Аспирин или парацетамол при температуре

Аспирин от температуры? Опасно!

Что может быть для родителей важнее, чем сохранение жизни и здоровья их детей? На самом деле, мало что может быть важнее. Высокая температура у ребенка, которая плохо сбивается, для мам и пап является настоящим испытанием.

Сейчас мама, приходя в аптеку, решает сразу две задачи: во-первых, как вылечить свое дитя, и во-вторых, как при этом «уложиться» в семейный бюджет. В период распространения вирусных инфекций я всегда наблюдаю лихорадочную закупку посетителями аспирина (ацетилсалициловой кислоты), цитрамона, аскофена, парацетамола… В условиях кризиса «аспириновый бум» стал распространяться с необычайной скоростью, что и явилось мотивацией для написания этой заметки. Ну а что, лекарства на основе аспирина (аскофен, цитрамон и пр.), можно сказать, копеечные. Аспирин температуру снижает прекрасно и стоит дешево, это хорошо. Хорошо? Нет, не хорошо, а опасно! Более того, смертельно опасно для детей!

Проблема угрозы жизни и здоровью в случае, когда от высокой температуры принимают аспирин, выявлена давно. Опасность заключается в развитии синдрома Рея (синдром Рейе). Пусть это диковинное название не смущает читателей, а зафиксируется в памяти, особенно в сочетании со словами: температура, аспирин, ребенок.

Итак, что же такое синдром Рея? Это опасное заболевание, которое развивается из-за гиперчувствительности детей и некоторых взрослых к лекарствам, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Она-то и является главной причиной развития синдрома Рея.

Оказавшись в организме, ацетилсалициловая кислота (аспирин) приводит к развитию отечного синдрома в головном мозге и в печени. В дальнейшем — к жировой дистрофии печени. Ранее считалось, что синдром Рея встречается исключительно у детей и подростков.

Доктор медицинских наук, профессор А.М. Запруднов в своей работе «Синдром Рея в детском возрасте» уделил большое внимание описанию этой болезни. У детей с синдромом Рея, как правило, имеется продромальная стадия, протекающая в течение нескольких дней в виде ОРЗ или кишечной инфекции. Родители подчас не говорят врачу, чем пытались лечить ребенка. А это усложняет постановку диагноза.

Когда все печальные условия в виде температуры, аспирина и синдрома Рея совпали, через 3-7 суток от начала заболевания внезапно на фоне выздоровления появляется неукротимая постоянная рвота. Т.е. пациент, к примеру, переносит грипп, ветрянку или инфекционный гастроэнтерит с высокой температурой. Даже при однократном приеме аспирина (ацетилсалициловой кислоты, упсарин упса), а также содержащих его цитрамона, аскофена, может развиться синдрома Рея с симптомами:

  • затяжной рвоты,
  • бреда,
  • сонливости,
  • изменения поведения в виде повышенной возбудимости,
  • дезориентации,
  • лихорадки,
  • судорог,
  • в конце концов — комы.

Без оказания срочной врачебной и часто даже реанимационной помощи весьма вероятен смертельный исход. При вовремя оказанной помощи пациента ожидает длительный период выздоровления и реабилитации после синдрома Рея. Последствия могут проявляться всю жизнь.

В качестве профилактики синдрома Рея — полный и категорический отказ от использования аспирина, упсарин упса, цитрамона, аскофена у детей и подростков до 15 лет, а также у взрослых с аллергией на салицилаты.

Развития синдрома Рея при снижении температуры парацетамолом выявлено не было, поэтому парацетамол и ибупрофен остаются условно безопасными препаратами для детей и взрослых.

Люди, особенно пенсионеры, привыкли безоговорочно доверять тому, что слышат по радио или видят по телевизору. А еще старым «проверенным» препаратам и советам соседей. Надо ли напоминать, что у всех лекарств кроме «показаний» имеются и строгие «противопоказания»?

Вот почему так важно знать информацию о возможных осложнениях при приеме некоторых безрецептурных лекарств. Опасность осложнений от приема детьми аспирина при высокой температуре очень хорошо показывает необходимость следования рекомендациям врачей.

Провизор Сорокина Вера Владимировна, стаж работы 36 лет

Источник: azbyka.ru

Петербургские врачи призывают отказаться от аспирина и анальгина, ограничить парацетамол

Читайте также

«Сбивать» высокую температуру при ОРВИ аспирином нельзя, — предупреждает заместитель главного врача больницы им. Боткина Владимир Мусатов. А парацетамол и парацетамолсодержащие средства следует использовать строго в соответствии с назначениями врача.

