Виброцил гормональный или нет

Виброцил

Содержание

Фармакологические свойства препарата Виброцил

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцающего эпителия и слизистой оболочки носа.
Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняется отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
Диметинден — антагонист Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.
Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, период полувыведения — около 2,5 ч.
Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, период полувыведения — около 6 ч.

Показания к применению препарата Виброцил

Симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.
Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.

Применение препарата Виброцил

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.
Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.
Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.
Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.
Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Противопоказания к применению препарата Виброцил

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; в связи с содержанием фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.
Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Виброцил

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).

Особые указания по применению препарата Виброцил

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ (артериальная гипертензия), с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.
Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия препарата Виброцил

Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшими их предыдущие 14 дней.
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка препарата Виброцил, симптомы и лечение

При случайном применении препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.
Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.
Лечение: применение активированного угля, слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения препарата Виброцил

В защищенном от света и нагревания месте при температуре не выше 30 °С.

Источник: www.minclinic.ru

Капли Виброцил

Одно из лучших средств для устранения насморка у детей – капли Виброцил. Его можно применять даже малышам до года. Для взрослых больше подойдет Виброцил в форме спрея, или геля. Препарат устраняет аллергический насморк и симптомы простуды, потому сфера его применения довольно широка.

Как работают капли в нос Виброцил?

Виброцил относится к противопростудным и антигистаминным средствам, он эффективен при лечении ринитов любого характера. Этот инновационный препарат основан на действии двух компонентов:

Первый имеет ярко выраженное сосудосуживающее действие, второй имеет сильный антигистаминный эффект и снимает аллергическую реакцию. В комплексе они помогают избавиться от насморка быстро и эффективно, к тому же не опасны для детей. Не влияют капли Виброцил на способность управлять транспортом, их можно принимать пилотам и представителям других профессий, где необходима ясность мышления, острое зрение и высокая концентрация. В числе вспомогательных веществ использованы бензалкония хлорид 50% раствора, лимонной кислоты моногидрат, натрия гидрофосфат, сорбитол и масло лаванды. Этим обусловлено мягкое действие препарата и его приятный запах. Даже маленькие дети не испытывают дискомфорта в процессе использования капель, характерные для многих средств от насморка жжение и горький вкус Виброцилу не свойственны.

Читайте также:  Какие витамины после простуды

Аналоги Виброцила – капли и спреи

Если вы хотите найти аналог капель Виброцил, обратите внимание на такие препараты, как:

Гипоцитрон имеет аналогичный состав, но в большей концентрации, потому его не рекомендуется использовать детям до 6 лет. Средство выпускается в виде спрея. Аллергомакс предназначен для борьбы с аллергическим ринитом и при простуде может быть малоэффективен.

Адрианол и Назол имеют схожий эффект с препаратом Виброцил, капли от насморка эффективны при ринитах различной природу, за счет сосудосуживающего эффекта снимают отек и останавливают образование слизи. Поскольку в качестве основного действующего вещества этих средств выступает оксиметазолина гидрохлорид и тримазолина гидрохлорид, их можно чередовать с каплями Виброцил, чтобы избежать эффекта привыкания.

Сфера применения назальных капель Виброцил

Как мы уже говорили, Виброцил – сосудосуживающие капли с широким спектром действия. Препарат хорошо показал себя при лечении следующих заболеваний:

  • сезонные аллергические реакции немедленного типа;
  • респираторные простудные болезни, вызывающие отек слизистой носа;
  • острый, хронический, аллергический, вазомоторный риниты;
  • синусит и полисинусит;
  • сенная лихорадка;
  • гайморит;
  • этмоидит;
  • фронтит;
  • аллергический отит среднего уха.

Также капли Виброцил активно используются при подготовке пациента к различным хирургическим вмешательствам в назальной сфере, ринопластике, подготовке к физиотерапевтическим процедурам носа.

Детский Виброцил выпускается в форме капель, спрея и назального геля. Каждый из них имеет особенности применения. Капли хороши для малышей до года, гель рекомендуется использовать детям до 6 лет, он, помимо прямых функций оказывает также смягчающее действие на слизистую оболочку носа и помогает вернуть обоняние, спрей подходит для детей старше 6 лет и взрослых, концентрация действующих веществ в нем более высокая. Не стоит забывать, что если вы используете препарат дольше 7 дней, вам нужно заменить Виброцил, капли от аллергии или простуды с другим действующим веществом помогут избежать «эффекта бумеранга» – привыкание поначалу делает средство недейственным, а потом приводит к резкому обострению насморка.

Источник: womanadvice.ru

Виброцил гормональный или нет

Опубликовано admin в 14.04.2019

Все без исключения родители рано или поздно столкнутся с такой проблемой, как острая респираторная инфекция у детей. Чуть меньшее количество столкнутся с проблемой аллергической реакции. Оба заболевания сопровождаются таким неприятным симптомом, как насморк.

