Ацц инструкция по применению в порошке

Ацц инструкция по применению в порошке

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

АЦЦ – лекарственный препарат, относящийся к группе муколитических средств. Действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологическое действие

АЦЦ способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и ее выведению, имеет отхаркивающее действие. АЦЦ является антидотом (вещество, способное нейтрализовать отравляющее действие ядов и токсинов) при отравлениях парацетамолом, альдегидами, фенолами.

АЦЦ хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальное содержание препарата в крови наблюдается через 1-3 часа после приема. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет 50%. Выводится препарат с мочой и с калом (незначительное количество). Время полувыведения при нормальной работе печени составляет 1 час, при печеночной недостаточности удлиняется до 8 часов.

АЦЦ проходит через плаценту и может накапливаться в околоплодных водах.

Форма выпуска

АЦЦ 100 и АЦЦ 200 выпускаются в виде шипучих таблеток по 20 штук в упаковке.

АЦЦ горячий напиток выпускается в виде порошка для приготовления напитка по 200 и 600 мг в упаковке.

АЦЦ лонг выпускают в виде шипучих таблеток, 600 мг в упаковке (10 штук).

АЦЦ порошок для приготовления раствора для внутреннего приема по 100 и 200 мг в упаковке.

АЦЦ детский выпускают в виде порошка для внутреннего применения 30 грамм во флаконе на 75 мл и 60 грамм во флаконе на 150 мл.

Показания к применению АЦЦ

Показаниями к применению АЦЦ являются все заболевания и состояния, при которых наблюдается накопление мокроты в дыхательных путях. К ним относятся:

– бронхит в острой и хронической форме;

– экссудативный отит среднего уха.

Способ применения АЦЦ и дозы

Согласно инструкции, АЦЦ применяют для лечения муковисцидоза в следующих дозах:

– для пациентов с массой тела больше 30 кг суточная доза АЦЦ составляет 800 мг;

– АЦЦ для детей с 10 дня жизни и до 2 лет применяют по 50 мг 2-3 раза в день;

– АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в дозе 400 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на четыре приема.

– АЦЦ для детей после шести лет применяют в дозе 600 мг, которую разделяют на 3 приема в день.

Курс лечения АЦЦ составляет от 3 до 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ при других заболеваниях применяют по другой схеме.

Применение АЦЦ для взрослых и детей после 14 лет составляет от 400 до 600 мг в сутки.

Применение АЦЦ для детей от 6 до 12 лет составляет 300-400 мг, которые разделяют на 2 приема в день.

АЦЦ для детей от 2 до 5 лет назначают в суточной дозе 200-300 мг, которую необходимо разделить на 2 приема.

Детям с 10 дня жизни и до 2 лет применение АЦЦ показано в дозе 50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения при неосложненном течении заболевания составляет 5-7 дней, при наличии осложнений или хроническом течении болезни курс лечения может варьироваться в значительных пределах и достигать 6 месяцев.

Согласно инструкции, АЦЦ необходимо принимать после еды. Шипучие таблетки (АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ лонг) или пакетик (АЦЦ горячий напиток или АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального применения, АЦЦ детский) растворить в 100 мл жидкости (чай, сок, вода).

Побочные явления

Применение АЦЦ может спровоцировать развитие таких побочных явлений:

– ЖКТ: понос, тошнота, рвота, изжога, стоматит;

– ЦНС: шум в ушах, головные боли;

– Сердце и сосуды: аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению АЦЦ являются:

– повышенная чувствительность к компонентам АЦЦ;

– кровотечение из легких;

– гепатит и почечная недостаточность (для детей).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ в период вынашивания и кормления грудью ребенка возможно только по показаниям врача.

Дополнительные сведения

С осторожностью следует применять АЦЦ при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Следует с аккуратностью готовить раствор АЦЦ пациентам с бронхиальной астмой, так как частицы препарата, вдыхаемые с воздухом, могут вызвать бронхиальный спазм.