В больнице им. Боткина с трудом спасли женщину, которая в течение двух недель сбивала температуру высокими дозами парацетамола. Она оказалась на больничной койке с тяжелой гепатопатией (патологией печени). Ее мучили боли в области увеличенной печени, лабораторные исследования выявили агранулоцитоз — состояние, в котором число клеток-защитников (гранулоцитов или нейтрофилов, обеспечивающих антибактериальную защиту) сократились до нуля. Женщина оказалась практически беззащитной перед любой инфекцией.

Читайте также:  Лечение мирамистином гайморита

– Диагностика и лечение таких пациентов очень сложны, — говорит Владимир Мусатов. — А вызвано это состояние неумеренным приемом парацетамола. Не напрасно врачи твердят о том, что принимать лекарства при ОРВИ и гриппе надо только по назначению врача, потому что он может контролировать назначенные дозы препарата.

Подобные осложнения не редкость и в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. И это при том, что парацетамол относится к современным средствам для борьбы с лихорадкой, и его применение во всем мире в этом случае признано оправданным. В отношении аспирина — препарата, исторически использующегося в нашей стране для снижения температуры тела, во всем мире давно существует категорический запрет на применение с этой целью. В ходе клинических исследований с математической точностью доказана прямая связь между приемом аспирина и развитием синдрома Рея — тяжелейшего осложнения, которое сопровождается часто фатальной патологией печени.

Как сообщил Владимир Мусатов, в соответствии с современными клиническими и фармакологическими рекомендациями аспирин исключен из прописей любых противовирусных препаратов и подлежит замене на парацетамол только потому, что риск формирования синдрома Рея от приема парацетамола значительно ниже, чем от приема аспирина в десятки раз.

– Что касается советов принять анальгин для снижения температуры, то это — не лучший препарат в качестве жаропонижающего средства. Метамизол натрия во многих странах вообще исключен из фармакопеи. В России он до сих пор производится и используется. Эффект анальгина при ОРВИ минимален, а побочных реакций много, например, осложнения на кроветворную и, соответственно, иммунную систему. Лучше отдавать предпочтение современным обезболивающим и жаропонижающим средствам (парацетамол, ибупрофен) — у них меньше побочных реакций. Но не стоит забывать о том, что они есть. Не существует лекарств, у которых нет побочных эффектов, поэтому любое средство надо принимать в соответствии с показаниями и соблюдая рекомендации врача.

Источник: doctorpiter.ru

Правила применения Парацетамола при коронавирусе для детей и взрослых

Парацетамол при коронавирусе нужен только для снижения высокой температуры – от 38 у детей и выше 38,5 у взрослого, особенно если она сопровождается головной болью, ломотой в теле, отсутствием аппетита. Доза ребенку до года 10 мг/кг, с года – до 12 лет 15 мг/кг, с 12 лет за 1 раз принимают 400-1000 мг. Максимально в сутки можно повторить прием 4 раза. Если температура не сбивается 3 дня, то необходимо вызывать врача для назначения дальнейшего лечения.

У Парацетамола нет противовирусного действия, он не используется для профилактики, его нельзя принимать ребенку без назначения врача больше 3 дней, а взрослому – пяти. Препарат противопоказан при тяжелых болезнях печени и почек, запрещено его сочетать с алкоголем. По рекомендации ВОЗ вместо Парацетамола можно использовать Ибупрофен, первоначальный запрет на него снят.

Парацетамол при коронавирусе: почему возник такой ажиотаж вокруг лекарства

Ажиотажный спрос на Парацетамол возник после того, как его рекомендовала ВОЗ при коронавирусе, и многие решили, что он вирус убивает. Особенностью этой пандемии стала лавина дезинформации и неправильно понятых журналистами фактов. На самом деле ВОЗ всего лишь советовала снижать температуру при инфекции этим препаратом.

Он совершенно не безобиден, при приеме длительно (более недели) и в высоких дозах:

  • вызывает аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека (у чувствительных людей может проявиться уже после первой таблетки);
  • вызывает тошноту и боль в животе;
  • может стать причиной резкого падения сахара крови, вплоть до коматозного состояния (особая опасность для диабетиков, использующих инсулин);
  • угнетает иммунитет и кроветворение;
  • изменяет структуру гемоглобина, чем может усугубить дыхательную недостаточность при коронавирусе, разрушает эритроциты (гемолиз);
  • вызывает спазм бронхов у пациентов с обструктивными бронхитом, астмой, нарушая тем самым вентиляцию легких;
  • ухудшает работу печени и почек.

