимание следует уделить измерению температуры ребенка. До сих пор по мнению многих мам лучшим термометром является ртутный, поскольку имеет самую маленькую погрешность и меньше шансов исказить измерение, в отличие от электронных и лазерных градусников. Но не стоит забывать про меры безопасности при использовании ртутного термометра.

Не следует измерять температуру, если ребенок:

  • ест или недавно поел;
  • плачет;
  • недавно проснулся;
  • недавно играл в активные игры.

Прием жаропонижающих медикаментов не должен превышать трех-пяти дней. Если лихорадочное состояние сохраняется дольше этого времени, нужна консультация педиатра.

Прием препарата может быть продлен на срок более чем 5 дней, исключительно по одобрению врача, поскольку речь идет о скоплении лекарства в организме, что может привести интоксикации. Чтобы препарат долго не задерживался в организме, нужно давать ребенку чаще пить.

Неотложные состояния

Иногда при повышенной температуре состояние малыша может вызывать опасения. В таких случаях не нужно терять время и срочно вызвать скорую помощь.

К таким ситуациям относятся:

  • судороги;
  • рвота;
  • понос;
  • после облегчения симптомов резкое их ухудшение;
  • отсутствие мочеиспусканий;
  • отсутствие слез при плаче;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в животе;
  • сыпь на теле.

При наличии вышеперечисленных симптомов жаропонижающее давать нельзя до прибытия врача скорой помощи или строго по его рекомендации, пока он в пути, надо описать абсолютно все признаки.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, как и многие педиатры, считает, что температуру ниже 38°С трогать не нужно. Особенно, если ребенок при этом чувствует себя нормально. При таких обстоятельствах для начала можно не прибегать к помощи лекарств, а принять простые меры для поддержания детского организма, чтобы он справился сам:

  1. Регулировать температуру в помещении, где находится больной. Она должна быть не выше 20°С. Тогда ребенок при помощи вдыхания прохладного воздуха и выдыхания воздуха своей температуры сможет терять тепло, накапливаемое в его организме.
  2. По возможности не давать играть малышу в активные игры. Успокаивать и отвлекать от плача. При таком поведении температура только повышается.
  3. Держать на оптимальном значении влажность воздуха.Она должна быть в районе 50-70%.
  4. Не кормить больше обычного, а еще лучше меньше. Если ребенок отказывается от еды, не нужно настаивать.
  5. Обеспечить малыша обильным питьем, тогда он сможет уменьшить температуру своего тела через потоотделение.

Евгений Олегович утверждает, что вышеописанные меры помогают ребенку самому регулировать температуру тела и никак не влияют на выработку интерферона. В отличие от случаев, когда родители прибегают к помощи жаропонижающих и снижают боевую способность организма.

Более того, если мама сразу дала лекарство от температуры, не выполнив пять пунктов, перечисленных выше, то его действие окажется менее эффективным.

Некоторые советы от доктора по применению жаропонижающих средств:

  • при высокой температуре у ребенка лучше всего использовать лекарство в форме суспензии. Причем чем ближе ее температура к температуре тела ребенка, тем быстрее она всосется в желудке и начнет действовать.
  • если в течение 40 минут после приема препарата не наступил эффект, нужно вызывать скорую помощь, так как дальше пытаться справиться с температурой бессмысленно;
  • более безопасным по мнению Комаровского считается лекарство на основе парацетамола;
  • если температура малыша меньше 38°С, но при этом он очень вялый, не хочет ни есть, ни пить, лучше дать жаропонижающее;
  • если у малыша есть заболевания, связанные с патологиями нервной системы, не нужно затягивать с приемом жаропонижающего, иначе могут возникнуть судороги;
  • нельзя допускать подъема температуры более 39°С;
  • всасываемость прямой кишки в 2 раза хуже, чем желудка, поэтому дозировку при использовании свеч нужно удваивать;
  • оптимально, если дома находится лекарство на основе ибупрофена в виде суспензии, а парацетамола – в форме свечей, или наоборот.

Прежде, чем самостоятельно давать ребенку лекарство от температуры, нужно внимательно прочитать инструкцию и рассчитать дозировку. В большинстве препаратов есть мерные ложки, шприцы и тому подобное для облегчения этого процесса. Обычно проблемы у ребенка начинаются не от повышения температуры, а от передозировки лекарств, данных родителями.

Источник: detishki.ahuman.ru