Жаропонижающее парацетамол или аспирин

Сравнение Парацетамола и Аспирина

При воздействии болезнетворных организмов или воспалительных процессов повышается температура тела. Такая реакция считается нормальной, но если показатель градусника достигает 38 °C и выше, необходимо принимать меры. Существует множество лекарств жаропонижающего действия. Рассмотрим, что лучше использовать: Парацетамол или Аспирин, свойства, схожесть и отличия препаратов.

Сходства составов Парацетамола и Аспирина

Составы у обоих средств разные. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и основан на ацетилсалициловой кислоте, которая обладает сильным противовоспалительным, болеутоляющим и разжижающим кровь действием. За счет этого препараты с АСК в составе широко применяются в кардиологи и флебологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Парацетамол относится в группе анилидов. Активный компонент — одноименное вещество парацетамол, отличающееся сильным жаропонижающим эффектом. При всасывании вещество блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе.

Хоть составы препаратов разные, действие похожее. Они эффективно и быстро устраняют болевые синдромы вне зависимости от локализации, снижают температуру тела, нормализуют состояние во время инфекционного заболевания.

В чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Первое и главное отличие заключается в составе и механизме воздействия на организм. Аспирин действует локально, в очаге воспаления угнетает медиаторы. Парацетамол же воздействует на уровне ЦНС.

Говоря о разнице, отметим ряд побочных явлений, которые вызывает Аспирин как НВПВ:

  • провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • повышает риск развития заболеваний пищеварительной системы;
  • при несоблюдении дозы ацетилсалициловая кислота приводит к отравлениям и поражает печень;
  • нарушает работу почек;
  • вызывает тошноту и головную боль;
  • способствует уменьшению количества эритроцитов в крови, что со временем приводит к анемии.

Аспирин используется для нормализации кровообращения при атеросклерозе, варикозе, тромбофлебите, закупорке сосудов головного мозга и других заболеваниях сосудистой системы. Существует версия препарата, разработанная специально для профилактики сердечных патологий, — «Аспирин Кардио». Пить его можно только по назначению специалиста, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Парацетамол, хоть и обладает более слабым действием, но практически не имеет противопоказаний и побочных явлений. Преимуществом является то, что его можно применять для нормализации температуры у новорожденных, беременных женщин, кормящих мам и пациентов с печеночной и почечной недостаточностью.

Стоимость зависит от точки реализации и может колебаться. Дешевле заказывать в интернете. Важно использовать проверенные ресурсы, чтобы не попасть на уловки мошенников.

  • Аспирин С (Германия) №10 — 250 руб.;
  • Аспирин в пакетиках (Германия) №10 — 450 руб.;
  • аналог Ацетилсалициловая кислота (отечественное производство) №10 — 7 руб.

Цена парацетамола также зависит от производителя. Стоимость — от 7 до 90 рублей.

Что лучше

Сложно однозначно сказать, какой из прелатов лучше. Повышенную температуру тела сбивают оба средства, но при сильном жаре одного Парацетамола будет недостаточно. В таком случае нужен или Аспирин, или тройчатка. Это комбинация 3 средств: анальгетика, анилида и спазмолитика. Самой распространенной версией является Аспирин, Анальгин и Но-Шпа. Для укола детям Аспирин заменяют Димедролом или Парацетамолом.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол или Ибупрофен.

Аспирин имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Женщинам во время беременности и грудного вскармливания противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты поэтому при температуре и лихорадочном состоянии спасаться можно Ибуфеном и Парацетамолом.

Для использования в качестве болеутоляющего средства при головных, суставных, зубных или менструальных видах боли лучше применять Аспирин, Ацетилсалициловую кислоту, Упсарин УПСА и другие препараты из этой серии. При одноразовом использовании побочных эффектов не будет, они возникают только при систематическом применении лекарства.

При заболеваниях воспалительного и невоспалительного характера лучше сразу обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. После исследования и анализов специалист назначит курс лечения и посоветует, какой препарат целесообразней использовать в том или ином случае.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Иван Николаевич, терапевт, Казань

При инфекционных заболеваниях, особенно в осенне-зимний период рекомендую принимать АСК, если нет противопоказаний. Препарат хоть и считается опасным в больших дозах, но при правильном приеме быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль и симптомы лихорадки. Для лечения детей лучше использовать Парацетамол.

Олег Сергеевич, хирург, Уфа

После оперативного вмешательства повышается риск развития воспалительного процесса или заражения. Для профилактики часто пациентам назначаю курс антибиотиков широкого спектра. При повышении температуры рекомендую пить Аспирин. Главное — соблюсти дозу, потому что он обладает разжижающим свойством и может спровоцировать кровотечение.