Все эти эффекты относятся к побочным реакциям, они встречаются редко, если принимать препарат до 3-5 дней. Парацетамол не предназначен для постоянного или курсового использования. Он не имеет лечебного влияния на заболевание, а относится к лекарственным средствам с симптоматическим действием, то есть при температуре и боли его можно принять, а как только стало легче, прием прекращают.

Читайте также:  Ксилен капли назальные инструкция

При отсутствии в аптеке Парацетамола можно использовать его аналоги: Эффералган, Цефекон (вводится ректально в свечах), Панадол.

Так при коронавирусе можно Парацетамол или нет в лечении

Парацетамол можно принимать при лечении коронавируса для снижения температуры. Его можно использовать в первые дни болезни и в том случае, если у ребенка показатели выше 38 и 38,5 градусов у взрослого. При хорошей переносимости лихорадки пациентам без сопутствующих заболеваний и в возрасте от 12 лет можно не принимать его и при более высоких цифрах (до 38,9).

При головной боли, ломоте в теле Парацетамол также улучшает на время общее состояние, но эти признаки пройдут быстрее, если пить как можно больше воды, клюквенного или черносмородинового морса.

Как принимать в целом и при первых симптомах

При первых симптомах коронавируса рекомендуется обильное питье и Парацетамол. Его принимают в дозе для ребенка до года из расчета 10 мг на 1 кг веса тела, лучше выбрать детский сироп, при необходимости прием повторяют до 4 раз. С года до 12 лет разовое количество равно 15 мг на 1 кг веса, до 6 лет можно за сутки принять всего 1000 мг, с 6 до 9 лет – 1500 мг, а с 9 лет и до 12 – 2000 мг.

Взрослому человеку при коронавирусе нужно на один раз от 400 до 1000 мг Парацетамола (по 2 таблетки 200 или 500 мг). За день разрешено принять всего 4000 мг. Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов. Важно помнить, что при лихорадке от 3 дней обязателен вызов врача, чтобы не пропустить осложнений коронавирусной инфекции.

Когда нельзя

Парацетамол нельзя принимать при:

  • аллергической реакции в прошлом;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови, желтухе, в том числе наследственной (Жильбера);
  • алкоголизме;
  • болезнях крови (анемия, гемолиз, низкие лейкоциты, тромбоциты, лейкоз);
  • развитии побочных эффектов.

Беременные принимают препарат только по назначению врача.

Стоит ли пить Парацетамол для профилактики коронавируса

Нельзя принимать Парацетамол для профилактики коронавируса, он не снижает риск заражения и тяжелого течения болезни. Более того, этот препарат угнетает иммунную систему при постоянном применении. Его не стоит использовать и при кашле и одышке без температуры, он имеет только жаропонижающее и обезболивающее действие, у него даже противовоспалительный эффект слабо выражен.

Аспирин или Парацетамол при коронавирусе – что выбрать

По рекомендации ВОЗ, при коронавирусе нужно выбирать Парацетамол для самостоятельного снижения температуры в первые дни болезни. В стационаре после обследования врач может назначить и Аспирин для улучшения микроциркуляции. Если пациент принимает Ацетилсалициловую кислоту на постоянной основе (Кардиомагнил, Тромбо Асс), то следует заранее уточнить у лечащего врача, что лучше использовать в качестве жаропонижающего.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол при коронавирусе

По последним данным ВОЗ и Минздрава России, Ибупрофен, как и Парацетамол, может использоваться для снижения температуры при коронавирусе. Принципиальной разницы по силе действия между ними нет, но Ибупрофен нельзя принимать при обострении гастрита, язвы, почечной, печеночной, сердечной недостаточности. Он не разрешен при повышенной склонности к кровотечениям, обезвоживании и в последнем триместре беременности.

Стоит ли давать Парацетамол при коронавирусе или Нурофен

Нурофен при коронавирусе принимается точно по таким же правилам, что и Ибупрофен, так как он содержит то же действующее вещество. Для большинства людей медикаменты полностью взаимозаменяемые, но при наличии хронических заболеваний и детям до 2 лет любые препараты назначает врач. Показанием к применению Нурофена является головная боль, лихорадка и ломота в теле.

Парацетамол принимают при коронавирусе только для снижения температуры тела при ее плохой переносимости. Он запрещен для длительного приема, нет смысла в профилактическом использовании.

Источник: endokrinolog.online

Что лучше: Аспирин или Парацетамол? Достаточно ли Вы знаете об этих препаратах?

Описание препаратов

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Читайте также:  Как давать анаферон ребенку

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы. Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка. Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Источник: wamy.ru