Что лучше бромгексин или аскорил

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Источник: www.rlsnet.ru

Сравниваем препараты Ренгалин и Аскорил | Что лучше

Ренгалин и Аскорил – противокашлевые средства. У них есть одно важное отличие. Аскорил – лекарственное отхаркивающее средство, Ренгалин – гомеопатический препарат. Мы разобрали их преимущества и недостатки, чтобы узнать, что лучше выбирать при лечении кашля.

+ Имеет немного противопоказаний

– Относится к средствам гомеопатии

– Не применяется до 3 лет

– Раствор не назначается диабетикам

+ Имеет доказанную эффективность

+ Выпускается в сиропе и таблетках

+ Сироп разрешен с рождения

– Отпускается по рецепту

– Больше побочных реакций

Описание средства Ренгалин

Ренгалин – гомеопатическое средство, содержащее аффинно очищенные антитела к брадикинину, морфину и гистамину. Выпускается в виде раствора и рассасывающихся таблеток. Производитель – Материа Медика Холдинг в России.

Относится к противокашлевым средствам. Оказывает комплексное действие – противовоспалительное, антиаллергическое, спазмолитическое, противоотечное, обезболивающее. Облегчает проявления бронхита, уменьшает спазм бронхов. Купирует аллергические проявления.

Не вызывает лекарственной зависимости, не угнетает дыхания. Снотворный и наркогенный эффекты отсутствуют.

Фармакокинетика неизвестна в связи с невозможностью оценить содержание действующего вещества в биологических жидкостях. Сделать это технически невозможно.

Исследования и эффективность

Ренгалин относится к гомеопатическим средствам. Эффективность гомеопатии официально не подтверждена. К таким препаратам нет серьезных требований по оценке эффективности и безопасности, т.к. содержание в них действующего компонента ниже клинически значимого.

Согласно заявлениям компании производителя, доказано, что Ренгалин:

купирует дневной и ночной кашель;

способствует быстрому выздоровлению при ОРИ без осложнений;

снижает эпизоды и интенсивность кашля;

дает положительный эффект с 3 дня применения;

хорошо сочетается с другими препаратами.

В небольших исследованиях, которые проводят при поддержке производителя, выявляется положительный эффект Ренгалина в лечении кашля. В виду отсутствия достаточного количества испытаний нет возможности судить об эффективности и безопасности препарата.

Источник: Препарат для лечения кашля Ренгалин. Русский медицинский журнал.

Противопоказания

Ренгалин нельзя применять при:

гиперчувствительности к составу;

индивидуальной непереносимости компонентов;

сахарном диабете – для раствора.

Средство не назначается в возрасте до 3 лет в виду отсутствия данных о безопасности и эффективности. Применение Ренгалина при вынашивании плода и лактации не изучалось. Пациентам из группы риска не рекомендуется использовать это средство.

Побочные симптомы

Реакции гиперчувствительности возможны при непереносимости компонентов. При появлении любых побочных симптомов нужно обратиться к врачу и прекратить приема средства.

Дозировка

Принимается внутрь в любое время суток. На 1 прием – 1 таблетка или 1-2 ч.л. раствора. Перед проглатыванием рекомендуется подержать средство во рут для лучшего эффекта.

В сутки препарат принимается 3 раза. В первые дни лечения частота приема может увеличиваться до 4-6 раз/сутки, что зависит от состояния. Длительность курса устанавливает врач.

Читайте также:  Сухой кашель до слез

При передозировке симптомы возникает за счет наполнителей препарата, а не его действующих веществ. Могут быть расстройства пищеварения, диспепсия, рвота, диарея.

Кому подходит

кашель и бронхоспазм на фоне болезней органов дыхания;

непродуктивный и продуктивный кашель при гриппе и ОРВИ;

аллергические болезни дыхательных путей с кашлем.

Описание средства Аскорил

Аскорил – отхаркивающее комбинированное средство на основе бромгексина, гвайфенезина и сальбутамола. Выпускается в таблетках и сиропе. Производитель – Glenmark Pharmaceuticals Ltd.

Это муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее средство:

бромгексин – муколитик с отхаркивающим эффектом, повышает содержание секрета в бронхах, снижает вязкость мокроты, повышает объем ее отхождения;

сальбутамол – бронхолитик, стимулирует миометрий, сосуды, бета2-адренорецепторы, устраняет и предупреждает бронхоспазм, повышает жизненную емкость легких.

