Стоптуссин или бромгексин

Средства д/лечения простуды и гриппа Glenmark Аскорил экспекторант – отзыв

Неплохое средство при начинающемся кашле (комбинированный). У него есть большой плюс перед помогающем мне Стоптуссине и большой минус – он выдыхается (подробно в отзыве об особенностях состава)

Я пою и горло мое “больное” место. Я последние зимы все чаще страдаю от осиплости и кашля, который лечу и относительно безопасными средствами (например, Отофагом), так и откровенной химией. Аптека на мне хорошо заработала той зимой и хочу сказать, что наиболее эффективным для моих проблем (выявленных на фибролярингоскопии) стали пульмикорт (но его часто нельзя, гормональный, и побочка была пугающей) и стоптуссин. Что касается последнего, то это единственное лекарство, на которое (перед приемом) я смотрела по 10 минут и собиралась с силами, чтобы принять – настолько он горький, до реальной рвоты (sorry).

Аскорил выписывали моей трехлетней дочери год назад, мы пили его с эргофероном, ромашкой и ингаляциями физраствором – то есть Аскорил фактически единственный был ЛЕКАРСТВОМ. Спустя 5 дней приема, когда кашель не проходил и добавилась температура 39 и 3, с подозрением на бронхит-пневмонию, врач из инфекционки отменил Аскорил всем видом показывая типа вы б еще подорожник прикладывали. Короче, вылечились другими препаратами.

В другой раз давала его ребенку при начинающемся кашле (сухом) – на третий день кашель перешел в отхаркивающийся влажный, на 5 день приема все прошло. Параллельно лечили протарголом насморк – уже по накатанной схеме, больше от насморка в доме ничего не держим (только промываем нос Аквамастером, дешевым аналогом Аквалора).

Сама я теперь я не пью Стоптуссин, а пью Аскорил – он тоже противный, сладко-горький (как концентрированный грейпфрутовый сироп), но пить можно. Взрослый пьет три раза в день по 1 колпачку, ребенок по половинке.

Состав у них похож одним из действующих веществ – Гвайфенезином. Именно он горький, но эффективный. Плюс в Аскориле есть бромгексин, который часто назначают отдельно, а тут он уже есть в составе.

Кому-то он помогает, кому-то нет, поэтому делаю вывод, что он средство он далеко не универсальное. На нашем счету уже три выпитых флакона и что я заметила – новый, только вскрытый сироп гораздо эффективный, поэтому пропив курс и выздоровев, стараемся в сезон эпидемий поделиться лекарством с больными близкими. После выпивания “свежего” сиропа горло “греет” и немного “дерет”, и эффект наступает сильнее. Это мое наблюдение.

С осторожностью при повышенном сахаре, а также может окрашивать мочу в розовый цвет (столкнулись).

Источник: irecommend.ru

Просто о здоровье

Каждому кашлю нужно свое лекарство

Лекарств от кашля много, какое выбрать?

Одно и то же действующее вещество может быть в основе разных препаратов от кашля

Сезон гриппа и респираторных заболеваний – в самом разгаре, поэтому в аптеке особым спросом пользуются всевозможные микстуры, сиропы и таблетки от кашля. Но как выбрать средство, которое поможет справиться с болезнью именно вам? Ведь препаратов на прилавках – множество, на любой вкус и размер кошелька. Однако на самом деле химических веществ, составляющих основу лекарства, не так уж много. Одно и то же действующее вещество имеет кучу торговых названий, причем они могут довольно сильно отличаться по цене. Попробуем разобраться в аптечном ассортименте.

Большинство препаратов, назначаемых при кашле, можно разделить на три основные группы: муколитики – средства, разжижающие мокроту, облегчающие ее отхождение; отхаркивающие – усиливающие кашель и ускоряющие выведение мокроты из дыхательных путей; успокаивающие – снижающие активность кашлевого центра. Кроме того, некоторые препараты имеют комбинированное действие – и муколитическое и отхаркивающее. У каждой группы свое предназначение и свои противопоказания. И если вы не уверены в причине появившегося кашля, не назначайте себе лекарства самостоятельно. Особенно это касается препаратов, снимающих кашлевый рефлекс, – этим можно только навредить своему здоровью.

Муколитические средства

Муколитические средства рекомендуют принимать в начале заболевания, когда мокроты мало и она плохо отходит. При приеме муколитиков обязательно нужно много пить, также через 15–30 минут после приема препарата желательно сделать постукивающий массаж верхней части спины, чтобы улучшить отхождение мокроты.

Основные препараты-муколитики:

на основе бромгексина – бромгексин, бронхотил, солвин, флегамин, аскорил;

на основе амброксола – амбробене, амброгексал, лазолван, амбросал, флавамед, халиксол, фервекс от кашля, суприма-коф и др.

на основе ацетилцистеина – АЦЦ, флуимуцил, инфезол, гриппостад, калпол и др.

Отхаркивающие средства

С отхаркивающими препаратами важно не переборщить. Выберайте один препарат из группы и принимайте его согласно инструкции – обычно 3 раза в день. Не стоит увлекаться и выпивать по пять чашек грудного сбора и по флакончику пертуссина в день – такое лечение может дать обратный эффект.

