От гриппа колдрекс

КОЛДРЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Колдрекс – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Колдрекс применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колдрекс не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Читайте также:  Интерферон в ампулах для грудничков

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Источник: www.medcentre.com.ua

Колдрекс

Колдрекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldrex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: кофеин + парацетамол + аскорбиновая кислота + терпингидрат + фенилэфрин (coffeinum + paracetamolum + acidum ascorbinicum + therpini hydras + phenylephrinum)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd., Ирландия

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 90 руб.

Колдрекс – препарат с противоотечным, отхаркивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускают в форме таблеток: капсуловидных, двухслойных, оранжево-белых, в оранжевом слое могут содержаться белые включения, с тиснением «Coldrex» на одной из сторон (по 5, 6, 8, 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдрекс является комбинированным препаратом, компоненты которого оказывают следующее воздействие на организм:

  • парацетамол – анальгетик, ингибирующий синтез простагландинов в ЦНС и воздействующий на центр терморегуляции, локализованный в гипоталамусе;
  • фенилэфрин – симпатомиметик, устраняющий отечность слизистой оболочки носа и способствующий облегчению дыхания;
  • аскорбиновая кислота компенсирует дефицит витамина С, обуславливающий развитие вирусных инфекций, а также укрепляет иммунитет и нормализует проницаемость капилляров;
  • кофеин, относящийся к группе метилксантинов, интенсивно стимулирует деятельность ЦНС, увеличивает диурез, способствует расширению просвета сосудов, усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, стимулирует секреторную функцию желудка, уменьшает агрегацию тромбоцитов;
  • терпингидрат представляет собой отхаркивающее средство и усиливает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Он подвергается биотрансформации в печени и выделяется с мочой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ с высокой скоростью и транспортируется во все ткани организма. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Остальное количество аскорбиновой кислоты экскретируется с мочой.

Кофеин абсорбируется после перорального приема очень легко. Максимальное содержание вещества в плазме регистрируется спустя 1 час после поступления в организм. Период полувыведения составляет приблизительно 3,5 часа.

Фенилэфрин абсорбируется в органах ЖКТ неравномерно. При приеме внутрь его биодоступность существенно уменьшается. Практически 100% принятой дозы фенилэфрина выводится с мочой.

Показания к применению

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелые функциональные нарушения почек или печени;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящие и беременные женщины, а также дети до 6 лет могут принимать Колдрекс только после врачебной консультации.

Инструкция по применению Колдрекса: способ и дозировка

Таблетки Колдрекс принимают внутрь.

Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.

Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует.

Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах препарат, как правило, переносится хорошо.

Возможные побочные действия, возникающие во время приема, определяются входящими в состав Колдрекса компонентами.

Парацетамол может вызывать следующие нарушения:

  • Иногда: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь);
  • Редко: нарушения картины крови.
Читайте также:  Как высморкать новорожденного

При продолжительном применении доз, превышающих рекомендованные, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Применение фенилэфрина может привести к возникновению нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: головная боль, незначительное увеличение артериального давления; редко – сердцебиение (после отмены препарата симптомы проходят).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Избыточное употребление кофе или чая во время терапии может привести к развитию раздражительности и нервного напряжения.

Чтобы избежать токсического поражения печени больным следует воздерживаться от употребления алкоголя. При хроническом алкоголизме прием таблеток Колдрекс не рекомендован.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если при приеме препарата возникает головокружение, необходимо отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и незамедлительных психомоторных реакций (управление автомобилем и другим транспортом, работа со сложными движущимися механизмами и т. д.).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Аналоги

Аналогом Колдрекса является Флюколдекс форте.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдрексе

Практически все отзывы о Колдрексе носят положительный характер. Пациенты, принимавшие препарат, отмечают его эффективность. Колдрекс устраняет практически все симптомы простуды в рекордно короткие сроки. Больные говорят об исчезновении озноба, снижении температуры и исчезновении болей в горле.

Цена на Колдрекс в аптеках

Цена на Колдрекс в аптечных учреждениях варьируется примерно от 140 до 186 рублей (в упаковку входит 12 шт.).

Источник: www.neboleem.net

Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название: КОЛДРЕКС МаксГрипп со вкусом лимона

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Описание: бледно-желтый сыпучий гетерогенный порошок с запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием мутного желтовато-зеленого раствора без поверхностной пены и твердых включений, с запахом лимона.

Состав:

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Активные вещества Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона не вызывают сонливость.

Показания:
Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона обеспечивает устранение симптомов простуды и гриппа: повышенной температуры, головной боли, озноба, боли в суставах и мышцах, заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Предупреждения:

Перед приемом Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона проконсультируйтесь у врача:

  • Если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для устранения тошноты и рвоты) или холестирамин, используемый для снижения уровня холестерина в крови
  • Если Вы принимаете препараты для снижения свертываемости крови (например, варфарин)
  • Если Вы придерживаетесь диеты с пониженным содержанием натрия -каждый пакетик содержит 0.12 г натрия

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ

Способ применения и дозы:

Взрослые:
По одному пакетику каждые 4-6 часов. Не принимайте более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимайте препарат чаще, чем через 4 часа. Не давайте препарат детям до 18 лет, за исключением предписания врача.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу. НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Побочное действие:

Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, незначительное повышение кровяного давления и крайне редко сердцебиения. Эти эффекты проходят с прекращением применения препарата. В случае появления необычной реакции обратитесь к врачу.

Передозировка:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Форма выпуска:

Условия хранения:

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Держатель лицензии:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare, Brentford, TW8 9GS UK. Произведено фирмой «СмитКляйн Бичем С.А.» для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Испания. Адрес производителя : CTRA de Ajalvir, КМ2500-28806 Alcala de Henares, Madrid, Spain

Читайте также:  Синекод при влажном кашле

Адрес в России: ЗАО “ГлаксоСмитКляйн Хелскер”, 119180, г. Москва, Якиманская наб.д.2.