Биодоступность препарата невысокая. После приема внутрь всасывается в ЖКТ практически полностью. Проникает через плаценту. Выводится почками, с мокротой, желчью.

Исследования и эффективность

Применение комбинированных противокашлевых средств позволяет сократить количество и частоту приема лекарственных препаратов. Известный представитель – Аскорил, в состав которого входят В2-антагонист, муколитик и отхаркивающее веществ.

Проведенные в России и за рубежом исследования эффективности Аскорила при болезнях органов дыхания показывают высокий терапевтический эффект, достигающий 96%.

Аскорил имеет высокий профиль безопасности. Клинически значимых побочных реакций не наблюдается. При появлении нежелательной симптоматики снижение дозы помогает ее убрать.

Число побочных явлений обычно не выше 3%. При этом не было зафиксировано случаев негативного влияния на ССС.

Применяя один только Аскорил можно получить сразу несколько эффектов, важных для борьбы с кашлем на фоне заболеваний органов дыхания. Это снижает частоту побочных реакций и повышает приверженность к лечению относительно терапии несколькими средствами.

Аскорил в лечении заболеваний дыхательной системы: новое об известном. Васильева О.С. Русский медицинский журнал. 2012.

Результаты международного многоцентрового неинтервенционного клинического исследования эффективности и безопасности Аскорила при лечении кашля, проведенного в Республике Казахстан и в Республике Узбекистан. Нургожин Т.С. 2013.

Противопоказания

Аскорил нельзя принимать, когда есть следующие нарушения и состояния:

гиперчувствительность к составу;

кровотечение ЖКТ, язва при обострении;

Противокашлевое средство не назначается беременным, кормящим и до 6 лет (таблетки).

С осторожностью Аскорил следует принимать при диабете и язвенной болезни в стадии ремиссии.

Побочные симптомы

Со стороны иммунитета возможны реакции гиперчувствительности, анафилаксия, зуд.

Редкими побочными реакциями выделяют:

окрашивание мочи в розовый;

повышенная нервная возбудимость;

Дозировка

Таблетки принимаются 3 раза по 1 штуке после 12 лет и по половине от 6 до 12 лет. До 6 лет применяется Аскорил экспекторант.

При передозировке усиливаются побочные проявления. Назначаются препараты для купирования возникших симптомов.

Нужно учитывать, что Аскорил не может применяться одновременно с кодеином и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение мокроты. Также не рекомендуется принимать вместе с пропранололом и другими блокаторами В-адренорецепторов.

Гипокалиемический эффект сальбутамола усиливается диуретическими препаратами. Не рекомендуется сочетать Аскорил со щелочным питьем.

Источник: expertology.ru

Как правильно подобрать лекарства для лечения кашля

21 января 2020 , 19:34 [ «Аргументы Недели» ]

Неприятный и тяжелый симптом, который сопровождает большое количество заболеваний – кашель. Особенно тяжело, если болячка носит инфекционный характер. Тогда опасность заразить кого-то или заразиться самому – намного выше.

Множество людей подхватывают кашель в осенний и зимний период. Когда наша иммунная система особо слаба из-за нехватки витаминов, которые находятся в фруктах. Приходится прибегать к медикаментозным препаратам или проводить лечение народными средствами.

Тут возникает вопрос: «Как правильно лечить кашель, чтобы не сделать хуже?»

Любые симптомы – это звоночек для человека, что его организм не в лучшем состоянии.

Важно обращать внимание на свое самочувствие, даже если у вас просто першит горло. Ведь маленькая проблема может перерасти в хроническое, острое и тяжелое заболевание. Чтобы не запустить подобный процесс, рекомендуем вам прочесть материал нашей статьи.

Сегодня вы ознакомитесь со сравнительной таблицей лучших препаратов от кашля. Узнаете причины появления недуга. Найдете методы и способы лечения кашля в домашних и стационарных условиях. Научитесь различать виды кашля. Предупреждать симптом и проводить профилактику. В табличке найдете ответы на вопросы:

  • Флюдитек или коделак бронхо, что лучше?
  • Флуифорт или ацц, что лучше?
  • Мукалтин или флюдитек?
  • Ренгалин или лазолван, что лучше?
  • Ацц или проспан?