Читайте также:  Как лечить насморк жидкий

Отхаркивающие средства на растительной основе:

Мукалтин, сиропы корня солодки, алтея, пертуссин, Стоптуссин фито, сухая микстура от кашля, грудные сборы №№ 1, 2, 3, линкас и т.д. Кроме того, используются и отдельные лекарственные растения – листья мать-и-мачехи, подорожника, шалфея, багульника, чабреца, корень алтея, девясила, плоды аниса и др.

Противокашлевые средства

С препаратами, угнетающими кашлевый центр в мозге, следует быть чрезвычайно осторожными. Их особенность в том, что они подавляют кашлевой рефлекс, поэтому применять их можно только при сухом навязчивом кашле без мокроты. Нельзя принимать противокашлевые препараты одновременно с отхаркивающими средствами.

Средства, подавляющие кашель

Комбинированные средства на основе кодеина – коделак, тедеин, теркодин, нео-кодион, перпинкод-Н и др.

на основе преноксдиазина – либексин.

на основе бутамирата – синекод, панатус, омнитус, стоптуссин.

на основе декстрометорфана – робитуссин, гликодин, туссин-плюс и др.

Важно!
Нельзя игнорировать постоянный кашель, который не проходит в течение трех месяцев. Даже если он не слишком досаждает вам, стоит все равно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Частый кашель (особенно ночной) может быть признаком серьезных заболеваний легких или сердечной недостаточности, также его могут провоцировать некоторые лекарственные средства, например, ингибиторы АПФ, применяемые при гипертонической болезни.

Когда нужна немедленная помощь

У маленьких детей при фарингите и ларингите часто развивается опасное для жизни осложнение – отек гортани, или ложный круп. Поэтому если на фоне простуды у ребенка вечером или ночью появился хриплый «лающий» кашель, затрудненное дыхание, одышка, немедленно вызывайте скорую помощь. Но и до приезда врача бездействовать нельзя. Успокойте малыша, дайте ему выпить теплого молока с минералкой или содой, чай с содой и т.п. Очень хорошо сделать щелочную ингаляцию – пустите в ванну горячую воду, всыпьте туда пол-пачки соды (можно добавить также капли нафтизина) и дышите вместе с малышом этим увлажненным воздухом 15–20 минут, чтобы отек немного спал (если нет соды, просто откройте душ). Также можно дать ребенку антигистаминное средство (тавегил, супрастин) и но-шпу в соответствующей возрасту дозировке (если не знаете, сколько нужно давать, дождитесь врача).

Другие статьи на эту тему:

Источник: www.prosto-zdorovie.ru

Что лучше принимать во время кашля Пертуссин или Пектусин

Пертуссин и Пектусин – недорогие отечественные медикаментозные средства от кашля и простудных заболеваний на растительной основе, которые среди населения пользуются большой популярностью. Названия этих препаратов очень похожи, однако во всем остальном они отличаются – есть различия в составе, показаниях и способе приема. В связи с этим стоит разобраться, что же лучше выбрать Пертуссин или Пектусин от кашля, а также ознакомиться с главными особенностями применения данных лекарств.

Чем отличается Пертуссин от Пектусина – сравнение препаратов

Разница между Пертуссином и Пектуссином заключается в следующем:

  • В составе. Пектусин содержит ментол и масло эвкалипта. Среди активных компонентов Пертуссина – экстракт тимьяна и калия бромид. Но есть и одна общая черта между этими препаратами – наличие большого количества сахара.
  • В механизме действия. Для лечения кашля используется оба препарата, однако отхаркивающими свойствами обладает только Пертуссин. В свою очередь Пектусин – это противовоспалительное, антисептическое и слегка обезболивающее лекарство, которое действует местно при воспалительных процессах в горле.

Бромгексин – хорошо известное и популярное средство от кашля. Обладает противокашлевым, отхаркивающим и муколитическим действием. Уменьшает вязкость мокроты, ускоряет процесс её отхождения.

Это лекарство легко и быстро всасывается. Из организма выводится не полностью, может накапливаться при длительном приёме. Международное название препарата: bromhexine.

Бромгексин от какого кашля принимать

Препарат применяется для лечения сухого кашля, при котором не отходит мокрота; влажного, с плохо отделяющейся мокротой. Лекарство начинает действовать после двух – пяти дней приёма.

Бромгексин состав — бромгексина гидрохлорид. Для бромгексина в таблетках добавляются вспомогательные вещества: картофельный или кукурузный крахмал, сахар-рафинад, руберозум, стеарат кальция, лактозы моногидрат.

Препарат назначается при следующих заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающихся кашлем:

  • острый бронхит или хронический в стадии обострения;
  • мукосцивидоз;
  • бронхиальная астма;
  • острый трахеит, фарингит, ларингит;
  • воспаления верхних дыхательных путей;
  • эмфизема лёгких;
  • инфекционные заболевания органов дыхания, с осложнениями;
  • пневмония;
  • туберкулёз.
Читайте также:  Густые белые сопли у взрослого

Бромгексин инструкция по применению включает информацию о противопоказаниях и рекомендации по приёму. Бромгексин не рекомендуется принимать при язве желудка, в первом триместре беременности, так как он обладает способностью проникать через плаценту.

