Парацетамол и арбидол совместимость

Несовместимые лекарства

Рейтинг статьи:

Внимание! Все материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом

  1. Совместный прием разных препаратов.
  2. Вы обязаны знать…
  3. Фармарифметика.
  4. На особом положении.
  5. На этапе всасывания.
  6. На этапе распределения.
  7. На этапе метаболизма.
  8. На этапе выведения.
  9. Лекарства-враги.

1. Совместный прием разных препаратов.

Вы были у врача и в ваших руках оказалось несколько рецептов? Не начинайте принимать все препараты сразу. Оказывается, сложные взаимоотношения бывают не только у нас – людей, но и у лекарств…
Совместный прием разных препаратов может вызвать крайне нежелательные реакции со стороны организма. По статистике, примерно 7% побочных эффектов от лекарств происходит из-за их взаимодействия между собой или с продуктами питания. Одновременный прием двух средств без учета их взаимосвязи в 2-3% случаев способствует нежелательному результату. Если же вам назначено пять препаратов, риск возникновения побочных эффектов достигает 50%.

2. Вы обязаны знать…

. что разнообразие не всегда положительно сказывается на лечении. Но избежать вредных последствий возможно.
Никогда не назначайте себе лекарства сами. Консультируйтесь со специалистом широкого профиля, который в силах внятно растолковать что с чем принимать можно, а что — категорически запрещено.
Второе табу – любые алкогольные напитки параллельно с медикаментами. Даже совсем малая доза спиртного может негативно повлиять на ваше самочувствие.
Многие препараты «не терпят» молока, кисломолочных продуктов, свежевыжатых соков, кофе. Запретов немало. Особую настороженность в отношении приема нескольких препаратов должны проявлять люди с хроническими заболеваниями.
Строжайшие правила установлены и к приему антибиотиков. Это наиболее опасная группа препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами. Их нельзя совмещать с такими же сильными и быстродействующими средствами — например супрастином от аллергии или мощным успокаивающим — феназепамом.
Осторожно подходите к приему сердечно-сосудистых препаратов. Взаимодействие их с мочегонными может вывести из строя почки.

3. Фармарифметика.

Совсем необязательно знать все особенности сочетания лекарств. Разбираться же, совмещаются ли привычные нам медикаменты из домашней аптечки, никогда не будет лишним.
Для начала представим путь лекарства в нашем организме. На каких этапах движения оно вдруг может превратиться в яд?
Или почему мы совсем не чувствуем себя лучше, хотя приняли и то и другое и третье.

4. На особом положении.

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК НА 100% ЗАПРЕЩЕН ПРИ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ, ПРИЕМЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ, ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АНТИБИОТИКОВ, АНАЛЬГЕТИКОВ, ПРОТИВОВИРУСНЫХ, ПРОТИВОГРИБКОВЫХ СРЕДСТВ, ТАК КАК ОН МОЖЕТ ЧРЕЗМЕРНО УСИЛИТЬ ИХ ДЕЙСТВИЕ. ФРУКТОВЫЕ СОКИ, ГАЗИРОВКА, ЧАЙ ПРИВОДЯТ К РАЗЖИЖЕНИЮ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА И ОСЛАБЛЯЮТ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ.
КОФЕИН САМ ПО СЕБЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ВОЗБУЖДАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, А ВМЕСТЕ С ПОДОБНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ СПОСОБЕН ПРИВЕСТИ К БЕССОННИЦЕ И НЕРВНОМУ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЮ.
НИКОТИН СНИЖАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ.

5. На этапе всасывания.

Антациды, активированный уголь или другие адсорбенты снижают всасывание и эффективность принимаемых одновременно с ними лекарств.
Их следует назначать в интервале плюс-минус 1-2 часа к приему основного препарата. Между химическими веществами может возникнуть антагонизм и образоваться неактивный комплекс, например, между тетрациклином и препаратами железа, кальция или магния. Слабительные средства усиливают перистальтику, но ухудшают всасывание других лекарств. Наоборот, м-холиноблокаторы вызывают понижение перистальтики, чем способствуют усвоению назначенных параллельно с ними препаратов.

