Аспирин парацетамол

Аспирин или парацетамол: “плюсы” и “минусы” препаратов-аналогов

Аспирин и парацетамол – очень распространенные препараты, ведь они оба доступны и обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Но каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Аспирин: действие и противопоказания

Свойства. Аспирин или ацетилсалициловую кислоту используют как противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство.

Популярный анальгетик принимают при болевых синдромах и артрите (уменьшает воспалительные процессы в суставах), а также в качестве профилактики тромбозов и эмболии (обтурация кровеносного сосуда с нарушением кровоснабжения ткани или органа).

Побочное действие. Наиболее частые побочные эффекты: тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области. При частом и длительном применении препарата возможно появление язвенных поражений желудочно-кишечного пищеварительного тракта с кровотечением. Из редких негативных эффектов – анемия, аллергическая реакция в виде кожной сыпи или бронхоспазма.

Аспирин принимают, чтобы ослабить головную боль

Кому нельзя принимать аспирин. Его не стоит употреблять людям с повышенной склонностью к кровотечениям, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, стоит отказаться от препарата тем, у кого повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или любому компоненту препарата.

Нельзя этого лекарства и тем, у кого хроническая астма, выраженная почечная и печеночная недостаточность и женщинам на III триместре беременности.

При длительном использовании даже в умеренных дозах аспирин может вызвать желудочное кровотечение и может вызвать дефекты слуха, поэтому аспирин не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировки. Передозировка может привести к смерти людей пенсионного возраста и детей. Также лекарство не стоит совмещать вместе с антикоагулянтами – это повышает риск развития кровотечения.

Интересные факты. По словам ученых, аспирин может предотвращать инфаркт и тромбоз, поэтому людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, рекомендуется постоянно употреблять его в малых дозах (около 80 мг в сутки).

Парацетамол: свойства и противопоказания

Действие препарата. Парацетамол, как и аспирин, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Он снимает такие болевые синдромы, как: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах. Также устраняет лихорадку при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочное действие. Анальгетик имеет слабые противовоспалительные свойства, поэтому побочных эффектов у него меньше. Но несмотря на это он может стать причиной нарушения работы печени, поджелудочной железы, кровеносной системы и почек.

Может вызвать тошноту, аллергические реакции. Редко может возникнуть как побочный эффект анемия и тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов, сопровождающееся повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечения).

Кому нельзя принимать парацетамол. Препарат противопоказан тем, у кого выраженные нарушения функции печени и почек, имеются заболевания крови. Детям до 9 лет не назначают.

С осторожностью лекарство назначают при беременности и лактации, а также пациентам пожилого возраста.

Парацетамол имеет слабые противовоспалительные свойства, поэтому побочных эффектов у него меньше

Чтобы принимать один из этих препаратов – проконсультируйтесь с семейным врачом, ведь самолечение может навредить вашему здоровью.

Больше новостей, касающихся лечения различных заболеваний, медицины в Украине, здорового образа жизни и питания, беременности и родов, открытий в области медицины и многое другое – читайте в разделе Здоровье.

Источник: 24tv.ua

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — комбинация препаратов для снижения лихорадки. Прежде чем принимать, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнение со здоровьем.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Как действуют на организм?

Анальгин и Аспирин снижают температуру тела в течение 20-30 минут. В сочетании с Парацетамолом усиливается действие. Устраняется головная, мышечная, костная боль.

Показания к применению

Применяют против гриппа, простуды и других болезней дыхательных путей, которые сопровождаются высокой температурой. Практикуют использования при радикулите, невралгии при болях во внутренних органах. Смесь не оказывает лечебного действия, снимается симптоматика.

Как принимать вместе?

Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь. Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.

Особые указания

Прежде чем начать лечение радикальными методами, необходимо обратить внимание на особенности приема лекарственных средств. Это поможет избежать негативных последствий со здоровьем.

Читайте также:  В соплях кровь по утрам

Беременность и лактация

Парацетамол — безопасное средство в период беременности и лактации.

Но Анальгин с Аспирином противопоказаны в первом триместре и последние 6 недель беременности.

Препараты могут оказывать негативное действие на развитие ребенка и при кормлении и от них лучше отказаться.

Детский возраст

Комбинацию препаратов запрещено принимать детям до 15 лет, не рекомендуют использовать Анальгин грудничкам до 2 месяцев. Учитывая возраст и вес ребенка, педиатр определяет дозировку Парацетамола и Аспирина.

Пожилой возраст

Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Лекарственные препараты вызывают:

  • боль в голове;
  • кровотечения;
  • панкреатит;
  • провоцирует образование язвы;
  • возможно поражение печени, головного мозга.

Тройчатка может стать причиной развития аллергической реакции, которая выражается в появлении крапивницы, отечности тканей.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Не рекомендуют использовать тройчатку при:

  • индивидуальной непереносимости препаратов;
  • недостаточности почек и печени;
  • болезнях ЖКТ;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.