Не рекомендуется детям младше шести лет, при индивидуальной непереносимости препарата, возможных аллергических реакциях, при грудном вскармливании, т. к. препарат может попадать в грудное молоко. А также не рекомендуется приём бромгексина при травмах грудной клетки.

Необходимо соблюдать осторожность в применении лекарства при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием большого количества мокроты, бронхиальной астме, болезнях почек и печени.

Сочетание Бромгексина с другими лекарствами, побочные реакции

В инструкции не рекомендуется применять бромгексин одновременно с лекарствами, подавляющими кашель (коделак, стоптуссин), что препятствует откашливанию мокроты и может привести к её застою в органах дыхания и развитию инфекции.

Возможный вариант – бромгексин принимать днём, а противокашлевое лекарство только вечером, перед сном. Этот препарат не применяется со щелочными растворами. При одновременном приёме с нестероидными противовоспалительными препаратами раздражающе действует на слизистую оболочку желудка.

Препарат обладает способностью усиливать проникновение антибиотиков в лёгочную ткань. Инструкция предупреждает о таких побочных действиях:

  1. При применении могут возникнуть аллергические реакции.
  2. Тошнота, диарея, рвота.
  3. Обострение заболеваний двенадцатипёрстной кишки, желудка.
  4. Головокружение, головная боль.

Формы выпуска препарата

Рекомендуется в период приёма лекарства воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами. Бромгексин выпускается в следующих формах:

  1. Бромгексин таблетки (4 и 8 мг.).
  2. Сироп для взрослых.
  3. Для детей сироп.
  4. Раствор для внутреннего приёма.
  5. Раствор для инъекций.
  6. Раствор для ингаляций.

Приём и дозировки для детей

Взрослый пациент и ребёнок старше четырнадцати лет – 8–16 мг (одна – две таблетки) три или четыре раза в сутки; в сутки назначается максимум 64 мг (восемь таблеток).

Для ребёнка от десяти до четырнадцати лет – 8 мг (одна таблетка) три или четыре раза в сутки; приём препарата в сутки не более 32 мг (четыре таблетки). Для ребёнка от шести до десяти лет — по 8 мг (одна таблетка) три раза в сутки; наибольшая доза в сутки – 24 мг (три таблетки).

Для детей инструкция рекомендует приём бромгексина сочетать с массажем грудной клетки, что способствует отхождению мокроты и уменьшает кашель. При почечной недостаточности больным применяют уменьшенную суточную дозу.

Лекарство принимают от четырёх дней до четырёх недель. Длительность приёма индивидуальна, определяется лечащим врачом в зависимости от течения заболевания. Приём лекарства не зависит от режима питания. Приём бромгексина необходимо сочетать с большим количеством жидкости, что способствует усилению отхаркивающего действия препарата.

Бромгексин для детей при кашле рекомендуется к приёму в виде сиропа. В состав сиропа входят: основное действующее вещество, глюцит, пропиленгликоль, кислота янтарная, очищенная вода, натрия бензонат, ароматизаторы со вкусом фруктов и ягод. Приятный вкус привлекает ребёнка и он не отказывается принимать лекарство. Прилагается мерная ложка.

Ребёнку также можно давать при кашле раствор бромгексина. Раствор можно принимать внутрь, и применять для ингаляций. Это прозрачная жидкость во флаконе. Содержит бромгексин гидрохлорид, пропиленгликоль, воду очищенную, сорбит, кислоту хлористоводородную, ароматизатор концентрированный, с запахом абрикоса.

Так же как и к сиропу прилагается мерная ложка. Рекомендуются такие дозировки: ребёнок от шести до четырнадцати лет – две ложки три раза в день; ребёнок от четырнадцати лет и старше – четыре ложки три раза в день.

При применении раствора этого препарата для приёма внутрь необходимо обильно поить ребёнка водой. Принимать пять дней. Необходимо чётко соблюдать правила приёма лекарства, иначе возможна передозировка. Признаки – тошнота, рвота, головокружение, аллергические реакции.

Раствор для ингаляций включает в себя только активное вещество. Раствор разводится водой и нагревается до необходимой температуры. Количество лекарства зависит от возраста ребёнка. Ребёнок от десяти до четырнадцати лет – 4 мг, ребёнок с четырнадцати лет и старше – 8 мг. Ингаляции ребёнку назначаются два раза в день.

Ребёнку до шести лет можно делать один раз в день по назначению и под наблюдением врача. Дозировка – 1 мл раствора. Взрослым – 4 мл раствора на одну ингаляцию Процедура проводится два раза в день.

Раствор бромгексина в некоторых случаях применяется для инъекций. Обычно при заболеваниях лёгких в послеоперационный период или для быстрого облегчения состояния пациента. Вводится внутримышечно или внутривенно, Количество вещества – 1 мл. Этот препарат включается в состав комбинированных средств от кашля.

Источник: lor.guru