6. На этапе распределения.

(Проникновение из крови в органы и ткани). Обезболивающие и жаропонижающие — аспирин, ибупрофен — вступают в конкуренцию с противодиабетическими средствами. Это может привести к резкому падению уровня глюкозы в крови и вызвать потерю сознания. Или, например, если в желудке будут долго находиться леводопы, средства от паркинсонизма, львиная доля принятой вами дозы препарата подвергнется метаболизму, как следствие – в кишечник попадает меньшая порция лекарственного средства, в это незамедлительно приведет к снижению фармакологического эффекта.

7. На этапе метаболизма.

. или биотрансформации (превращение лекарственного вещества в нетоксичное соединение, как правило, в печени). Фенобарбитал активирует ферменты печени, приводит к ускорению действия одних лекарств и сокращает действие других.

8. На этапе выведения.

(Через почки и с желчью). Обладая способностью менять кислотность мочи, многие препараты нарушают скорость выведения медикаментов. Аскорбиновая кислота закисляет мочу, а одновременный прием слабощелочных препаратов ускоряет их выведение, ослабляя действие.

9. Лекарства-враги.

Снотворные усиливают действие противоаллергических, нейролептических препаратов, анальгетиков, большинства противовоспалительных.
Также их нельзя ни в коем случае совмещать со стимуляторами ЦНС.
Одновременный прием антидепрессантов и противопростудных средств (колдрекс, терафлю, ринза) может привести к усилению действия первых, значительному повышению артериального давления, температуры и, самое опасное, развитию комы.
Негативно сказывается на работе почек прием парацетамола совместно с аспирином, противоэпилептическими лекарствами, барбитуратами, средствами от желудка. При заболеваниях желудка рекомендуется исключать парацетамол и аспирин из аптечки. Противопоказаны эти препараты и детям до 2-х лет, людям с плохой свертываемостью крови.
Коварно и опасно «соседство» анальгина, индометацина, ибупрофена и препаратов, которые содержат алкоголь (всяческих сиропов, настоек), — они усиливают действие алкоголя.
С антибиотиками не рекомендуется принимать витамины – происходит их нейтрализация. Витаминная поддержка будет эффективной уже после курса лечения антибиотиками.
Предвидеть и знать все возможные взаимодействия лекарств при их совместном назначении — задача врача. Только он, специалист с достаточными знаниями и незаменимым опытом, может оградить вас от нежелательных последствий от одновременного приема нескольких препаратов, разделив по времени суток их прием или подобрав оптимальные комбинации с минимальным уровнем взаимодействия.
Но и вы должны быть осведомлены: внимательно читайте инструкцию, где найдете всю необходимую информацию.

Читайте также:  При гайморите болят глаза

Совет.
Не следует самостоятельно назначать себе дополнительное лечение, когда вы уже принимаете какое-либо лекарство. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, даже если речь идет о безобидных на первый взгляд безрецептурных средствах от насморка, кашля или головной боли.
И не забывайте сообщать ему обо всех препаратах, которые вы используете в настоящее время.

Источник: zdorovye-mam.ru

Арбидол

Препарат Арбидол в представлении не нуждается. Многие люди знают его как противовирусное лекарственное средство достаточно высокой эффективности. Препарат выпускается в форме капсул либо в форме таблетках. На сегодняшний день, в соответствии со статистическими данными, Арбидол является одним из самых востребованных лекарственных средств, и многие считают его чуть ли не самой настоящей панацеей. Препарат испытывался с учетом особенностей организма и иммунитета россиян, что только добавляет ему плюсов.