Для более эффективного муколитического действия (разжижения и выведения мокроты) наряду с приемом препарата следует пить много жидкости.

Новорожденным АЦЦ назначают в исключительных случаях по предписанию доктора.

АЦЦ 200 не рекомендуют назначать детям до 2 лет.

АЦЦ лонг не рекомендуют назначать детям до 14 лет.

Условия хранения

Препарат необходимо сохранять в недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов. Готовый раствор необходимо хранить в холодильнике не более 12 дней.

АЦЦ: цены в интернет-аптеках

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 100 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом или ароматом апельсина 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг порошок для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 200мг 20 шт.

АЦЦ 200 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 20 шт.

АЦЦ 600 мг гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г 6 шт.

Ацц порошок для приг раствора для внут. прим. 600мг (пакетик) 3г 6 шт.

АЦЦ 20 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

АЦЦ Актив 600 мг порошок с ароматом ежевики 10 шт.

АЦЦ 100 100 мг таблетки шипучие 20 шт.

АЦЦ 200 200 мг таблетки шипучие 20 шт.

Ацц сироп 20мг/мл 100мл

Ацц 100 таблетки шип. 100мг 20 шт.

Ацц 200 таблетки шип. 200мг 20 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 10 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Актив порошок д/внутр. прим. 600мг саше 1,6г 10 шт.

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 10 шт.

АЦЦ Лонг 600 мг таблетки шипучие 20 шт.

Отзывы АЦЦ Лонг

Ацц Лонг таблетки шип. 600мг 20 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также:  Декасан для промывания носа

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Всё большее количество пациентов из всего мира отправляются на лечение в Турцию. Сюда едут как из развитых государств, так и из стран с низким уровнем развития .

Источник: www.neboleem.net

Ацц инструкция по применению в порошке

Фармакологическое действие:
Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это деполимеризует мукопротеиды и увеличивает вязкость секрета бронхов. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона).

Ацетилцистеин при внутреннем применении практически сразу полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Активным метаболитом является цистеин, который образуется в печени. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит через образование диацетилцистеина, цистина. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды.

Биодоступность составляет 10%. Сmax определяется при внутреннем применении через 1-3 часа. Белки плазмы связывают 50% ацетилцистеина. Максимальная концентрация фармакологически активного метаболита в крови – 2 мкмоль/л.

Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии.

Период полувыведения ацетилцистеина зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

Показания к применению

Ацетилцистеин назначается во всех случаях заболеваний с накоплением в бронхиальном дереве и верхних дыхательных путях густой вязкой мокроты, а именно:
• Острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный;
• Бронхиолит;
• Трахеит;
• Бронхиальная астма;
• Бронхоэктатическая болезнь;
• Муковисцидоз;
• Ларингит;
• Синуситы;
• Средний экссудативный отит.

Способ применения

В возрасте 2-5 лет – 400 мг в сутки, разделить на 4 приема. С 6 лет – 600 мг/с (разделить на 3 приема). Лечение продолжают длительно, курсами по нескольку месяцев (3-6).
Во всех других случаях суточная доза для детей с 14 лет и взрослым составляет 400-600 мг. С 6 до 14 лет – 300-400 мг (разделить на 2 приема), 2-5 лет – 200-300 мг (разделить на 2 приема). Детям с 10-го дня жизни и до 2 лет применяют 50 мг 2-3 р/с. При острых заболеваниях без осложнений препарат назначают на 5-7 дней. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.).

АЦЦ принимают после приема пищи. Таблетку или содержимое пакетика необходимо растворить в половине стакана жидкости (холодный чай, вода, сок).

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта – стоматит, тошнота, рвота, диарея, изжога.
Со стороны ЦНС – головная боль, шум в ушах.
Со стороны ССС – артериальная гипотензия, учащение сердцебиения.