Обратите внимание! Наша статья не является медикаментозной инструкцией по применению различных препаратов. Мы просто даем информацию для ознакомления. Поставить диагноз и выписать лечение с помощью медицинских средств, может только профильный врач. К какому специалисту лучше обращаться – вы узнаете в статье.

Что лучше пертуссин или амброксал, сравнительная таблица ТОП-5 препаратов от кашля

Кашель – защитная реакция организма. Благодаря кашлю, человек способен очистить органы дыхания от микробов и лишней слизи (медицинских термин слизи – «секрет»). Во время процесса откашливания микроорганизмы, мокрота, пыль, любые частички, затрудняющие дыхание – выводятся из дыхательных путей. А вот характер самого симптома зависит только от уровня заболевания, его тяжести и воздействия негативных бактерий.

Для того чтобы быстрее избавится от неприятных последствий – люди обращаются к аптечным препаратам, врачам и домашней методике лечения. Они способны устранить воспаление, раздражение и прогрессирование болезни слизистой ротовой полости.

Читайте также:  Если болят связки горла

Таблица ниже, познакомит вас с популярными и раскупаемыми лекарствами, их свойствами.

Название препаратов Свойства Дозировка указанная в инструкции
1. Лазолван или коделак?
  • Лазолван – способен справляться с более серьезными вирусами и инфекциями. Он лечит заболевания: пневмония, острый/ хронических бронхит, астма, обструктивную болезнь легких. Не рекомендуется применять при беременности или непереносимости амброксола (химическое вещество). 30% лекарства проходит и задерживается в печени. Поэтому очень важно соблюдать дозировку.
  • Коделак – проигрывает лазолвану, поскольку он временно снимает симптомы, а не устраняет их полностью. Влияет на уменьшение интенсивности и частоты кашля. Не рекомендуется принимать детишкам до 2 лет, а так же людям, у которых повышенная гиперчувствительность к кодеину.
  1. Принимать 3 раза в сутки по 4 мл (100 капель)
  2. Принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
2. Аскорил или бронхипрет?
  • Аскорил – помогает справиться с трудно отделяемым и вязким секретом (слизью), позитивно влияет на процесс удаления воспалений и раздраженности горла. Лечит трахеобронхит, эмфизему легких, туберкулез, коклюш. Является сильнодействующим лекарством, которое не рекомендуется пить без назначения врача.
  • Бронхипрет – влияет на отхаркивающий процесс, убирает воспаления, проводит лечение острых заболеваний дыхательных путей. Лечит: трахеит, трахеобронхит, бронхит. Но по действию он слабее, чем аскорил. Средства можно принимать детям от 3 месяцев по назначению врача, а это явный плюс.
  1. Три раза в сутки по одной таблетке.
  2. Детям от 3 лет по 16-17 капель три раза в день.
3. Флюдитек или гербион, что лучше?
  • Флюдитек – муколитическое средство от кашля. Развивает процесс отхаркивания, восстанавливает вязкость и эластичность выделяемой слизи, а значит – снимает отеки. Лечит бронхолегочные болезни, снимает воспаление с носовой слизистой оболочки, носоглотки, носовых пазух. Применяется при отите, рините и аденоидах. Не рекомендуется пить беременным и детям до 2 лет, а так же людям, имеющим язву.
  • Гербион – средство растительного происхождения. Часто используется при детском кашле, поскольку создается на растительной основе – это безопасно для детского организма. Выписывается при заболеваниях: острый трахеит, ларинготрахеит. Устраняет мокроту, кашель. Обладает противомикробным действием. Не стоит принимать препарат, если: у вас сахарный диабет, было осложнение при лечении ларингита, непереносимость фруктозы.
  1. 2-3 раза в день по 5 мл.
  2. 3 раза в сутки по 1 ложке. Перед приемом – взболтать.
4. Ренгалин или амбробене, что лучше?
  • Ренгалин – противокашлевое средство. Если есть заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем и бронхоспазмами. Часто назначают при ОРВИ, как вспомогательный препарат в борьбе с гриппом. Не рекомендуется малышам до 3-х лет, поскольку эффективность/ безопасность препарата не выявлена до конца.
  • Амбробене – препарат назначается, когда возникает нарушенное выделение мокроты. При болезнях дыхательных путей. Он считается более мягким в своих свойствах, в отличие от реналгина, но больным на почки и печень – стоит быть особенно внимательными и не пить без назначения.
  1. 1-2 таблетки 3 раза в сутки.
  2. 3 раза в день по 1 таблетке.
5. Флумицил или аскорил, что лучше?
  • Флумицил – щадящее средство, способствующее разжижению мокроты. Оказывает антиоксидантное действие. Удаляет воспаления в дыхательных путях при заболеваниях: пневмония, бронхоэктазия, бронхиальная астма. Есть ряд побочных действий, поэтому не рекомендуется детям до 6 лет и беременным женщинам.
  1. 2-3 раза в день по 1 таблетке.