С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.

Влияние на управление транспортным средством

Препараты не оказывают влияние на способность управлять транспортным средством. Так как побочными действиями является головокружение, то лучше на момент лечения избегать вождения машины.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Анальгин с Аспирином можно сочетать с Димедролом только под контролем врача. С осторожностью используют Аспирин с Новокаином, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Совместимость с алкоголем

Лекарственные средства несовместимы с алкогольными напитками. При хроническом алкоголизме не рекомендуют принимать смесь.

Передозировка

Передозировка сопровождается симптомами:

  • головокружением;
  • сильными головными болями;
  • судорогами;
  • сонливостью
  • дыхательной недостаточностью.

Наблюдается снижение остроты зрения, слуха.

Условия отпуска из аптек

В аптеке препараты можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Хранят лекарства в темном и недоступном для детей месте, при температуре не больше +25°C.

Срок годности

Препараты годны с момента изготовления до 3 лет.

Аналоги

Аналогичными свойствами обладает Ибупрофен либо Нимесулид, Ибуклин.

Цена препарата

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Отзывы

Владислав, 30 лет, Владивосток: «Стараюсь самостоятельно сбить температуру, не дожидаясь критической отметки +40°C. Жаропонижающая смесь 3 средств — самый лучший способ».

Ирина, 35 лет, Челябинск: «Высокая температура — это нагрузка не только на организм, но в первую очередь на сердце. Но при хорошем здоровье считаю, что лучше раз принять тройчатку, чем долго мучиться».

  • Что выбрать: маалокс или фосфалюгель
  • Что выбрать: фестал или мезим
  • Можно ли принимать вместе липоевую кислоту и л карнитин?
  • Что выбрать: анальгин или цитрамон

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: pankreatit.guru

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол?

При воспалительных процессах и воздействии вирусов и бактерий поднимается температура. Для нормализации состояния здоровья нужно принимать жаропонижающие лекарственные средства. Иногда одного лекарства недостаточно, поэтому приходится использовать комбинацию из 2-х или 3-х препаратов. Многих людей волнует вопрос о том, можно ли принимать Аспирин и Парацетамол, их действие, показания и побочные явления.

Действие Аспирина

Аспирин выпускается в таблетированной форме и является лекарством из группы нестероидных противовоспалительных средств. Оригинальный производитель — немецкая фармацевтическая фирма Bayer. Основной компонент — ацетилсалициловая кислота. Благодаря ее воздействию Аспирин обладает противовоспалительным, болеутоляющим и легким жаропонижающим эффектом.

Препарат применяется во всех областях медицины и обладает широким спектром действия:

  • разжижает кровь, препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • снимает воспаление в суставах при артрите, остеохондрозе, артрозе, подагре;
  • оказывает жаропонижающее действие, ослабляет воспаление;
  • купирует чувствительность нервных окончаний и оказывает болеутоляющий эффект.

Лекарства на основе АСК широко применяются в кардиологии для лечения сосудистых патологий, например, варикоза, кардиосклероза, атеросклероза, тромбоза и т. д.

Действие Парацетамола

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком из группы анилидов. Он воздействует на ЦНС, за счет чего блокирует болевой синдром и синтез простагландинов.

Основной активный компонент — парацетамол. Он применяется для снижения температуры тела при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Он не оказывает лечебного действия, а воздействует исключительно на симптомы, поэтому для полного выздоровления требуется лечение причины повышения температуры.

Читайте также:  Капли без ксилометазолина

Совместный эффект

Комбинация препаратов оказывает мощное жаропонижающее действие. Из-за высокого риска развития негативных явлений использовать вместе 2 лекарства можно только 1 раз в случаях крайней необходимости.

Показания к одновременному применению Аспирина и Парацетамола

Вместе лекарства назначаются при высокой температуре и лихорадке. Кроме использования двух препаратов, нужно применять Но-шпу для снятия спазмов сосудов.

Противопоказания к применению Аспирина и Парацетамола

Препараты имеют практически одинаковые противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • нарушение работы почек, печени и головного мозга.

При этом Аспирин вызывает развитие болезней ЖКТ, поэтому для лечения детей целесообразно применять Парацетамол, т. к. он безопаснее.

Как принимать?

Для снижения температуры лекарственные средства эффективнее использовать внутримышечно. Для этого в одном шприце смешивается тройчатка из Парацетамола, Аспирина и Но-шпы. Дозировка определяется индивидуально.

Что лучше, и в чем разница Аспирин и Парацетамол?

Препараты относятся к разным фармакологическим группам и обладают разными эффектами, хоть и схожими между собой. Для разжижения крови или снятия воспаления лучше применять Аспирин, а для понижения температуры тела целесообразно использовать Парацетамол.