Данный препарат оказывает стимулирующее воздействие практически на каждую из многочисленных функций клеток организма, а именно – делает более интенсивным процесс вырабатывания иммунитета, что, как следствие, существенно повышает функции защиты организма, повышает уровень его сопротивляемости инфекциям вирусного типа. Прием препарата может существенно снизить частоту заболеваний хронического типа, и даже в том случае, если человек уже заболел, прием препарата позволяет ускорить процесс выздоровления. Препарат Арбидол можно отнести к категории лекарственных средств малой токсичности, иными словами, его применение не оказывает на организм никаких неблагоприятных эффектов. Однако все это работает только в том случае, если дозировка препарата подобрана правильно. Препарат в любой лекарственной форме достаточно быстро всасывается, после чего начинается его интенсивное и активное распространение по тканям, и вследствие этого его действие против инфекции выполняется более целенаправленно.

Каких-либо противопоказаний к приему препарата отмечено не было, помимо стандартного для всех лекарств предупреждения о возможной индивидуальной непереносимости какого-либо из его компонентов. Также прием препарата не показан детям младше двух лет.

Что касается основных показаний к приему «Арбидола», то среди них:

  • профилактика и терапия гриппа, в частности, в запущенной форме, как у детей, так и у взрослых;
  • состояние иммунодефицита;
  • терапия хронического бронхита ;
  • воспаление лёгких;
  • восстановление иммунитета после операций;
  • восстановление иммунитета у пациентов старшего возраста.

Никаких побочных эффектов, помимо достаточно редко встречающихся аллергий, выявлено не было. Схема применения, а также дозировка препарата во многом зависит от того, в каком возрасте находится пациент, а также от характера его заболевания, от его сложности. Применение «Арбидола» показано перед приемом пищи. Никаких специфических указаний, а также возможных реакций на его взаимодействие с некоторыми другими лекарственными средствами также не было выявлено.

Аналоги Арбидола

Прямым аналогом Арбидола на нашем рынке является только метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир. Только в составе этого лекарства тоже присутствует активное вещество Арбидола – умифеновир.

Но можно назвать и схожие по действию лекарственные средства:

И еще множество других препаратов, также, способны губительно действовать на вирусы и повышать собственную защиту организма. В научной среде до сих пор идут споры о том, насколько корректно вмешиваться в иммунную систему, насколько эффективны подобные лекарства. В то же время фармакологические компании вовсю рекламируют свои продукты, убеждая, что они помогут победить грипп и другие вирусные заболевания. У каждого врача на этот счет есть собственное мнение. Именно на него и стоит полагаться при выборе противовирусных препаратов и иммуномодуляторов.

Если же вы смотрите на цену, то дешевле всего вам обойдется Анаферон . Другие аналоги будут стоить столько же или дороже Арбидола.

Отзывы о Арбидоле

Отзывы об Арбидоле, носят, в основном, положительный характер. Препарат охотно дается детям, так, если у ребенка высокая температура , то препарат позволяет понизить ее, при этом он не оказывает никаких неблагоприятных эффектов. Кроме того, те, кто имел опыт приема препарата в целях профилактики ангины и гриппа, отмечают его однозначную эффективность. Что касается отзывов от мужчин, то они отзываются о лекарственном средстве с определенной долей скепсиса, предпочитая верить в силу собственного организма, однако в целях профилактики некоторые все-таки принимают препарат. В отзывах часто можно прочесть истории о том, что прием «Арбидола» осуществлялся для терапии достаточно серьезных заболеваний, например, с целью лечения пневмонии, бронхита, а также принимался одновременно с некоторыми другими лекарственными средствами, что способствовало скорейшему выздоровлению. Если прием препарата проходил уже тогда, когда человек являлся заболевшим тем же гриппом, то выздоровление наступало достаточно быстро и просто. Безусловно, можно встретить и отзывы от тех, кому препарат так и не помог в лечении простудных заболеваний. Такие люди вынуждены были начать прием сильных и дорогостоящих лекарственных средств. Был, в частности, найден и отзыв о том, что препарат не то, чтобы вообще не помог, но даже существенно нарушил иммунную систему.