Аллергические реакции – бронхоспазм (особенно при гиперреактивности бронхов), сыпь и зуд кожи. Часто причиной гиперчувствительности к препарату является наличие в составе пропил- и метил-парагидроксибензоата.

Противопоказания:
• Гиперчувствительность к ацетилцистеину и вспомогательным веществам
• Пептическая язва
• Наследственная непереносимость фруктозы
• Легочное кровотечение или кровохарканье
• В педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов).

Беременность

Эмбриотоксический эффект у ацетилцистеина отсутствует, однако во время беременности, а также при грудном вскармливании его назначают только при наличии показаний под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Такие исследования не проводились с эритромицином, амоксициллином и цефуроксимом.

Одновременный прием противокашлевых средств может привести к застою секрета дыхательных путей.

Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Передозировка

В педиатрической практике описаны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны. В случае передозировки (диспепсические расстройства) назначают симптоматическую терапию.

Форма выпуска

АЦЦ 100, 200 – шипучие таблетки по 20 шт.
АЦЦ горячий напиток – порошок для приготовления горячего напитка для внутреннего применения – 200 мг (20 пакетиков) и 600 мг (6 пакетиков).
АЦЦлонг – шипучие таблетки (600 мг), 10 шт. в тубе.
АЦЦ порошок для приготовления раствора для перорального приема – 100, 200 мг по 2- шт. в упаковке.

АЦЦ детский – порошок для приготовления раствора для внутреннего приема 30 г во флаконе на 75 мл (по 20 мг/мл) и 60 г во флаконе на 150 мл (по 20 мг/мл).

Условия хранения:
В местах, недоступных для детей. Температура не более 30°С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-8°С).

Состав

Таблетки шипучие: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор).

Порошок: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (сахароза).

АЦЦ Лонг шипучие таблетки: ацетилцистеин и вспомогательные компоненты (аскорбиновая кислота, цитрат натрия, сахарин, цикламат натрия, лактоза, лимонная кислота, карбонат натрия, маннитол, гидрокарбонат натрия, ароматизатор).

АЦЦ детский: ацетилцистеин.

Дополнительно:
Осторожно применяют АЦЦ при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Читайте также:  Анаферон как принимать при простуде

При приготовлении раствора больной бронхиальной астмой может вдохнуть воздух с частицами препарата, что вызывает раздражение слизистый оболочки верхних дыхательный путей и может спровоцировать рефлекторный бронхоспазм.

Для лучшего муколитического эффекта при лечении ацетилцистеином следует принимать много жидкости.

10 мл готового перорального раствора содержат 0,31 углеводную единицу, что нужно принять к сведению больным с сахарным диабетом.

Сорбитол имеет легкий послабляющий эффект на стул.

Новорожденным и детям до 1 года жизни ацетилцистеин применяют исключительно по жизненным показаниям под строгим врачебным контролем. Рекомендуемую дозировку (10 мг/кг веса) изменять нельзя.
АЦЦ 200 не используют при возрасте до 2 лет.
АЦЦ лонг не рекомендуется детям до 14 лет.

Быстрота реакции при вождении и работе с техникой не изменяется при приеме ацетилцистеина.

ЦЕНА АЦЦ:
АЦЦ 100 гран. 0,1 г пак. №20 – 34 грн

Источник: www.medcentre.com.ua

АЦЦ порошок : инструкция по применению

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Состав

1 пакетик содержит 3 г порошка

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества: сахароза, кислота аскорбиновая, сахарин, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289**

(**- Эссенция ароматизатора апельсинового 11.1% , ангидрид декстрозы 82.7%, лактоза 6.2%)

Описание

Поро­шок от белого до желтоватого цвета, с частичной агломерацией частиц, с запахом апельсина.

Восстановленный раствор – бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы крови составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированию плазменного периода полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

– секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

AЦЦ® 200 принимают только в виде приготовленного раствора, после еды.