Побочные действия

Препараты как по отдельности, так и вместе могут провоцировать ряд посторонних эффектов:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, рвота, диарея;
  • аллергия: сыпь, зуд, раздражение кожных покровов;
  • развитие почечной и печеночной недостаточности.

Мнение врачей

Ирина Константиновна, педиатр, Москва

Для устранения жара у детей существует много других эффективных и лояльных препаратов, чем тройчатка. Можно использовать свечи Анальдим, которые не имеют побочных эффектов, а действую так же эффективно.

Иван Иванович, терапевт, Краснодар

Если тройчатку использовать единожды, никаких побочных реакций не будет. Лучше сделать 1 укол и сбить температуру, чем пичкать пациента множеством препаратов.

Отзывы пациентов

Марина, 30 лет, Орел

При менструальной, зубной или головной боли использую Аспирин. Комбинацию с парацетамолом ни разу не пробовала, но буду знать, что делать при высокой температуре.

Алена, 42 года, Тюмень

Тройчатку часто применяю при высокой температуре. Препарат быстро действует, нормализует состояние, снимает боль.

Источник: varikoz.online

Аспирин и парацетамол вовсе не так безобидны

Привычка при первых же признаках головной боли бездумно хвататься за таблетки может обернуться крайне тяжелыми последствиями, предостерегают немецкие ученые.

Болит голова – прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы – прими таблетку! Не помогла одна – прими вторую! Казалось бы, что может быть проще.

Около четырех миллионов немцев именно так и поступают: регулярно глотают болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них – аспирин и парацетамол – доступны всем желающим: и стоят недорого, и продаются без рецепта в любой аптеке. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол – более полувека.

Какие тут могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только самих этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем, у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции. “Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже”, – подчеркивает Кай Бруне (Kay Brune), профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

“Даже разрешенная суточная доза – четыре грамма – может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, – уверяет Кай Бруне. – Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность – это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток. Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках”.

Прием аспирина – неоправданный риск

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин – второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин – то есть ацетилсалициловая кислота – тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

Читайте также:  Перфорация носовой перегородки после септопластики

“Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови – несколько суток, – говорит профессор Бруне. – В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный – и, как правило, ничем не оправданный – риск кровотечения”.

От аспирина вреда больше, чем пользы

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях – для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака, – ученый-фармаколог относится крайне скептически.

Контекст

Что скрывают производители лекарств?

Как выясняется, производители медицинских препаратов нередко скрывают часть результатов клинических испытаний, чтобы их продукция выглядела лучше, чем она есть.

Мужчины и женщины болеют по-разному

В основе гендерной медицины лежит то обстоятельство, что мужчины и женщины зачастую переносят одно и то же заболевание по-разному. Этот факт долгое время игнорировался. (01.05.2013)

Иммунная терапия побеждает рак

Попытки заставить собственную иммунную систему пациента бороться с раком до сих пор были безуспешными. Теперь медики предложили новый подход к решению проблемы. (13.03.2013)

Наномази: прорыв в лечении кожных заболеваний

В 2006 году открытие РНК-интерференции удостоилось Нобелевской премии по медицине. Многие эксперты увидели в этом огромный терапевтический потенциал. (08.08.2012)

Врачи, таблетки, операции: почему немцы так любят лечиться

Немецкую систему здравоохранения ставят в пример, и немцам тут завидуют во всем мире. Но сами они этой системой очень недовольны. Хотя и пользуются услугами врачей весьма усердно. (18.07.2012)

И в этом своем мнении профессор Бруне отнюдь не одинок: новое научное исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine, свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт. Руководитель этого исследования Косик Рей (Kausik Ray), профессор лондонского университета Святого Георгия, не сомневается: “Здоровым людям от аспирина больше вреда, чем пользы”.

Тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины

Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты – все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины. “Это просто безобразие, – возмущается ученый. – В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект. Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз”.

Тот факт, что до сих пор никто не взялся за более детальный анализ медико-биологических свойств аспирина и парацетамола, вызывает недоумение, но лишь на первый взгляд. Все объясняется экономическими соображениями, говорит профессор Бруне: “Ацетилсалициловая кислота и парацетамол остаются на рынке по традиции, их принимали еще наши бабушки. Обе субстанции патентами сегодня уже не защищены, их может выпускать любая фармацевтическая фирма, и никто не хочет инвестировать средства в дополнительные научные исследования, результатами которых могут воспользоваться конкуренты”.

Альтернативы – ибупрофен и диклофенак

Так что же делать, если раскалывается голова или ноет зуб? Профессор Бруне рекомендует обратиться к альтернативным препаратам – ибупрофену и диклофенаку. Эти медикаменты были досконально изучены за последние 30 лет и допущены к безрецептурной продаже в полном соответствии с современными представлениями о безопасности лекарственных средств.

“Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, – говорит ученый. – Среди возможных побочных эффектов – и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы. Но в целом, эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже – и она не представляет опасности для жизни”.

Источник: www.dw.com