Дети намного больше подвержены риниту, так как их носовые ходы короче и шире, а защитный аппарат намного более чувствительный к аллергенам, вирусам и бактериям. Особенно тяжело насморк переносят маленькие детки до трёх лет, так как у них слизь стекает в горло и может осложнять течение болезни. У детей постарше насморк сильно влияет на жизнедеятельность, делает ребенка вялым, нарушает сон.

В лечении насморка обычно используют два типа препаратов – сосудосуживающие и непосредственно лечебные. Первые, хоть и значительно облегчают дыхание, не лечат насморк. Они всего-навсего вызывают рефлекторное сужение сосудов и уменьшают отёк. Некоторые ещё и уменьшают выработку слизи.

Лечебные капли обычно действуют на причину – вирус или бактерию, но не имеют выраженного сосудосуживающего эффекта. Для лечения маленьких детей лучше всех препаратов зарекомендовали себя капли и спреи Виброцил. Они очень мягко снимают отёк и секрецию (выделение слизи) и идеально подходят детям.

Для чего применяется Виброцил у детей

Препарат относится к сосудосуживающим средствам с выраженным противоаллергическим эффектом. Он разрешен детям с самого рождения, так как имеет очень мягкое действие и не пересушивает слизистую оболочку дыхательных путей.

Капли и спреи Виброцил рекомендованы при лечении следующих заболеваний.

  1. Аллергический ринит. В состав препарата входит компонент Диметинден, который является антигистаминным и имеет мягкое противоаллергическое действие.
  2. Отёк слизистой оболочки носа вследствие ОРЗ. Фенилэфрин, входящий в состав Виброцила в безопасной дозировке, имеет сосудосуживающее действие и облегчает носовое дыхание.
  3. Сезонные риниты. Сочетание противоаллергического и сосудосуживающего действия устраняют все симптомы сезонного аллергического ринита.
  4. Вспомогательное средство при лечении острых средних отитов и синуситов. Улучшает отток слизи и предохраняет от осложнений.
  5. Улучшение носового дыхания. Позволяет другим препаратам лучше доносить лечебные компоненты в бактериальные очаги.

Виброцил при насморке у детей показал свою эффективность и мягкость воздействия, он почти не имеет противопоказаний и разрешен даже новорожденным.

Как действует препарат при лечении ринитов

Виброцил – особый вид сосудосуживающих препаратов, применяемый с самого рождения при лечении целого ряда инфекций, которые сопровождаются отёком слизистой оболочки и повышенным слизеотделением.

В состав капель входят два эффективных компонента, которые при взаимодействии показывают хорошие результаты – диметинден и фенилэфрин.

Диметинден является блокатором гистаминовых рецепторов, то есть противоаллергическим компонентом. Это весьма эффективно при лечении аллергических и других отёков слизистой оболочки.

Фенилэфрин является симпатомиметиком, то есть стимулирует альфа-адренорецепторы, которые, в свою очередь, вызывают сужение сосудов и улучшают отток слизи.

Капли Виброцил действуют местно, на рецепторы слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Максимальное действие достигаются в течение 5-10 минут и длится не менее двух часов.

Инструкция по применению

Виброцил при насморке у детей применяется в трёх формах – каплях, спрее и назальном геле.

Читайте также:  Что лучше левофлоксацин или ципрофлоксацин

Капли назначаются для применения в возрасте до трёх лет. Рекомендованные дозы:

  • новорожденным и детям до года Виброцил капают по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки (капать необходимо непосредственно перед кормлением);
  • детям до шести лет препарат капают по 1–2 капли 3–4 раза в сутки;
  • детям старше 6 лет и взрослым – по 3–4 капли 4–5 раз в день.

В возрасте с шести лет и рекомендовано, использование Виброцила в форме спрея. Дозировки введения следующие:

  • детям старше 3 лет препарат вводят по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет препарат назначают по 1-2 впрыскивания 3-4 раза в сутки в каждый носовой ход;
  • детям старше 12 лет назначают по 2–3 впрыскивания 2–3 раза в день.

Назальный гель Виброцил применяют с возраста 6 лет путём закладывания его в нос на турундах или непосредственного нанесения на слизистую оболочку носа как можно глубже и ближе к пазухам. Применяют 2–3 раза в сутки.

Общий курс лечения составляет 7–12 дней.

Противопоказания к применению Виброцила у детей

Препарат противопоказан для применения у детей с повышенной чувствительностью к его компонентам – диметиндену и фенилэфрину. Поэтому Виброцил не применяют во время применения препаратов ингибиторов моноамин оксидази (МАО), определенных антидепрессантов и некоторых видов гормональной терапии.

Как улучшить действие препарата

Чтобы значительно увеличить эффективность Виброцила для детей при лечении ринитов любой этиологии, нужно правильно его применять.

