Ребенку от температуры анальгин и парацетамол

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Аспирина

Парацетамол, Анальгин и Аспирин оказывают обезболивающее воздействие, снижают температуру и устраняют другие симптомы простудного заболевания. Многие врачи применяют эти 3 медикамента как по отдельности, так и в комбинации, которая в медицине носит название “Тройчатка”.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол назначается при простудных заболеваниях, мигренях, болях в спине, невралгии, артралгии, миалгии. Обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Парацетамол обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Как действует Анальгин?

Анальгин – нестероидный медикамент широкого спектра терапевтического воздействия, обладающий достаточно выраженными жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, болеутоляющими свойствами. Употребляют его при лихорадочных состояниях, вирусных и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего средства при невралгии, радикулите, миозите, неврите.

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся главным компонентом Аспирина, оказывает сильное воздействие на организм, угнетая вещества, участвующие в воспалительном процессе.

Употребление препарата снижает жар и устраняет болевые ощущения. Влияет медикамент и на деятельность тромбоцитов, разжижая кровь, расширяя сосуды и снижая внутричерепное давление, что благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Совместный эффект

Комбинацию всех 3 препаратов используют в особых случаях, когда другие лекарства не действуют, исключительно под контролем и по рекомендации врача, т. к. важно подобрать точную дозировку лекарств. Тройчатка способствует быстрому снижению жара, устранению мышечной, головной и суставной боли. Но частое применение подобной комбинации нежелательно, поскольку это может оказать негативное влияние на организм.

Показания к одновременному применению

Совместный прием лекарств показан при:

  • высоких значениях температуры тела;
  • мышечных и суставных болях;
  • воспалительном процессе, спровоцированном хирургическим вмешательством или инфекционным заболеванием;
  • зубной и головной боли.

Противопоказания

Не допускается совместный прием в следующих случаях:

  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тиреотоксикоз;
  • инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения, анемия;
  • заболевания печени;
  • панкреатит, проблемы с ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;

Как принимать Анальгин, Аспирин и Парацетамол

В каждом случае существуют свои нюансы приема данных медицинских препаратов.

При простуде

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней. Не рекомендуется употреблять лекарство при показателях ниже +38,5°С, поскольку это естественная реакция организма, пытающегося самостоятельно бороться с заболеванием. Если сбить небольшую температуру, то иммунитет перестанет работать и сопротивляться инфекции. Желательно, чтобы дозировку с учетом возраста и сопутствующих заболеваний подбирал врач.

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней.

Детям

Комбинацию этих лекарств дают детям только в самых сложных случаях. Дозировка должна определяться исключительно педиатром после обследования с учетом возраста и веса малыша. Анальгин от 2 месяцев до 3 лет ребенку принимать нельзя, поэтому лучше ввести ему жаропонижающие свечи – такое средство не токсично и подействует достаточно быстро.

От температуры

Данное сочетание лекарств способно эффективно снизить жар и уменьшить боли, если другие средства не приносят результата. Длительная лихорадка, когда столбик градусника неумолимо ползет вверх, способна привести к судорогам. Данное критическое состояние требует неотложных мер и прием тройчатки, которая до приезда врача поможет сбить температуру.

От головной боли

Головная боль может являться признаком опасного заболевания. Поэтому прежде всего необходимо узнать причину, для чего посетить медицинское учреждение и пройти диагностику. Для одноразового купирования сильной боли взрослым допускается принять 0,25-0,5 Анальгина и 0,35-0,5 Парацетамола.

Побочные действия Анальгина, Аспирина и Парацетамола

Данные медикаменты способны вызвать:

  • упадок сил;
  • внутренние кровотечения;
  • аллергию;
  • нарушение кровообращения;
  • отек дыхательных путей;
  • анемию.


Мнение врачей

Большинство врачей не рекомендуют часто применять такое сочетание лекарств, поскольку это может нанести организму большой вред.

Екатерина Павловна, 44 года, терапевт, Иркутск

Тройчатка является достаточно сильным средством и приниматься в особых случаях должна только однократно в качестве срочной помощи. Бесконтрольный прием препаратов может привести пациента к шоку, гипотермии и коллапсу.

