Ксимелин или отривин

Отривин (Otrivin)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат — 2 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 2,8 мг; натрия хлорид — 5 мг; бензалкония хлорид 50% раствор — 0,1мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0,05 мг); сорбитол 70% — 14 мг; динатрия эдетат — 0,5 мг; левоментол (ментол) — 0,3 мг; цинеол (эвкалиптол) — 0,2 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат — 2,5 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветный опалесцирующий раствор с запахом ментола и эвкалипта..

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Отривин ® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин ® имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку носа, дающее ощущение свежести. В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови ниже предела обнаружения.

Показания препарата Отривин

острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: сахарный диабет; заболевания ССС; гиперплазия предстательной железы; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД .

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышение рекомендуемой дозировки..

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥10); часто (≥1/100, ССС : редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в сутки.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД , иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Особые указания

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами. Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 %. По 10 или 15 мл препарата в белом или прозрачном флаконе из ПЭВП , снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из ПЭ . Флакон помещают в пачку из картона.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269,1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Отривин

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Отривин

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Називин, Отривин или Тизин, что лучше?

Називин, Отривин, Виброцил, Ксимелин, Тизин относятся к группе антиконгестантов – лекарственных средств, способствующих устранению отечности слизистой. Назначаются от насморка, сопровождающего аллергические заболевания, инфекционные респираторные процессы. Объединены в группу адреномиметиков – сосудосуживающих препаратов. Очень похожи между собой по механизму действия, с небольшими особенностями. Чем отличаются указанные лекарственные средства?

Читайте также:  Скипидарная мазь для чего нужна

Називин

Содержит в качестве действующего вещества оксиметазолин в водном растворе.

Выпускается в виде капель с пипеткой-дозатором для маленьких детей во флаконах с распылителем. Концентрация:

  • 0,01% для детей до 1 года.
  • 0,025% для детей после 1 года.
  • 0,05%-для пациентов, старше 6 лет и взрослых.

Основной эффект реализуется через воздействие на альфа2,1-адренорецепторы, что способствует:

  • Сужению сосудов слизистой в месте нанесения.
  • Разрешению отёка.
  • Улучшает носовое дыхание.

Не имеет выраженного системного влияния на организм, преимущественно характеризуется местной реакцией реализации эффекта.

Показания

Основная причина назначения Називина – респираторные инфекции, проявляющиеся заложенностью носовых ходов, отёком, или, наоборот, обильным выделением слизи. Лекарственное средство назначают при:

  • Остром насморке, возникшем на фоне простуды любой этиологии.
  • Аллергическом, вазомоторном рините, сенной лихорадке.
  • Острых или обострении хронических воспалительных процессов в пазухах (фронтальной, гайморовой, основной).
  • Острых воспалительных заболеваниях среднего уха, евстахиевых труб.
  • Выполнении диагностических манипуляций, требующих сужения сосудов носа, уменьшения отёка слизистой.

Препарат оказывает мягкое и длительное (до 12 часов) действие.

Противопоказания, особые указания

Називин не назначается, если:

  • Имеется аллергическая реакция на основное вещество лекарственного средства.
  • Речь идет о лечении атрофического ринита.
  • Пациент страдает закрытоугольной формой глаукомы.

Важно! Во время беременности и в период лактации возможно назначение Називина после оценки всех возможных рисков для женщины и ребёнка.

Побочные эффекты чаще обусловлены нарушением длительности, кратности приёма. Проявляются:

  • Жжением, пересушенностью полости носа.
  • Парадоксальной реакцией – усилением отёка на фоне приёма препарата.
  • Покраснением слизистой оболочки.
  • Головной болью, нарушением сна, беспокойством.
  • Сердцебиением, нарушениями ритма, гипертонией.
  • Диспепсическими проявлениями в виде тошноты и рвоты, нарушением дыхания.

Эффективность действия лекарства снижается при длительном применении. В случае превышения применения более 7 дней, возможно развитие атрофических изменений слизистой полости носа, появление признаков передозировки.