Отзывы пациентов

Ирина, 26 лет, Калининград

В аптечке всегда есть оба препарата. Для избавления от боли всегда использую Ацетилсалициловую кислоту, а в качестве жаропонижающего — Парацетамол. Для 5-летнего сына тоже использую Парацетамол при повышении температуры

Любовь, 35 лет, Сыктывкар

Раньше при повышенной температуре всегда принимала Парацетамол. Но он помогал на некоторое время, а спустя пару часов жар возвращался. Врач посоветовал принимать Аспирин в комбинации с Анальгином и Но-Шпой. Эффективное средство, побочных явлений не было.

Источник: varikoz.online

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

Читайте также:  У ребенка сухой кашель и заложен нос

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Читайте также:  Как лечить насморк жидкий

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Источник: www.7ya.ru

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — комбинация препаратов для снижения лихорадки. Прежде чем принимать, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнение со здоровьем.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Как действуют на организм?

Анальгин и Аспирин снижают температуру тела в течение 20-30 минут. В сочетании с Парацетамолом усиливается действие. Устраняется головная, мышечная, костная боль.

Показания к применению

Применяют против гриппа, простуды и других болезней дыхательных путей, которые сопровождаются высокой температурой. Практикуют использования при радикулите, невралгии при болях во внутренних органах. Смесь не оказывает лечебного действия, снимается симптоматика.

Как принимать вместе?

Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь. Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.

Особые указания

Прежде чем начать лечение радикальными методами, необходимо обратить внимание на особенности приема лекарственных средств. Это поможет избежать негативных последствий со здоровьем.

Беременность и лактация

Парацетамол — безопасное средство в период беременности и лактации.

Но Анальгин с Аспирином противопоказаны в первом триместре и последние 6 недель беременности.

Препараты могут оказывать негативное действие на развитие ребенка и при кормлении и от них лучше отказаться.

Детский возраст

Комбинацию препаратов запрещено принимать детям до 15 лет, не рекомендуют использовать Анальгин грудничкам до 2 месяцев. Учитывая возраст и вес ребенка, педиатр определяет дозировку Парацетамола и Аспирина.

Пожилой возраст

Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Лекарственные препараты вызывают:

  • боль в голове;
  • кровотечения;
  • панкреатит;
  • провоцирует образование язвы;
  • возможно поражение печени, головного мозга.

Тройчатка может стать причиной развития аллергической реакции, которая выражается в появлении крапивницы, отечности тканей.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Не рекомендуют использовать тройчатку при:

  • индивидуальной непереносимости препаратов;
  • недостаточности почек и печени;
  • болезнях ЖКТ;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.

С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.

Влияние на управление транспортным средством

Препараты не оказывают влияние на способность управлять транспортным средством. Так как побочными действиями является головокружение, то лучше на момент лечения избегать вождения машины.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Анальгин с Аспирином можно сочетать с Димедролом только под контролем врача. С осторожностью используют Аспирин с Новокаином, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Совместимость с алкоголем

Лекарственные средства несовместимы с алкогольными напитками. При хроническом алкоголизме не рекомендуют принимать смесь.

Передозировка

Передозировка сопровождается симптомами:

  • головокружением;
  • сильными головными болями;
  • судорогами;
  • сонливостью
  • дыхательной недостаточностью.

Наблюдается снижение остроты зрения, слуха.

Условия отпуска из аптек

В аптеке препараты можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Хранят лекарства в темном и недоступном для детей месте, при температуре не больше +25°C.

Срок годности

Препараты годны с момента изготовления до 3 лет.

Аналоги

Аналогичными свойствами обладает Ибупрофен либо Нимесулид, Ибуклин.

Цена препарата

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Отзывы

Владислав, 30 лет, Владивосток: «Стараюсь самостоятельно сбить температуру, не дожидаясь критической отметки +40°C. Жаропонижающая смесь 3 средств — самый лучший способ».

Ирина, 35 лет, Челябинск: «Высокая температура — это нагрузка не только на организм, но в первую очередь на сердце. Но при хорошем здоровье считаю, что лучше раз принять тройчатку, чем долго мучиться».

Читайте также:  При гайморите болят глаза

  • Что выбрать: маалокс или фосфалюгель
  • Что выбрать: фестал или мезим
  • Можно ли принимать вместе липоевую кислоту и л карнитин?
  • Что выбрать: анальгин или цитрамон

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: pankreatit.guru

Жаропонижающие без парацетамола

Парацетамол остается самым популярным жаропонижающим средством благодаря хорошему соотношению эффективности и безопасности. По качеству снижения температуры он эффективней ацетилсалициловой кислоты и при этом не имеет присущих Аспирину негативных эффектов на желудок и вязкость крови. Практически все комбинированные препараты от простуды обязательно содержат парацетамол в составе в том или ином количестве. Хорошо известные многим порошки для приготовления горячего напитка при простуде (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и любые другие) без парацетамола также не обходятся.