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 пакетику порошка 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки от 6 до 14 лет

По 1 пакетику порошка 2 раза в день (соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность лечения зависит от типа и тяжести заболевания и должна определяться лечащим врачом.

Порошок растворяется в стакане кипяченой воды и принимается после еды.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® юниор, порошок для приготовления орального раствора, 20 мг/мл, АЦЦ®100, шипучие таблетки, 100 мг или АЦЦ®200, шипучие таблетки, 200 мг.

Побочные действия

Противопоказания

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

– кровохарканье, легочное кровотечение

– бронхиальная астма в стадии обострения

– детский возраст до 6 лет

– непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Для достижения лучшего терапевтического эффекта пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины и аминогликозиды) должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача, так как возможно усиление сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием ацетилцистеина и обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦЦ® 200 следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости из-за риска развития бронхоспазма.

Применение препарата АЦЦ® 200 может привести к разжижению мокроты в бронхах и некоторому увеличению ее объема. При недостаточном кашлевом рефлексе применяется: постуральный дренаж или аспирация.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 200 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

В 1 пакетике содержится 2.7 г сахарозы. Это следует принимать во внимание при назначении препарата АЦЦ® 200 пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность и период лактации

Применение препарата АЦЦ® 200 во время беременности и в период лактации возможно в случаях, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей имеется риск возникновения гиперсекреции.

Источник: lek.103.ua

Порошок АЦЦ (100 и 200 мг) для детей: инструкция по применению, показания и меры предосторожности

Детский иммунитет формируется постепенно. Это является причиной особой восприимчивости к простудным заболеваниям. Один из самых неприятных симптомов простуды — кашель.

Читайте также:  Турундочки для чистки носа

Он бывает сухой и влажный. При сухом кашле отмечаются болезненные ощущения и дискомфорт в области горла. Для его лечения назначают порошок для детей АЦЦ.

В этой статье рассмотрена инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей, собраны отзывы родителей о детском лекарственном средстве, указана цена препарата.

Состав и фармакологические свойства

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с кашлем. Выпускается в Германии и Словении, обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат. В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Если не знаете, можно ли применять Стопдиар при рвоте у детей, прочтите нашу публикацию.

Инструкция по применению суспензии Нимулид для детей рассмотрена в этом материале.

Отзывы о суспензии Супракс для детей собраны в данной статье.

Показания

Порошок АЦЦ назначают при любых типах заболеваний, сопровождающих выделением мокроты в легочных путях.

Препарат позволяет сделать кашель более продуктивным. Активный компонент снижает воспалительный процесс, облегчая самочувствие ребенка.

Показания, указанные в инструкции к лекарству:

воспалительный процесс в органах дыхания;

Перед тем как назначить препарат, врач должен послушать дыхание ребенка фонендоскопом.

При наличии вязкой и густой мокроты выдох будет продолжительным., а дыхание — тяжелым, с влажными хрипами.

Противопоказания

Назначение дозировки лекарственного средства при наличии заболеваний желудочно–кишечного тракта осуществляется с осторожностью.

Врачи советуют с осторожностью использовать АЦЦ при склонности к варикозному расширению вен в области пищевода.

При почечной или печеночной недостаточности во время лечения необходимо контролировать состояние органов посредством сдачи анализов.

Прямые противопоказания к приему лекарственных гранул:

    кровотечение в области легких;

наличие чувствительности к компонентам лекарственного средства;

острая форма заболеваний ЖКТ;

возраст до 2 лет;

Как быстро помогает

Активный компонент препарата обладает свойством разжижения мокроты с помощью процесса деполимеризации мукопротеидов.

Антиоксидантное воздействие основано на способности скрепляться с окислительными радикалами, устраняя их жизнеспособность. Снижается интенсивность воспалительного процесса.