Отривин

Основным действующим веществом является ксилометазолин.

Линия средств представлена каплями, назальным спреем различных дозировок, пригодных для применения у детей начиная с грудного возраста и взрослых пациентов.

Фармакодинамические свойства

Как и Називин, относится к сосудосуживающим лекарственным средствам, воздействующих стимулирующим образом на адренорецепторы. По механизму действия имеет схожие характеристики с Називином. Отличительной чертой Отривина является содержание ментола, эфирного масла эвкалипта, оказывающих дополнительный эффект охлаждения слизистых оболочек.

Не всасывается в общий кровоток, системное воздействие на организм выражено минимально.

Показания

Применение Отривина показано при:

Терапевтический эффект развивается уже через несколько минут после закапывания полости носа и продолжается до 12 часов.

Противопоказания, особые указания

Развитие побочных эффектов, применение Отривина во время беременности, кормления грудью – такие же, как и для других препаратов группы адреномиметиков. Перечень противопоказаний идентичен Називину.

Важно: Називин и Отривин — два схожих по механизму действия препарата, представленных в аптечной сети большим разнообразием дозировок, имеющих общие показания, побочные эффекты. Отличаются действующим веществом, относящимся к одной группе соединений, составом вспомогательных веществ. При выборе лекарственного препарата: Називин или Отривин, следует ориентироваться на рекомендации врача.

Ксимелин

Ещё один представитель группы лекарственных средств адреномиметического действия. Основной компонент – ксилометазолин.

Ксимелин похож по фармакодинамике, показаниям, побочным эффектам на другие препараты своей фармацевтической группы.

Основными отличительными чертами Ксимелина являются:

Перед тем как применять Ксимелин, следует проконсультироваться с врачом.

Тизин

Это препарат аналогичного действия, что и другие, рассмотренные нами выше. Отличительной чертой является действующее вещество – соль тетрагидрозолина. Для него установлены те же показания, обладает такими же терапевтическими и побочными эффектами, что и другие средства из группы сосудосуживающих препаратов.

особенностями Тизина являются:

При выборе препарата: Тизин или Називин, следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача с учетом показаний, клинической картины заболевания.

Виброцил

Лекарственное средство, принципиально отличающееся от других, описанных выше.

Основными формами выпуска являются:

  • Капли.
  • Гель для смазывания слизистой полости носа.
  • Спрей.

Это комбинированный препарат, состоящий из симпатомиметика фенилэфрина, воздействующего избирательно на рецепторы венозных сосудов слизистой оболочки носа и антигистаминного компонента.

Механизм действия

В отличие от других сосудосуживающих лекарственных средств, Виброцил при лечении насморка:

  • Достаточно быстро и эффективно устраняет отёк слизистой оболочки.
  • Способствует значительному уменьшению количества вырабатываемого секрета.
  • Восстанавливает работу мерцательного эпителия.
  • Обладает выраженным противоаллергическим эффектом.
  • Хорошо зарекомендовал себя при применении накануне хирургических вмешательств на ЛОР-органах, в послеоперационном периоде.

Оказывает местное действие.

Показания

Кроме насморка, возникающего на фоне простудных заболеваний, показано назначение Виброцила при аллергических ринитах, синуситах, сенной лихорадке.

Противопоказания, особенности применения

Читайте также:  Ангина с белыми точками

Препарат противопоказан при наличии непереносимости одного из компонентов, входящих в его состав, нарушениях ритма сердца, рините с атрофическими изменениями слизистой.

Важно. Виброцил не назначается в следующих случаях:

  • Детям до 1 года.
  • Беременным и кормящим матерям.

Средство не рекомендуется применять более 6–7 дней из-за возможности возникновения медикаментозного ринита.

У детей, пожилых, ослабленных пациентов могут проявляться признаки системного влияния в виде нарушений ритма сердца, гипертонии, изменений неврологического статуса, возбуждения, нарушения сна.