Проблема выбора жаропонижающего препарата без парацетамола может решаться с помощью болеутоляющих лекарств из группы НПВС. Благодаря механизму обезболивающего действия они не хуже парацетамола сбивают жар. Например, безрецептурные суспензии с ибупрофеном является весьма распространенной альтернативой парацетамолу при лихорадке у детей. Помимо ибупрофена есть ряд более сильных НПВС или спазмолитики, которые тоже снижают высокую температуру, но с ними, как и с Аспирином, нужно быть осторожнее.

В списке ниже перечислено несколько средств против температуры, которые не содержат парацетамола и подойдут в зависимости от возраста.

Спазган — не только обезболивающее

Спазган состоит из комбинации 3 действующих компонентов и применяется, как правило, при слабом и умеренном болевом синдроме. Однако содержащийся в его составе метамизол натрия (гораздо более известный как Анальгин), кроме анальгетического, обеспечивает и значительный жаропонижающий эффект. Часто именно анальгин в сочетании со спазмолитиком и антигистаминным служит препаратом второй линии при очень высокой температуре, которая не сбивается парацетамолом.

Таким образом, Спазган или его болгарский аналог Спазмалгон (в чем разница) могут быть весьма эффективны взрослому при высокой температуре, но детям до 15 лет не рекомендуется, а до 6 лет противопоказаны. Дело не только в слишком высокой дозировке (таблетку можно делить), а в редком, но опасном побочном эффекте Анальгина на органы кроветворения, вероятность которого выше в детском возрасте.

Аналоги Нурофен Экспресс Форте, Фаспик, Миг 400

Здесь обозначено сразу 3 препарата, поскольку их всех объединяет одно и то же действующее вещество в одинаковом количестве — 400 мг ибупрофена. Разница только в формах: Миг 400 — таблетки, Нурофен ЭФ — капсулы, Фаспик — гранулы для приготовления раствора в пакетиках.

Таблетки Миг 400

Ибупрофен также относится к представителям группы НПВП, но из всех своих «собратьев» отличается наилучшей переносимостью, что позволяет принимать сразу увеличенную до 400 мг дозу. Такое количество должно обеспечить быстрый жаропонижающий эффект взрослым или детям старше 12 лет, сопоставимый с таблеткой парацетамола на 500 мг. Несмотря на относительную безопасность, не следует принимать больше 800 мг в сутки (2 таблетки).

Налгезин — альтернатива парацетамолу и ибупрофену

Основным действующим компонентом Налгезина является напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), применяемый, как правило, при суставных болях. Вместе с тем напроксен понижает температуру, если она есть, поэтому может кратковременно использоваться как жаропонижающее взрослому без парацетамола. Чтобы сбить температуру Налгезином, взрослому нужно принять 2 таблетки (или одну Налгезин Форте на 550 мг), затем через 8 часов принять еще одну если нужно. Подобно Аспирину и другим НПВС I поколения, напроксен противопоказан при обострении гастрита и язвы желудка, а при хроническом течении данных заболеваний нужно соблюдать осторожность, не превышать рекомендуемую частоту приема и дозы.

Нурофен и Максиколд для детей

Оба препарата сделаны специально для детей в суспензиях (сироп) на основе ибупрофена. Это жаропонижающие без парацетамола для детей, которые могут быть заменой детскому Панадолу или Эффералгану. Жидкая форма со вкусом клубники или апельсина будет приятна для ребенка и не вызовет проблем с проглатыванием. Оба разрешены с трехмесячного возраста и схожи в дозировках — 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензи. Есть только 2 незначительных отличия:

  • в комплекте Нурофена идет мерный шприц, а в Максиколде специальная ложечка;
  • флакон на 200 мл российского Максиколда обойдется на 20% дешевле, чем такой же флакон импортного Нурофена.
Сравнительная таблица

Препарат Действующее вещество Сколько принимать от температуры
Взрослым
Спазган (Индия) метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид 1 таблетка
Налгезин (Словения) напроксен 2 таблетки
Миг 400 (Германия) ибупрофен 1 таблетка
Нурофен Экспресс Форте (Британия) 1 капсула
Фаспик (Италия) 1 пакетик (гранулы растворить в 100 мл воды)
Детям
Максиколд для детей (Россия) ибупрофен Отмерить нужное количество суспензии в зависимости от возраста ребенка
Нурофен для детей (Британия)

Повышение температуры является полезной естественной реакцией организма, которая стимулирует иммунитет. В большинстве случаев при простуде и ОРВИ температуру до 38,5 градусов у детей и 39 у взрослых сбивать нет необходимости. Исключение составляют проявление на фоне температуры иных тревожных симптомов у детей, серьезные сопутствующие болезни сердца и кроветворения, преклонный возраст.

Источник: www.kliwi.ru