Роман Горин, 35 лет, педиатр, Томск

Для использования в качестве понижения жара у детей такое сочетание лекарств лучше не практиковать из-за их высокой токсичности.

Отзывы пациентов о Парацетамоле, Анальгине и Аспирине

Светлана, 22 года, Екатеринбург

На прошлой неделе сильно заболела. Температура подскочила почти до +40°С, уже не знала, что делать. Выручила тройчатка. Пока скорая помощь доехала, я хоть немного в себя пришла.

Ольга Петровна, 66 лет, Рязань

Это просто губительная смесь! Маленькому ребенку из-за вредного воздействия их нельзя давать. Анальгин, Аспирин и Парацетамол – лекарства старого поколения. Сегодня достаточно других медикаментов, которые не дают таких побочных эффектов.

Читайте также:  Заболела на 12 неделе беременности

Геннадий, 33 года, Воронеж

В аптечке всегда есть Парацетамол, Анальгин и Аспирин. Если зуб или голова заболела – таблетки под рукой. Когда грипп или высокая температура, принимаю сразу большую дозу, потому что не люблю долго болеть. Пока побочных действий не замечал.

Источник: saydiabetu.net

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Аспирина

Парацетамол, Анальгин и Аспирин оказывают обезболивающее воздействие, снижают температуру и устраняют другие симптомы простудного заболевания. Многие врачи применяют эти 3 медикамента как по отдельности, так и в комбинации, которая в медицине носит название “Тройчатка”.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол назначается при простудных заболеваниях, мигренях, болях в спине, невралгии, артралгии, миалгии. Обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Парацетамол обладает жаропонижающими и не сильно выраженными противовоспалительными свойствами.

Как действует Анальгин?

Анальгин – нестероидный медикамент широкого спектра терапевтического воздействия, обладающий достаточно выраженными жаропонижающими, спазмолитическими, противовоспалительными, болеутоляющими свойствами. Употребляют его при лихорадочных состояниях, вирусных и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего средства при невралгии, радикулите, миозите, неврите.

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся главным компонентом Аспирина, оказывает сильное воздействие на организм, угнетая вещества, участвующие в воспалительном процессе.

Употребление препарата снижает жар и устраняет болевые ощущения. Влияет медикамент и на деятельность тромбоцитов, разжижая кровь, расширяя сосуды и снижая внутричерепное давление, что благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Совместный эффект

Комбинацию всех 3 препаратов используют в особых случаях, когда другие лекарства не действуют, исключительно под контролем и по рекомендации врача, т. к. важно подобрать точную дозировку лекарств. Тройчатка способствует быстрому снижению жара, устранению мышечной, головной и суставной боли. Но частое применение подобной комбинации нежелательно, поскольку это может оказать негативное влияние на организм.

Показания к одновременному применению

Совместный прием лекарств показан при:

  • высоких значениях температуры тела;
  • мышечных и суставных болях;
  • воспалительном процессе, спровоцированном хирургическим вмешательством или инфекционным заболеванием;
  • зубной и головной боли.

Противопоказания

Не допускается совместный прием в следующих случаях:

  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • тиреотоксикоз;
  • инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения, анемия;
  • заболевания печени;
  • панкреатит, проблемы с ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;

Как принимать Анальгин, Аспирин и Парацетамол

В каждом случае существуют свои нюансы приема данных медицинских препаратов.

При простуде

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней. Не рекомендуется употреблять лекарство при показателях ниже +38,5°С, поскольку это естественная реакция организма, пытающегося самостоятельно бороться с заболеванием. Если сбить небольшую температуру, то иммунитет перестанет работать и сопротивляться инфекции. Желательно, чтобы дозировку с учетом возраста и сопутствующих заболеваний подбирал врач.

Терапия Тройчаткой при простуде и гриппе является экстренным вариантом для взрослых, применяемым однократно в случае сильного жара, и если он держится более 2 дней.

Детям

Комбинацию этих лекарств дают детям только в самых сложных случаях. Дозировка должна определяться исключительно педиатром после обследования с учетом возраста и веса малыша. Анальгин от 2 месяцев до 3 лет ребенку принимать нельзя, поэтому лучше ввести ему жаропонижающие свечи – такое средство не токсично и подействует достаточно быстро.