При сравнении различных препаратов, назначаемых для лечения ринита, часто возникает вопрос о том, что лучше Називина или Отривина, или другого лекарства. Следует понимать, что для каждого лекарственного препарата существуют четко определённые показания, особенности применения. Только лечащий врач, оценив клинические симптомы, может назначить «правильное и лучшее» лекарственное средство.

Источник: elaxsir.ru

Отривин – Инструкция

Международное название:

Группа:

Действующие вещества:

Лекарственная форма:

гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Фармакологическое действие:

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания:

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказанния:

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет – для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора – до 2 лет, для геля – до 7 лет).

Побочные действия:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Способ применения и дозы:

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) – 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Особые указания:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При ”простудных” заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля. Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Взаимодействие:

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Мы рекомендуем!

РОДИНКИ, БОРОДАВКИ и ПАПИЛЛОМЫ свидетельствуют о наличии в организме паразитов! Наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и вашему вниманию. Читать далее.

Источник: www.best-doctors.ru

Називин, Отривин или Тизин, что лучше?

Називин, Отривин, Виброцил, Ксимелин, Тизин относятся к группе антиконгестантов – лекарственных средств, способствующих устранению отечности слизистой. Назначаются от насморка, сопровождающего аллергические заболевания, инфекционные респираторные процессы. Объединены в группу адреномиметиков – сосудосуживающих препаратов. Очень похожи между собой по механизму действия, с небольшими особенностями. Чем отличаются указанные лекарственные средства?

Називин

Содержит в качестве действующего вещества оксиметазолин в водном растворе.

Выпускается в виде капель с пипеткой-дозатором для маленьких детей во флаконах с распылителем. Концентрация:

  • 0,01% для детей до 1 года.
  • 0,025% для детей после 1 года.
  • 0,05%-для пациентов, старше 6 лет и взрослых.

Основной эффект реализуется через воздействие на альфа2,1-адренорецепторы, что способствует:

  • Сужению сосудов слизистой в месте нанесения.
  • Разрешению отёка.
  • Улучшает носовое дыхание.

Не имеет выраженного системного влияния на организм, преимущественно характеризуется местной реакцией реализации эффекта.

Показания

Основная причина назначения Називина – респираторные инфекции, проявляющиеся заложенностью носовых ходов, отёком, или, наоборот, обильным выделением слизи. Лекарственное средство назначают при:

  • Остром насморке, возникшем на фоне простуды любой этиологии.
  • Аллергическом, вазомоторном рините, сенной лихорадке.
  • Острых или обострении хронических воспалительных процессов в пазухах (фронтальной, гайморовой, основной).
  • Острых воспалительных заболеваниях среднего уха, евстахиевых труб.
  • Выполнении диагностических манипуляций, требующих сужения сосудов носа, уменьшения отёка слизистой.
Читайте также:  Резкое снижение температуры называется

Препарат оказывает мягкое и длительное (до 12 часов) действие.

Противопоказания, особые указания

Називин не назначается, если:

  • Имеется аллергическая реакция на основное вещество лекарственного средства.
  • Речь идет о лечении атрофического ринита.
  • Пациент страдает закрытоугольной формой глаукомы.

Важно! Во время беременности и в период лактации возможно назначение Називина после оценки всех возможных рисков для женщины и ребёнка.

Побочные эффекты чаще обусловлены нарушением длительности, кратности приёма. Проявляются:

  • Жжением, пересушенностью полости носа.
  • Парадоксальной реакцией – усилением отёка на фоне приёма препарата.
  • Покраснением слизистой оболочки.
  • Головной болью, нарушением сна, беспокойством.
  • Сердцебиением, нарушениями ритма, гипертонией.
  • Диспепсическими проявлениями в виде тошноты и рвоты, нарушением дыхания.

Эффективность действия лекарства снижается при длительном применении. В случае превышения применения более 7 дней, возможно развитие атрофических изменений слизистой полости носа, появление признаков передозировки.

Отривин

Основным действующим веществом является ксилометазолин.

Линия средств представлена каплями, назальным спреем различных дозировок, пригодных для применения у детей начиная с грудного возраста и взрослых пациентов.