Причины/ способы лечения/ виды кашля, и к какому врачу обращаться?

Выбирая между лозалваном или коделак бронхо, сначала надо выяснить причины и вид кашля.

Его разделяют на:

  1. Сухой кашель. При таком виде отсутствует мокрота, трудно и сухо дышать. Во рту постоянное ощущение пересушенности, при этом горло печет и не дает нормально пить. Бронхиальная слизь, которая омывает оболочку – не производится.
  2. Влажный кашель. Считается менее неприятной формой. Происходит выделение мокроты, а бронхиальная слизь начинает отхаркиваться. Влажный кашель, первый шаг к выздоровлению после тяжелых дыхательных заболеваний.

Причины:

  • Простудные и вирусные заболевания вследствие переохлаждения.
  • Тяжелые болезни дыхательных путей из-за пойманных инфекций.
  • Возникает после длительных прогулок в несоответствующей одежде, в зимний сезон.

К кому обращаться?

  • Справиться и назначить необходимые, безопасные препараты вам поможет ЛОР или терапевт.

Не занимайтесь самолечением. Не затягивайте процесс лечения, ведь обычный кашель может перерасти в тяжелое заболевание. Помните об этом и не рискуйте своим здоровьем.

Источник: argumenti.ru

Аскорил и Амброксол

Аскорил и Амброксол – это отхаркивающие лекарственные средства, которые предписывают к употреблению при наличии воспалительных процессов в дыхательных путях. Оба препарата выпускаются в форме сиропа, основное различие между ними заключается в стоимости.

В чем разница между препаратами

Прежде чем разобраться, в чем разница между Амброксолом и Аскорилом, следует ознакомиться с характеристиками каждого лекарственного средства, их показаниями и противопоказаниями.

Аскорил относится к препаратам комбинированного действия. В составе присутствует 3 действующих вещества, каждый из которых выполняет определенную функцию. Совокупное действие всех компонентов направлено на борьбу с кашлем и облегчение выхода мокроты.

Читайте также:  Как делать ингаляции с минеральной водой детям

В число действующих веществ Аскорила входят следующие:

  1. Сальбутамол – подавляет приступы кашля и удушья.
  2. Гвайфенезин – способствует разжижению слизи, улучшает процесс выведения мокроты из лёгких.
  3. Бромгексин – обеспечивает выведение мокроты и подавление приступов кашля.

Аскорил предписан к употреблению при наличии таких патологий:

  • бронхит;
  • туберкулез;
  • коклюш;
  • острая форма бронхиальной астмы;
  • пневмония.

Препарат — сильнодействующий, поэтому его использовать самостоятельно без консультации врача строго запрещено.

В число противопоказаний к применению препарата, входят следующие:

  1. Заболевания сердца и сосудов.
  2. Гормональные нарушения, в частности, сахарный диабет.
  3. Язвенные образования в желудке, в оспаления.
  4. Проблемы с функционированием печени и почек.
  5. Возрастная группа менее года.

Кроме того, Аскорил запрещено употреблять совместно с лекарственными средствами, действие которых направлено на блокировку кашля.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при неправильном употреблении лекарственного средства, следующие:

  • рвотные позывы, чувство тошноты;
  • аллергические реакции в виде покраснений кожных покровов, сыпи и зуда;
  • судорожные проявления;
  • острая фаза язвы желудка.

Такие характеристики Аскорила обеспечивают ему ряд преимуществ:

  1. Способствует облегчению перехода сухого кашля в мокрый.
  2. Включает в себя несколько компонентов, благодаря чему заменяется одновременно несколько лекарственных средств.
  3. Параллельно влияет на несколько механизмов развития кашля – спазм бронхов, сложности выведением густой мокроты из дыхательных путей.
  4. Возможность взаимодействия с другими медикаментозными средствами, которые используются для терапии различных воспалений.