От температуры

Данное сочетание лекарств способно эффективно снизить жар и уменьшить боли, если другие средства не приносят результата. Длительная лихорадка, когда столбик градусника неумолимо ползет вверх, способна привести к судорогам. Данное критическое состояние требует неотложных мер и прием тройчатки, которая до приезда врача поможет сбить температуру.

От головной боли

Головная боль может являться признаком опасного заболевания. Поэтому прежде всего необходимо узнать причину, для чего посетить медицинское учреждение и пройти диагностику. Для одноразового купирования сильной боли взрослым допускается принять 0,25-0,5 Анальгина и 0,35-0,5 Парацетамола.

Побочные действия Анальгина, Аспирина и Парацетамола

Данные медикаменты способны вызвать:

  • упадок сил;
  • внутренние кровотечения;
  • аллергию;
  • нарушение кровообращения;
  • отек дыхательных путей;
  • анемию.


Мнение врачей

Большинство врачей не рекомендуют часто применять такое сочетание лекарств, поскольку это может нанести организму большой вред.

Екатерина Павловна, 44 года, терапевт, Иркутск

Тройчатка является достаточно сильным средством и приниматься в особых случаях должна только однократно в качестве срочной помощи. Бесконтрольный прием препаратов может привести пациента к шоку, гипотермии и коллапсу.

Роман Горин, 35 лет, педиатр, Томск

Для использования в качестве понижения жара у детей такое сочетание лекарств лучше не практиковать из-за их высокой токсичности.

Отзывы пациентов о Парацетамоле, Анальгине и Аспирине

Светлана, 22 года, Екатеринбург

Читайте также:  Вонючие сопли

На прошлой неделе сильно заболела. Температура подскочила почти до +40°С, уже не знала, что делать. Выручила тройчатка. Пока скорая помощь доехала, я хоть немного в себя пришла.

Ольга Петровна, 66 лет, Рязань

Это просто губительная смесь! Маленькому ребенку из-за вредного воздействия их нельзя давать. Анальгин, Аспирин и Парацетамол – лекарства старого поколения. Сегодня достаточно других медикаментов, которые не дают таких побочных эффектов.

Геннадий, 33 года, Воронеж

В аптечке всегда есть Парацетамол, Анальгин и Аспирин. Если зуб или голова заболела – таблетки под рукой. Когда грипп или высокая температура, принимаю сразу большую дозу, потому что не люблю долго болеть. Пока побочных действий не замечал.

Источник: saydiabetu.net

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара.

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Особые указания

Перед применением нужно прочесть инструкцию всех 3 препаратов.

Беременность и лактация

Одноразово можно использовать комбинацию, если ожидаемая польза превышает риск.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте можно вместе принимать НПВП, если нет никаких противопоказаний.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Во время применения Но-шпы, Анальгина и Парацетамола нельзя употреблять спиртосодержащие напитки.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Условия отпуска из аптек

Все 3 препарата можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Вне зависимости от лекарственной формы хранить препараты при температуре не выше +25 °C

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Отзывы

Катерина, 45 лет, Москва

Но-шпу и Анальгин пью иногда по очереди при зубной, головной или менструальной боли. Когда был сильный жар и вызывали скорую помощь, врачи делали укол. Подействовали препараты в течение 15 минут, и температура нормализовалась (весь день ничем сбить не могли).

Читайте также:  Фурацилин с адреналином капли в нос инструкция

Олег, 35 лет, Магнитогорск

Комбинацию препаратов использую редко при сильной температуре, когда ничего не помогает. Из-за язвы желудка многие лекарства принимать нельзя, поэтому приходится делать укол тройчатки. Эффективное средство, действует быстро, побочных реакций не было.

  • Можно ли принимать вместе аспирин и анальгин?
  • Можно ли принимать одновременно анальгин с папаверином и димедролом?
  • Отличие анальгина и ибупрофена
  • Можно ли принимать вместе мильгамму и мексидол?

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: pankreatit.guru

Можно ли детям парацетамол и анальгин от температуры?

Инъекция литической смеси: анальгин + папаверин + димедрол – первое средство, используемое фельдшерами при лихорадке. Это жаропонижающее разрешено малышам с годовалого возраста, если цифры на градуснике превышают 38,5° (каждое вещество по 0,1 мл).