В соответствии со всем, о чем было упомянуто в данной статье, можно сделать вывод о том, что точно так же, как и другая биологически активная добавка, которая подробно рассматривалась в одной из предыдущих статей,«Ветом», препарат Арбидол является доступным по стоимости лекарственным средством российского производства, и эффективность его применения против вирусных инфекций является доказанной, равно как и эффективность в поддержании иммунитета безо всяких побочных эффектов.

Источник: zhivizdorovim.ru

Правила применения Парацетамола при коронавирусе для детей и взрослых

Парацетамол при коронавирусе нужен только для снижения высокой температуры – от 38 у детей и выше 38,5 у взрослого, особенно если она сопровождается головной болью, ломотой в теле, отсутствием аппетита. Доза ребенку до года 10 мг/кг, с года – до 12 лет 15 мг/кг, с 12 лет за 1 раз принимают 400-1000 мг. Максимально в сутки можно повторить прием 4 раза. Если температура не сбивается 3 дня, то необходимо вызывать врача для назначения дальнейшего лечения.

Читайте также:  Циннабсин описание

У Парацетамола нет противовирусного действия, он не используется для профилактики, его нельзя принимать ребенку без назначения врача больше 3 дней, а взрослому – пяти. Препарат противопоказан при тяжелых болезнях печени и почек, запрещено его сочетать с алкоголем. По рекомендации ВОЗ вместо Парацетамола можно использовать Ибупрофен, первоначальный запрет на него снят.

Парацетамол при коронавирусе: почему возник такой ажиотаж вокруг лекарства

Ажиотажный спрос на Парацетамол возник после того, как его рекомендовала ВОЗ при коронавирусе, и многие решили, что он вирус убивает. Особенностью этой пандемии стала лавина дезинформации и неправильно понятых журналистами фактов. На самом деле ВОЗ всего лишь советовала снижать температуру при инфекции этим препаратом.

Он совершенно не безобиден, при приеме длительно (более недели) и в высоких дозах:

  • вызывает аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека (у чувствительных людей может проявиться уже после первой таблетки);
  • вызывает тошноту и боль в животе;
  • может стать причиной резкого падения сахара крови, вплоть до коматозного состояния (особая опасность для диабетиков, использующих инсулин);
  • угнетает иммунитет и кроветворение;
  • изменяет структуру гемоглобина, чем может усугубить дыхательную недостаточность при коронавирусе, разрушает эритроциты (гемолиз);
  • вызывает спазм бронхов у пациентов с обструктивными бронхитом, астмой, нарушая тем самым вентиляцию легких;
  • ухудшает работу печени и почек.

Все эти эффекты относятся к побочным реакциям, они встречаются редко, если принимать препарат до 3-5 дней. Парацетамол не предназначен для постоянного или курсового использования. Он не имеет лечебного влияния на заболевание, а относится к лекарственным средствам с симптоматическим действием, то есть при температуре и боли его можно принять, а как только стало легче, прием прекращают.

При отсутствии в аптеке Парацетамола можно использовать его аналоги: Эффералган, Цефекон (вводится ректально в свечах), Панадол.

Так при коронавирусе можно Парацетамол или нет в лечении

Парацетамол можно принимать при лечении коронавируса для снижения температуры. Его можно использовать в первые дни болезни и в том случае, если у ребенка показатели выше 38 и 38,5 градусов у взрослого. При хорошей переносимости лихорадки пациентам без сопутствующих заболеваний и в возрасте от 12 лет можно не принимать его и при более высоких цифрах (до 38,9).

При головной боли, ломоте в теле Парацетамол также улучшает на время общее состояние, но эти признаки пройдут быстрее, если пить как можно больше воды, клюквенного или черносмородинового морса.

Как принимать в целом и при первых симптомах

При первых симптомах коронавируса рекомендуется обильное питье и Парацетамол. Его принимают в дозе для ребенка до года из расчета 10 мг на 1 кг веса тела, лучше выбрать детский сироп, при необходимости прием повторяют до 4 раз. С года до 12 лет разовое количество равно 15 мг на 1 кг веса, до 6 лет можно за сутки принять всего 1000 мг, с 6 до 9 лет – 1500 мг, а с 9 лет и до 12 – 2000 мг.