Цена лекарственного средства варьируется от 250 до 450 рублей.

Если существует вероятность, что у человека после употребления Аскорила возникнут побочные реакции, тогда к применению предписывают Амброксол. Особенность средства заключается в том, что оно не только хорошо разжижает мокроту, но и укрепляет иммунитет, избавляет организм от воспаления, способствует активизации клеток, действие которых направлено на борьбу с микробами.

Амброксол характеризуется наличием нескольких лекарственных форм:

  • капсулы;
  • таблетки;
  • сиропы;
  • средство для ингаляции;
  • раствор для инъекций.

Каждая из представленных лекарственных форм препарата обладает своими характерными чертами:

  1. Сироп. Применяется для лечения детей, начиная с грудничков. Продолжительность терапии составляет не менее 5 суток, максимально допустимое время употребления лекарства – неделя. Длительность курса лечения изменяется по показаниям доктора, производится при тяжелом течении патологии.
  2. Таблетки. Эта форма создана только для взрослых и её строго запрещено давать пациентам в детском возрасте. Продолжительность курса лечения составляет от 7 до 14 дней.
  3. Средство для ингаляций. Эта лекарственная форма считается наиболее эффективной, а для проведения процедуры ингаляции требуется запастись небулайзером. Преимущество этой формы заключается в том, что действующие вещества средства в короткие сроки проникают в подверженные воспалению органы. Эффект от приема таблеток возникает только после их полноценного рассасывания, а раствор для ингаляций проявляет себя уже по прошествии 5 минут. Такой способ терапии обеспечивает минимальные потери действующих компонентов.

В число заболеваний, при которых актуальным будет употребление Амброксола, входят следующие:

  • пневмония;
  • астма бронхиального типа;
  • хроническая форма обструкции легких.

Кроме того, препарат широко применяется при таких патологиях, как ларингит, ринит и гайморит. Без использования этого лекарственного средства просто не обойтись при наличии трудноотделяемой мокроты.

Касательно противопоказаний, то Амброксол запрещено употреблять:

  • перед сном;
  • в комбинации с противокашлевыми средствами;
  • при наличии нарушений в кашлевом рефлексе (в этом случае применение препарата разрешено только во время контроля врачом, то есть, терапия проводится в условиях стационара).

Если прием препарата осуществляется не по правилам, то возможно развитие таких побочных эффектов:

  1. Анафилактический шок.
  2. Высыпания.
  3. Раздражение в форме крапивницы.
  4. Аллергическая форма дерматита.
  5. Отёчность.

У ряда пациентов могут развиваться реакции в виде чувства слабости, диареи, головных болей, чувства тошноты и рвотных позывов. Изучив информацию, связанную с препаратами, можно переходить непосредственно к их отличиям.

Цена препарата от 50 до 130 рублей.

Если сравнивать препараты друг с другом можно отметить, что Амброксол обладает меньшим количеством побочных эффектов и при этом имеет ещё и низкую цену.

Важным преимуществом Амброксола считается возможность применения путем проведения ингаляции, а такой способ терапии, способствует увеличению концентрации антибактериальных средств. По сравнению с Аскорилом это средство не создает риск формирования бронхоспазмов. Последний аспект довольно значим, когда дело доходит до терапии пациентов, страдающих от обструктивной формы болезни лёгких. Кроме того, Амброксол разрешено употреблять даже новорожденным детям.

Какой препарат эффективнее

Нельзя однозначно сказать какой препарат эффективнее, Амброксол или Аскорил, поскольку эти лекарственные средства обладают практически аналогичными действиями. Кроме того, для определения эффективности средства, следует учитывать присутствующее заболевание, сложность его протекания и состояние иммунной системы человека. В зависимости от совокупности этих факторов доктор и подбирает препарат, который обеспечит хороший эффект в какой-то конкретной ситуации.

Единственное, что можно однозначно отметить, это преимущества Амброксола в плане стоимости и количества побочных эффектов. Хотя бытует мнение, что эффективность Амброксола заметна только тогда, когда кашель считается признаком острого респираторного заболевания с несложным протеканием. В других ситуациях, от замены Аскорила таким средством, как Амброксол лучше отказаться, поскольку не будет желаемого результата. Предпочтительнее будет воспользоваться другими аналогами Аскорила, а именно, Лазолваном и Амбробене, которые обладают минимальными побочными эффектами.

Источник: pulmohealth.com