Процесс метаболизма активных веществ препарата осуществляется в печени. Максимальная концентрация компонентов в клетках крови достигается примерно через 2 часа после приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Отхождение мокроты отмечается в первые сутки использования лекарственного средства.

Полное исчезновение кашлевого рефлекса происходит после полного курса лечения. Его длительность зависит от степени тяжести болезни.

Дозировка — 100 или 200 мг

Как пить порошок АЦЦ детям? Муколитическая терапия подразумевает соблюдение назначенной врачом дозировки.

В возрасте от 2 до 6 лет разрешено принимать по 100 мг лекарственного средства не более 3 раз в день. В возрасте от 6 до 14 лет разовая доза — 200 мг. Но количество приемов сокращается до двух.

Суточная доза для подростков в возрасте от 14 лет составляет 400-600 мг лекарственного средства в день. Это количество растягивается на 2 приема.

Изменять дозировку самостоятельно не рекомендуется, это может привести к обострению побочных эффектов или развитию аллергической реакции.

Как разводить и принимать, особые указания

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза. Это учитывают при назначении дозировки.

Возможность совмещения с другими веществами

Совмещение порошка АЦЦ со средствами аналогичного действия может привести к застою мокроты в органах дыхания.

АЦЦ повышает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, поэтому желательно снизить его дозировку.

Любое сочетание АЦЦ с медикаментами обсуждают с педиатром для предупреждения возможных побочных эффектов.

Когда назначается, как принимается и сколько стоит Пирантел для детей, расскажет этот материал.

Инструкцию по применению детской суспензии Сумамед можно изучить в этой статье.

Рассчитать верную дозировку суспензии Цедекс для детей разного возраста поможет наша публикация.

Передозировка и побочные действия

При лечении возможна передозировка, поэтому следует придерживаться схемы приема, назначенной врачом.

Превышение дозировки чревато появлением характерных симптомов. Это боль в желудке, нарушение стула, тошнота, изжога.

В этом случае показано промывание желудка. Следует соблюдать постельный режим и прекратить использование препарата.

Во время лечения могут возникнуть побочные эффекты:

    шум в ушах;

токсическое отравление организма;

одышка или спазмы;

снижение артериального давления;

Цена, условия отпуска и хранения, срок годности

Препарат не относится к категории рецептурных. На территории Российской Федерации порошок АЦЦ можно приобрести в любой аптеке.

Существует два варианта объема упаковки – 100 и 200 мг. В упаковке содержится 20 порционных пакетов.

Оптимальная температура хранения не должна превышать 25 градусов. Хранить упаковку с порошком следует в защищенном от света месте.

Срок годности составляет 3 года с момента выпуска. После его истечения использовать препарат запрещается.

Отзывы

    Светлана: «Считаю, что с лечением кашля у детей не нужно затягивать, даже если он влажный. Необходимо использовать препараты для отхождения мокроты. Обычно даю препарат сыну от 5 до 7 дней. Кашель после лечения проходит полностью.»

Лидия: «Порошок АЦЦ используем с удовольствием. Имеет приятный апельсиновый вкус, дочери очень нравится. Стоимость разумная. Единственный недостаток – много побочных эффектов. Но нас они обошли стороной.»

Кристина: «АЦЦ давала деткам без назначения врача: то, что нам прописали, не помогало. Через 4 дня приема посетили лечащего врача. Хрипы в груди полностью исчезли. Лекарство оказалось эффективным.»

Елена: «Вкус раствора приятный, но должного эффекта он не оказал. Давала АЦЦ своей трехлетней дочери. Никакого улучшения самочувствия не отмечалось. Отхождения мокроты так и не дождались.»

По одинаковой с АЦЦ цене можно купить только Бромгексин. Различия между препаратами — в формате упаковки и составе. Бромгексин выпускается в виде сиропа.

Порошок АЦЦ заметно выигрывает на фоне аналоговых средств по многим параметрам; пока он не теряет своих лидирующих позиций.

Источник: malutka.pro