Источник: medi.ru

Колдрекс Максгрипп

Состав

Дополнительные составляющие: натрия цитрат, лимонный ароматизатор, натрия сахаринат, кремния диоксид коллоидный, лимонная кислота, кукурузный крахмал, сахароза, натрия цикламат, краситель куркумин.

Форма выпуска

Колдрекс МаксГрипп выпускается в виде порошка.

Фармакологическое действие

Данное средство оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее действие, устраняя распространенные симптомы простуды.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата обусловлено особенностями компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Он быстро абсорбируется из ЖКТ, а затем равномерно распределяется в жидкостях организма. Компонент биотрансформируется в печени с образованием метаболитов. Время полувыведения – 2-3 часа.

Фенилэфрин сосудосуживающее вещество, которое помогает избавиться от заложенности носа и способствует облегчению дыхания. Оно плохо всасывается из ЖКТ и выводится с мочой.

Аскорбиновая кислота восполняет недостаток витамина С. Она хорошо всасывается из ЖКТ. Степень связи с белками плазмы – 25%. Компонент биотрансформируется в печени. Экскретируется через почки.

Показания к применению

Колдрекс МаксГрипп применяется для ликвидации симптомов простуды и гриппа:

  • головная боль;
  • озноб;
  • повышенная температура;
  • заложенность носа;
  • болезненные ощущения в пазухах носа;
  • боли в суставах и мышцах;
  • боли в горле.

Противопоказания

Нельзя использовать лекарство при негативных реакциях организма на его компоненты и в детском возрасте до 6 лет. Кроме того, препарат противопоказан при беременности, лактации, закрытоугольной глаукоме, почечной недостаточности, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночной недостаточности, синдроме мальабсорбции, заболеваниях крови, гиперплазии простаты, тиреотоксикозе, сахарном диабете, некоторых болезнях сердца, артериальной гипертензии, а также в пожилом возрасте.

С осторожностью средство нужно использовать при врожденной гипербилирубинемии.

Побочные действия

Из-за негативной реакции на парацетамол могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Побочные действия из-за применения фенилэфрина могут быть следующими:

При негативных реакциях на аскорбиновую кислоту могут появиться следующие эффекты:

  • эритропения, тромбоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз;
  • сыпь, гиперемия кожи;
  • раздражение слизистой ЖКТ, гипокалиемия, гиперпротромбинемия.

Инструкция по применению Колдрекс Максгрипп (Способ и дозировка)

Инструкция на Колдрекс МаксГрипп сообщает, что средство нужно принимать при первых признаках простудных заболеваний. Обычная дозировка – по 1 пакетику четыре раза в день. Порошок нужно растворить в 250 мл теплой воды. По желанию в раствор можно добавить немного сахара или меда.

Инструкция по применению указывает, что продолжительность лечения рассчитана максимум на 5 дней.

Передозировка

Длительный прием парацетамола в повышенной дозировке может вызывать гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Могут наблюдаться боли в животе, тошнота, бледность кожи, рвота.

Кроме того, тяжелая передозировка может привести к энцефалопатии или даже к коме и летальному исходу. Помимо этого из-за поражения почек могут развиться некроз канальцев, аритмия, панкреатит.

В случае передозировки следует обязательно обратиться к специалисту, даже если нет неприятных симптомов. В данной ситуации терапия симптоматическая. В качестве антидота применяется Ацетилцистеин.

Взаимодействие

Колдрекс МаксГрипп запрещено принимать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и бета-адреноблокаторами. Кроме того, это противопоказано в течение 14 дней после их отмены.

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов, что повышает вероятность возникновения кровотечений. Кроме того, при его сочетании с индукторами ферментов микросомального окисления в печени повышается вероятность гепатотоксического действия. А ингибиторы микросомального окисления, наоборот, снижают риск гепатотоксического эффекта.

При одновременном применении парацетамол притупляет действие диуретических средств.

Скорость абсорбции парацетамола повышается под действием Метоклопрамида и Домперидона, а также снижается под влиянием Колестирамина.

Парацетамол потенцирует действие ингибиторов МАО, этанола и седативных лекарственных средств. Кроме того, сочетание фенилэфрина с ингибиторами МАО может вызывать повышение давления. Он также подавляет действие бета-адреноблокаторов и антигипертензивных лекарств.

Симпатомиметическое действие фенилэфрина усиливается под влиянием трициклических антидепрессантов. А при сочетании с Галотаном может развиться желудочковая аритмия.

Фенилэфрин уменьшает гипотензивный эффект Гуанетидина, который повышает, в свою очередь, альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

Взаимодействие с антидепрессантами, антипсихотическими препаратами, противопаркинсоническими ЛС и фенотиазиновыми производными может привести к задержке мочи, запору или сухости во рту. Сочетание с ГКС повышает риск появления глаукомы.

Условия продажи

Данный медикамент продается в аптечной сети без рецепта врача.

Условия хранения

Колдрекс МаксГрипп рекомендуется держать при температуре до 25°С в недоступном для маленьких детей месте.

Срок годности

3 года с даты, указанной на упаковке.

Отзывы

Мнения о данном медикаменте, в основном, положительные. Те, кто принимали препарат, отмечают его эффективность, приятный вкус и быстрое действие. К недостаткам средства причисляют наличие многочисленных противопоказаний и высокую цену.

Цена, где купить

Стоимость средства в упаковке, рассчитанной на 5 пакетиков, – около 200 рублей. А цена упаковки с десятью пакетиками порошка – примерно 310 рублей.

Источник: medside.ru