Взрослому человеку при коронавирусе нужно на один раз от 400 до 1000 мг Парацетамола (по 2 таблетки 200 или 500 мг). За день разрешено принять всего 4000 мг. Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов. Важно помнить, что при лихорадке от 3 дней обязателен вызов врача, чтобы не пропустить осложнений коронавирусной инфекции.

Когда нельзя

Парацетамол нельзя принимать при:

  • аллергической реакции в прошлом;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • повышенном билирубине в крови, желтухе, в том числе наследственной (Жильбера);
  • алкоголизме;
  • болезнях крови (анемия, гемолиз, низкие лейкоциты, тромбоциты, лейкоз);
  • развитии побочных эффектов.

Беременные принимают препарат только по назначению врача.

Стоит ли пить Парацетамол для профилактики коронавируса

Нельзя принимать Парацетамол для профилактики коронавируса, он не снижает риск заражения и тяжелого течения болезни. Более того, этот препарат угнетает иммунную систему при постоянном применении. Его не стоит использовать и при кашле и одышке без температуры, он имеет только жаропонижающее и обезболивающее действие, у него даже противовоспалительный эффект слабо выражен.

Аспирин или Парацетамол при коронавирусе – что выбрать

По рекомендации ВОЗ, при коронавирусе нужно выбирать Парацетамол для самостоятельного снижения температуры в первые дни болезни. В стационаре после обследования врач может назначить и Аспирин для улучшения микроциркуляции. Если пациент принимает Ацетилсалициловую кислоту на постоянной основе (Кардиомагнил, Тромбо Асс), то следует заранее уточнить у лечащего врача, что лучше использовать в качестве жаропонижающего.

Что лучше – Ибупрофен или Парацетамол при коронавирусе

По последним данным ВОЗ и Минздрава России, Ибупрофен, как и Парацетамол, может использоваться для снижения температуры при коронавирусе. Принципиальной разницы по силе действия между ними нет, но Ибупрофен нельзя принимать при обострении гастрита, язвы, почечной, печеночной, сердечной недостаточности. Он не разрешен при повышенной склонности к кровотечениям, обезвоживании и в последнем триместре беременности.

Стоит ли давать Парацетамол при коронавирусе или Нурофен

Нурофен при коронавирусе принимается точно по таким же правилам, что и Ибупрофен, так как он содержит то же действующее вещество. Для большинства людей медикаменты полностью взаимозаменяемые, но при наличии хронических заболеваний и детям до 2 лет любые препараты назначает врач. Показанием к применению Нурофена является головная боль, лихорадка и ломота в теле.

Читайте также:  Молоко с минералкой от горла

Парацетамол принимают при коронавирусе только для снижения температуры тела при ее плохой переносимости. Он запрещен для длительного приема, нет смысла в профилактическом использовании.

Источник: endokrinolog.online

Минздрав назвал препараты от коронавируса — ими лечат гепатит и ВИЧ

Лента новостей

Все новости »

Это рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир. Препараты, как признают фармацевты, очень сильные, недешевые, и в обычных аптеках найти их сложно

Фото: depositphotos.com –>

Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике и лечению нового коронавируса 2019-nCoV для врачей. В них, в частности, министерство советует использовать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.

Ведомство ссылается на анализ данных по клиническому опыту ведения больных с атипичной пневмонией. Наиболее частые схемы лечения включают использование именно этих противовирусных средств.

В обычных сетевых аптеках есть только один препарат — рибавирин. Остальные мало где встречаются. Рибавирин — противовирусное средство, применяют для лечения гепатита С. Производится в России компаниями «Фармпроект», «Озон» и «Канофарма продакшн». Отпускается препарат в таблетках и капсулах, в зависимости от количества препарата стоит от 94 до 580 рублей. В столичных аптеках находится в топе продаж.

Лопинавир/ритонавир используется при лечении ВИЧ, замедляет протекание процессов в организме; производится в Индии. 30 капсул стоят от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Отпускается строго по рецепту.