Фармакодинамические свойства

Как и Називин, относится к сосудосуживающим лекарственным средствам, воздействующих стимулирующим образом на адренорецепторы. По механизму действия имеет схожие характеристики с Називином. Отличительной чертой Отривина является содержание ментола, эфирного масла эвкалипта, оказывающих дополнительный эффект охлаждения слизистых оболочек.

Не всасывается в общий кровоток, системное воздействие на организм выражено минимально.

Показания

Применение Отривина показано при:

Терапевтический эффект развивается уже через несколько минут после закапывания полости носа и продолжается до 12 часов.

Противопоказания, особые указания

Развитие побочных эффектов, применение Отривина во время беременности, кормления грудью – такие же, как и для других препаратов группы адреномиметиков. Перечень противопоказаний идентичен Називину.

Важно: Називин и Отривин — два схожих по механизму действия препарата, представленных в аптечной сети большим разнообразием дозировок, имеющих общие показания, побочные эффекты. Отличаются действующим веществом, относящимся к одной группе соединений, составом вспомогательных веществ. При выборе лекарственного препарата: Називин или Отривин, следует ориентироваться на рекомендации врача.

Ксимелин

Ещё один представитель группы лекарственных средств адреномиметического действия. Основной компонент – ксилометазолин.

Ксимелин похож по фармакодинамике, показаниям, побочным эффектам на другие препараты своей фармацевтической группы.

Основными отличительными чертами Ксимелина являются:

Перед тем как применять Ксимелин, следует проконсультироваться с врачом.

Тизин

Это препарат аналогичного действия, что и другие, рассмотренные нами выше. Отличительной чертой является действующее вещество – соль тетрагидрозолина. Для него установлены те же показания, обладает такими же терапевтическими и побочными эффектами, что и другие средства из группы сосудосуживающих препаратов.

особенностями Тизина являются:

При выборе препарата: Тизин или Називин, следует руководствоваться рекомендациями лечащего врача с учетом показаний, клинической картины заболевания.

Виброцил

Лекарственное средство, принципиально отличающееся от других, описанных выше.

Основными формами выпуска являются:

  • Капли.
  • Гель для смазывания слизистой полости носа.
  • Спрей.

Это комбинированный препарат, состоящий из симпатомиметика фенилэфрина, воздействующего избирательно на рецепторы венозных сосудов слизистой оболочки носа и антигистаминного компонента.

Механизм действия

В отличие от других сосудосуживающих лекарственных средств, Виброцил при лечении насморка:

  • Достаточно быстро и эффективно устраняет отёк слизистой оболочки.
  • Способствует значительному уменьшению количества вырабатываемого секрета.
  • Восстанавливает работу мерцательного эпителия.
  • Обладает выраженным противоаллергическим эффектом.
  • Хорошо зарекомендовал себя при применении накануне хирургических вмешательств на ЛОР-органах, в послеоперационном периоде.

Оказывает местное действие.

Показания

Кроме насморка, возникающего на фоне простудных заболеваний, показано назначение Виброцила при аллергических ринитах, синуситах, сенной лихорадке.

Противопоказания, особенности применения

Препарат противопоказан при наличии непереносимости одного из компонентов, входящих в его состав, нарушениях ритма сердца, рините с атрофическими изменениями слизистой.

Важно. Виброцил не назначается в следующих случаях:

  • Детям до 1 года.
  • Беременным и кормящим матерям.

Средство не рекомендуется применять более 6–7 дней из-за возможности возникновения медикаментозного ринита.

У детей, пожилых, ослабленных пациентов могут проявляться признаки системного влияния в виде нарушений ритма сердца, гипертонии, изменений неврологического статуса, возбуждения, нарушения сна.

При сравнении различных препаратов, назначаемых для лечения ринита, часто возникает вопрос о том, что лучше Називина или Отривина, или другого лекарства. Следует понимать, что для каждого лекарственного препарата существуют четко определённые показания, особенности применения. Только лечащий врач, оценив клинические симптомы, может назначить «правильное и лучшее» лекарственное средство.

Источник: elaxsir.ru