Однако некоторые «мудрые» мамочки придумывают собственные лекарства. Например, смешивают Парацетамол с анальгином и дают детям перорально от температуры. Дозировка устанавливается эмпирическим путем. Кое-кто добавляет еще и Но-шпу. Более того, чудо-рецептами делятся на форумах, вводя в заблуждение читателей.

Наша точка зрения на этот вопрос:

Парацетамол плюс анальгин

Состав и использование смеси объясняются следующими факторами:

  • отсутствием возможности приобрести Димедрол, который отпускается в аптеках строго по рецепту;
  • элементарной боязнью поставить малышу укол.

Но разве это – оправдание для экспериментов над собственным больным чадом?

Как давать анальгин с парацетамолом ребенку?

Запомните ответ: НИКАК и НИКОИМ ОБРАЗОМ и НИ В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ лучше не давать. Советы вроде: растолочь по ¼ таблетки, смешать, добавить Но-шпу и накормить всем этим малыша – откровенно надуманные и вредные. Педиатры просто не понимают, откуда взяты указанные компоненты и цифры.

И хотя врачи могут предложить вам такой вариант лечения, лучше сто раз подумать и вот почему. Детям такой коктейль противопоказан вплоть до 6-ти летнего возраста (фактически педиатры не рекомендую применять анальгин до 12-ти лет).

Парацетамол является универсальным жаропонижающим, притом достаточно мощным, и анальгин обладает таким же свойством, хоть и в меньшей степени. Смешав их и дав ребенку вы рискуете резко сбить температуру (после этого ребенка наверняка «вырубит» в сон) – и вот здесь важна динамика снижения температуры, которая при неправильно рассчитанной дозировке или рассчитанной без учета свойств анальгина, может продолжать падать. В результате возникает напряжение сердечной мышцы, учащенное дыхание и как следствие начинается развитие астмы, аллергических реакций, переходящих в анафилактический шок с 10-20% случаев с летальным исходом) и полная остановка дыхания.

Современные детские препараты узконаправлены и гипоаллергенны, обладают минимальным набором побочных действий и противопоказаний. При лихорадочных состояниях (исключительно в высокой температуре) анальгин для детей применяется в виде суппозиториев (без парацетамола) или внутримышечных/внутривенных инъекций, естественно без других жаропонижающих препаратов.

Гораздо лучше зарекомендовала себя смесь из парацетамола и найза (нурофена детского и т.д.). Доза парацетамола (по массе тела и возрасту от 3-х месяцев) 1/4 или 1/2 таблетки (старше 6 лет — 1 таблетка), а обезболивающее можно посмотреть в инструкции (не выбирайте максимально допустимую).

Если у ребенка поднялась температура, сбивать ее можно только гарантированно безопасными и проверенными способами, к которым относятся:

  • обтирание тельца чуть теплой водой (можно только при «красной» лихорадке, если карапуз «горит»);
  • отпаивание (для самых маленьких подойдет негазированная минералка или настой шиповника, после года – несладкий компот, морсы, некрепкий чай);
  • использование разрешенного жаропонижающего средства. Дозировка рассчитывается индивидуально с учетом диагноза, веса и возраста малыша.

Парацетамол и анальгин от температуры детям: что именно использовать?

Ничего выдумывать категорически не следует, необходимо действовать согласно рекомендациям педиатров.

Самостоятельно можно использовать следующие жаропонижающие:

Эти средства и их производные (Эффералган, Нурофен) разрешены деткам от 3-х месяцев. Наиболее удобными формами выпуска для самых маленьких пациентов являются сиропы и ректальные суппозитории. Первые быстрее всасываются, их необходимо давать днем. Эффект от свечек немного слабее, но держится он дольше, поэтому такое лекарство целесообразнее использовать перед сном.

Анальгин детям при температуре медики не рекомендуют вообще. Однако в составе литической смеси этот препарат по-прежнему наличествует. В аптеках можно купить также ректальные суппозитории Анальдим (комбинация анальгин + димедрол), которые ставятся по показаниям крохам с годовалого возраста.

Вывод: самодеятельность в лечении чревата опасными последствиями. Врачи категорически запрещают при температуре парацетамол с анальгином для детей. Дозировки, которые указаны в блогах и на форумах не обоснованны.

Источник: mozhno-detjam.ru