Рекомбинантный интерферон бета-1b уменьшает частоту и тяжесть обострения у больных с рассеянным склерозом, замедляет прогрессирование заболевания. Производится в России и Италии. В зависимости от дозировки и производителя разброс цен составляет от 2,5 тысячи до 58 тысяч рублей.

В рекомендациях для врачей министерство приводит дозировку препаратов и сроки лечения. Минздрав напоминает, что рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии в Китае, Сингапуре и ряде других стран, при этом рекомендует использовать его с осторожностью из-за возможных побочных эффектов, в частности анемии. Минздрав подчеркивает, что в настоящее время рекомендаций по эффективному лечению с позиции доказательной медицины нет. Также пока нет данных о том, как новый вирус воздействует на иммунитет. При инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, иммунитет нестойкий и возможно повторное заражение, подчеркнули специалисты.

Вот что Business FM сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Очень серьезные препараты, два из них применяются для лечения ВИЧ-инфекции, и, очевидно, с коронавирусом они должны справиться в теории. Я не знаю, проводились ли на этот счет какие-то исследования и эффективны ли они против коронавируса, но это действительно серьезные препараты. Часть этих препаратов в России производятся, в основном речь идет об упаковке иностранных препаратов, но это достаточно недешевые средства, вряд ли их можно рассчитывать приобрести в аптеке».

Все три лекарства качественные и достаточно дорогие, но будут ли они работать против коронавируса — это вопрос, считает аптекарь, главный редактор сайта Provizor.ru Александр Вандышев.

— Это известные препараты достаточно высокого класса. Опять же с точки зрения фармацевтической науки это доказанные препараты, интерфероны вообще имеют широкий профиль. Как они будут работать против именно вот этого вируса, думаю, никто не знает. С таким же успехом можно было рекомендовать тот же самый «Арбидол» с «Амиксином». Лингвальных интерферонов на рынке дефицит уже месяца четыре. Раньше это очень широко распространялось, они были в капельках и в ампулах для перорального применения. В общем-то, против вирусов они использовались еще со времен советской фармации. А то, что Минздрав рекомендует, там есть специалисты, им виднее. Препарат действительно достаточно дорогостоящий. Если брать тот же самый р ибавирин , это препарат, который использовался достаточно долго и существует в различных странах, в том числе отечественный достаточно хорошего качества. То есть не было нареканий на него в комплексной терапии гепатита — тяжелейшего заболевания, которое трудно поддается лечению. Но в том, что они доступны, у меня сомнения большие. Рибавирин — дорогостоящий препарат, интерфероны хорошего качества — препараты тоже дорогие. Судя по первому впечатлению, это странная рекомендация, хотя лучше такая, чем никакой.

— А приобрести их можно в любой аптеке?

— Нет, конечно. Это препараты, которые используются в схемах лечения серьезных заболеваний, ими занимаются так называемые специалисты в классе. То есть среднестатистическая аптека этот препарат не имела, поскольку он дорогостоящий и занимает оборотные средства.

Business FM позвонила в «Здравсити» — сервис, объединяющий большое количество российских аптек, — и запросила перечисленный Минздравом список лекарств. Рибавирина там не оказалось, как и рекомбинантного интерферона, лопинавир/ритонавир — по заказу, цена — от 4,5 тысячи рублей. В аптеке «Адонисфарм» в интернете анонсированы все препараты, однако в наличии их нет. «Калетра» (лопинавир/ритонавир), например, отгружается только под больницы. «Сказали, что под коммерцию не отгружают, пока больницы не обеспечат. Если останется, то потом уже будут в коммерцию отдавать», — отметила оператор в разговоре с радиостанцией.

Имеющиеся данные показывают, что к коронавирусу менее восприимчивы дети и молодые люди, отметили в Минздраве. Там добавили, что статистики о заболеваемости среди детей пока нет, описаны только единичные случаи.

Источник: www.bfm.ru