  1. Перед применением носовые ходы необходимо подготовить. За 15 минут до применения лучше промыть носик ребенка солевым раствором комнатной температуры. Для этой цели подойдет как физраствор, так и специальные капли типа Хьюмера. Грудничкам и новорожденным нужно прочистить носик при помощи соплеотсоса или маленькой резиновой груши после промывания.
  2. У деток грудного возраста и новорожденных капли необходимо закапывать непосредственно перед кормлением. У новорожденных не рекомендуется применять препарат чаще трёх раз в день и дольше недели.
  3. Закапывать нос необходимо правильно. Ребенок должен лежать на спине без подушки, запрокинув голову назад. Пипетка вводится в носовой ход, затем нажимается. После закапывания в правую ноздрю голову нужно запрокинуть и повернуть вправо. При закапывании в левую – влево. После каждой ноздри нужно 2–3 минуты полежать в таком положении.
  4. При использовании спрея нужно находиться в вертикальном положении и вертикально держать флакончик со спреем. Перед впрыскиванием выдохнуть, а во время впрыскивания сделать резкий вдох через нос, одновременно с введением препарата. Если держать флакончик горизонтально – препарат будет литься струёй, а при положении носиком вниз – крупными каплями или струёй.
  5. Гель лучше всего использовать на ночь, путём нанесения (аппликации) его на слизистую оболочку носа как можно глубже. Такое использование обеспечит свободное дыхание на всю ночь.

Использовать Виброцил для лечения детей можно только после консультации с лечащим врачом!

Автор: Сухорукова Анастасия Андреевна, педиатр

Как почистить носик малышу

Советуем почитать: Гендерное воспитание дошкольников — почему это важно?

Источник: deti.medicalfirst.ru

Виброцил

Виброцил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vibrocil

Код ATX: R01BA53

Действующее вещество: диметинден + фенилэфрин (dimetindene + phenylephrine)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 280 руб.

Виброцил – комбинированный препарат с противоаллергическим и сосудосуживающим действием, применяемый при лечении ринитов.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

  • Фенилэфрин – 2,5 мг;
  • Малеат диметиндена – 0,25 мг.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Читайте также:  Почему новорожденные чихают

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Показания к применению

  • Вазомоторный и хронический ринит;
  • Аллергический ринит (в т.ч. возникающий при сенной лихорадке);
  • Острый ринит, включая насморк при простудных заболеваниях;
  • Хронический и острый синусит;
  • Острый средний отит (одновременно с другими препаратами).

Также Виброцил применяют при подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа и для устранения отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа после проведения операций в этой области.

Противопоказания

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).

Инструкция по применению Виброцила: способ и дозировка

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

  • До 1 года – по 1 капле;
  • 1-6 лет – по 1-2 капли.

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.

При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

При применении Виброцила побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Передозировка

Передозировка Виброцила может провоцировать развитие симпатомиметических эффектов, наиболее часто из которых встречаются бледность кожи, преждевременное сокращение желудочков сердца, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, эмоциональное возбуждение, чувство усталости, тремор, головная боль в области затылка. В отдельных случаях симптомами передозировки являются боли в области желудка, тошнота, рвота, головокружение, незначительный седативный эффект.

В качестве лечения рекомендуется прием слабительных и активированного угля. Для взрослых и детей старше 6 лет действенным оказывается форсированный диурез (прием как можно большего количества жидкости). Специфический антидот отсутствует. При повышении артериального давления, вызванном фенилэфрином, допускается применение альфа-адреноблокаторов.

Особые указания

Препарат в любой из форм выпуска не рекомендуется применять дольше 7 дней без консультации с врачом. Продолжительное (более 14 дней) или чрезмерное применение может привести к развитию тахифилаксии и эффекта рикошета (медикаментозный ринит), а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Чтобы избежать развития проявлений системного действия Виброцила необходимо соблюдать рекомендуемые в инструкции дозы.

Препарат в форме геля особенно показан при сухости слизистой оболочки носа и наличии корочек, при лечении последствий травмы носа, а также для предупреждения возникновения заложенности носа ночью.

Седативное действие Виброцил не оказывает. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применять спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Виброцил не следует назначать одновременно с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Точных аналогов Виброцила нет. Подобным действием обладают Адрианол, Отривин, Називин, Ксимелин, Ринофлуимуцил.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: спрей – 2 года при температуре до 25 °C. капли и гель – 3 года при температуре до 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виброциле

При применении у детей отзывы о Виброциле являются преимущественно положительными. Родители утверждают, что препарат не пересушивает слизистую оболочку носа, эффективно устраняет симптомы аллергии и ринита у пациентов младшего возраста. Как капли, так и гель со спреем быстро справляются с заложенностью носа. Кроме этого, родители отмечают, что применение Виброцила не вызывает у детей неудовольствия по причине его приятного запаха.

Цена на Виброцил в аптеках

Примерная цена Виброцила в форме капель варьируется в диапазоне от 266 до 350 рублей. Приобрести препарат в форме геля назального можно за 238‒260 рублей, а в форме спрея назального – за 248‒319 рублей.

Источник: www.neboleem.net